Аудит расчетов с поставщиками и покупателями

При аудите расчетных операций к основным нормативным документам относят: ГК РФ; ТК РФ; НК РФ; КоАП РФ; ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ; Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; ПБУ 1/08 «Учетная политика организации»; ПБУ 9/99 «Доходы организации»; ПБУ 10/99 «Расходы организации»; План счетов и инструкция по его применению; методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Источники информации при проведении аудита расчетов с поставщиками и покупателями:учетная политика; договора поставки материальных ценностей, выполненных работ, услуг; счета-фактуры; книга покупок и продаж; доверенности; акты выполненных работ; товарно-транспортные накладные; платежные поручения; платежные требования-поручения; выписки банка; регистры учета по счетам 60, 62, 76, 51, 52, 55, 91, 90 и др.; бухгалтерский баланс и пояснение к нему.

В процессе планирования аудита расчетов с поставщиками выделяют следующие направления:

1) проверка договоров на поставку материальных ценностей, работ, услуг;

2) проверка документального оформления операций;

3) проверка правильности отражения в учете операций;

4) проверка правильности отражения задолженности перед поставщиками в отчетности.

При проверке расчетов с поставщиками обращается внимание на наличие договоров на поставку материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг; правильность их оформления. При наличии дебиторской и кредиторской задолженности по счету 60 устанавливается дата их возникновения и причина образования. Выясняется, имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, принимаются ли меры к ее взысканию. При этом имеется ввиду, что к важнейшим основам правопорядка при осуществлении сделок относится форма договора, полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами в независимости от срока давности.

Обязательным условием является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставку материалов, работ, услуг. Предельный срок обязательств должен быть 3 месяца с момента фактического получения ценностей или акта выполненных работ, услуг. Суммы неистребованной задолженности должны быть списаны по истечении 3-х лет. При этом аудитор должен выяснить: проводилась ли инвентаризация с данными поставщиками; как часто переоформлялся документ по инвентаризации (должно быть ежегодно, не раннее 1 октября).

Проверяется: полнота оприходования материальных ценностей; правильность установления цен на них; их соответствие ценам в договорах поставки; правильность списания затрат со счета 60 на счета 20, 23, 25, 26; правильность списания задолженности с истекшим сроком исковой давности (после 3 лет на счет 91).

Проверяя расчеты, аудитор обращает внимание на наличие всех оправдательных документов, в отдельных случаях проводятся встречные проверки, при необходимости запрашиваются копии документов.

На заключительном этапе проверяется корреспонденция по счету 60 и правильность отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности по счету 60.

При аудите расчетов с покупателями источниками информации являются те же документы, что и на сч. 60. Планирование проводится аналогично сч. 60. При проверке задолженности с покупателями выясняется документальная обоснованность произведенных операций, подлинность документов и правильность их оформления. Проверяется наличие первичных документов (счета-фактуры). Выборка на данном участке осуществляется по операциям выбытия товарно-материальных ценностей с помощью случайного или систематического отбора.

Проверяя полноту отражения отгруженных товарно-материальных ценностей используется информация о их «типичном наборе». При этом сверяются данные первичных приходных документов с договорами на поставку с тем или иным покупателем. Проверяется наличие выставленных счетов-фактур по каждой конкретной сделке. Затем сверяются полученные данные с информацией об отгрузке товарно-материальных ценностей. Устанавливаются причины расхождения между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете, выясняется разовый или систематический характер носят такие факты.

Аудитор знакомится с перечнем постоянных и разовых контрагентов и документам последних уделяется внимание. Просматриваются те документы, которые были отобраны для проверки ранее в соответствии с выбранными критериями. По результатам проведенных процедур выявляется общий уровень соблюдения правил оформления документов по данному участку. В процессе определения полноты и точности регистрации документов в учетных регистрах выявляется, достаточно ли оснований для регистрации каждого документа, все ли документы зарегистрированы, по всем ли документам произведен точный и качественный перенос данных в систему учета.

При проверке реальности дебиторской и кредиторской задолженности обращается внимание, что задолженность контрагента и задолженность перед контрагентом на сч. 62 числится в реальных значениях. Выясняется, отсутствуют ли случаи покрытия дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности.

Проверяется: создаются ли резервы по сомнительным документам. В этом случае обращается внимание на: заявку предприятия по созданию данного вида резервов в учетной политике, обоснованность создания резервов (должна быть произведена инвентаризация расчетов), правильность их списания, правильность их отражения в бух. учете и налоговом учете.

Типичные ошибки: отсутствие договоров поставки; неправильное выделение НДС; неправильные корреспонденции; недостоверность аналитического учета; формальное проведение инвентаризации расчетов; перекрытие задолженности внутри счета.

 

64. Аудит затрат на производство продукции (работ, услуг)

Целью аудиторской проверки затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции является установление соответствия применяемого порядка учета и налогообложения указанных операций нормативным документам РФ.

В процессе проверки затрат на производство аудитору необходимо решить следующие задачи:

1) оценить обоснованность применяемого метода учета затрат, варианта сводного учета затрат, методов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

2) подтвердить достоверность оформления и отражения в учете прямых и косвенных расходов;

3) оценить качество инвентаризаций незавершенного производства;

4) произвести арифметический контроль показателей себестоимости по данным сводного учета затрат на производство и др.

Основные нормативные документы: ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ; НК РФ; Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность»; ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»; ПБУ 6/01 «Учет ОС»; ПБУ 10/99 «Расходы организации»; ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»; ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»; ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений»; План счетов и инструкция по его применению; методические указания по инвентаризации имущества; отраслевые методические рекомендации; письма Минфина РФ и др.

Информационная база:учетная политика, техническая документация, лимитно-заборные карты, требования-накладные, отчеты о расходе сырья и материалов, счета-фактуры, акты приемки выполненных работ, ведомости начисления амортизации, расчетные или расчетно-платежные ведомости по оплате труда, разработочные таблицы (отчеты о производственных затратах), калькуляционные ведомости, акты инвентаризации, акты оценки НЗП, сметы, нормативы расхода сырья и материалов, рабочий план счетов, карточки и анализ счетов 25, 26, 28, 29, 44 и др., бухгалтерский баланс и пояснение к нему, отчет о финансовых результатах и др.

План и программа проведения проверки:

1) проверка списания материальных затрат, в том числе документальная проверка списания материальных затрат; проверка расхода материалов, запчастей и т.д.; проверка правильности оценки запасов при списании на затраты производства; проверка корреспонденций счетов по списанию материальных затрат;

2) аудит затрат на оплату труда, в том числе документальное оформление з/п; проверка правильности начисления основной з/п, доплат и надбавок; корреспонденции счетов при списании на затраты производства;

3) аудит отчислений на социальные нужды, в том числе проверка включения натуральной оплаты труда в затраты производства; проверка правильности отнесения пособий по временной нетрудоспособности на затраты производства; правильность оформления корреспонденций по сч. 69;

4) аудит амортизации ОС, в том числе документальное оформление; правильность корреспонденций; амортизация для целей бухгалтерского и налогового учета;

5) аудит прочих затрат, в том числе проверка распределения и списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов; проверка списания прочих производственных затрат (налогов, санитарных затрат, затрат на обеспечение противопожарных мер, спец. одежда, спец. обувь).

До начала документальной проверки изучаются организационные и технологические особенности предприятия, специализация, масштабы, структура каждого вида производственной деятельности. На основе анализа учетной политики и особенностей производства выясняется обоснованность применяемого на практике метода учета производственных затрат и варианта сводного учета затрат. Если метод учета затрат не соответствует технологическим процессам, то аудитор может порекомендовать ряд изменений, которые позволят организовать производственный учет в соответствии с требованиями нормативных актов.

По результатам тестирования устанавливается оценка надежности системы внутреннего контроля и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Если оценка ниже первоначальной, то корректируется объем и порядок проведения других аудиторских процедур.

Аудитор определяет объекты повышенного внимания и уточняет аудиторский риск. Подтверждая достоверность оформления и отражения в учете прямых и накладных расходов, выясняется обоснованность отнесения каждого вида затрат на себестоимость продукции. Правильность разграничения затрат по отчетным периодам и объектам учета, соответствие корреспонденций нормативным документам.

Аудитор проверяет:

1) правильность оценки материальных ценностей, включенных в себестоимость продукции, работ, услуг;

2) правильность отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения и заготовления материалов в зависимости от принятой учетной политики;

3) факты списания на с/с затрат, не относящихся к материальным, используемым в производстве;

4) правильность установления норм расходов сырья и материалов в соответствии с уровнем технического состояния и технологии производства продукции;

5) правильность оценки и списания возвратных доходов;

6) обоснованность включения в с/с продукции на оплату услуг товарных бирж, включая брокерские услуги;

7) правильность отражения затрат на тару и упаковку;

8) правильность списания недостач в пределах норм естественной убыли;

9) затраты на подготовку кадров для работы на новом предприятии, наличие положений по премированию работников;

10) правильность отчисления на социальные нужды;

11) ведение аналитического учета затрат, которые отнесены на с/с сверх установленных лимитов, норм, нормативов;

12) затраты по подготовке и переподготовке кадров;

13) правильность отнесения расходов к прочим затратам;

14) наличие смет представительских расходов и др.

Аудитор должен проверить, что в с/с не включаются следующие расходы: охрана здоровья и отдыха сотрудников, развитие и совершенствование права, материальная помощь, дополнительные отпуска работников, надбавки пенсионерам, оплата проезда к месту работы и др.

Аудитор обращает внимание: ведет ли экономический субъект управленческий учет. Если «да», то на каких счетах организуется (20-х или 30-х). Аудитор анализирует организацию аналитического учета по сч. 26 и порядок его списания на затраты производства или в с/с продаж. Аудитор должен подтвердить правильность распределения общехозяйственных расходов с порядком, закрепленным в учетной политике. В процессе изучения затрат необходимо убедиться, что они правильно документально оформлены и отражены на счетах бух. учета. Первичные документы, подтверждающие учет каждого вида затрат, должны содержать обязательные реквизиты.

Типичные ошибки: несоответствие применяемого учета затрат, зафиксированного в учетной политике; расходы организации, не соотнесены с доходами; неправильная оценка остатков НЗП; неправильное разграничение расходов по отчетным периодам; необоснованное включение в с/с отдельных видов затрат.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.