Система внутреннего контроля, отчетность в крестьянском фермерском хозяйстве и других предприятиях малого бизнеса

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в единый государственный реестр ИП и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), соответствующие перечисленным ниже условиям:

1) для юридического лица доля внешнего участия в капитале не должна превышать 25 %;

2) средняя численность работников до 100 человек включительно;

3) выручка за предшествующий год без учёта НДС не должна превышать 400 млн. руб.

При описании системы внутреннего контроля (СВК) в организации, относящейся к субъектам малого бизнеса, необходимо учитывать их специфические особенности. Общим допущением является то, что доверие аудитора к эффективности системы внутреннего контроля обычно должно быть ниже, чем для средних и крупных организаций.

Документирование изучения и оценки системы внутреннего контроля для субъектов малого бизнеса по сравнению с документированием средних и крупных организаций может проводиться в упрощенном виде.

Компоненты СВК предприятий малого бизнеса следует рассматривать на их соответствие требованиям контроля с позиций состояния контрольной среды, наличия контрольных мероприятий, информационного обеспечения контроля. Контрольная среда – это отношение руководства и собственников к необходимости функционирования СВК. От руководства зависит, чтобы СВК отвечала целям и видам деятельности, функционировала непрерывно и эффективно. Контрольные мероприятия представляют комплекс проверочных процедур, используемых для реализации контрольных функций, а информационное обеспечение – совокупность фактических и документальных источников информации, необходимых для осуществления этих процедур. Совокупность информационного обеспечения и контрольных мероприятий представляет собой средства контроля.

Организация СВК в структурах малого бизнеса – управленческий процесс, который, на наш взгляд, должен включать следующие этапы:

– критический анализ и сопоставление целей и направлений деятельности с действующей системой управления и ВК;

– оценка существующей контрольной среды и применяемых средств контроля;

– разработка и документальное закрепление новой деловой концепции, мероприятий, по усовершенствованию системы управления и ВК;

– корректировка структуры управления: разработка положения об организационной структуре с распределением административной и функциональной подчиненности, плана документации и документооборота, штатного расписания, должностных инструкций с указанием прав, обязанностей и ответственности;

– разработка и внедрение необходимых средств контроля: информационного обеспечения и формальных типовых процедур контроля конкретных хозяйственных операций;

– мониторинг и анализ эффективности СВК.

Для субъектов малого бизнеса возможно:

— ограничиться только описанием результатов общего знакомства с системой внутреннего контроля;

— описать результаты общего знакомства с системой внутреннего контроля и дать оценку надежности контрольной среды.

Примерами средств внутреннего контроля являются:

— разрешительные подписи руководителя и (или) главного бухгалтера на документах;

— подпись главного (старшего) бухгалтера на проверенном им журнале-ордере;

— подготовка счетов-фактур (накладных и др.) в нескольких экземплярах под копирку;

— сплошная нумерация создаваемых документов;

— регистрация документов в специальных журналах;

— подшивка копий документов в специальные папки;

— надлежаще организованный документооборот;

— встречные взаимопроверки бухгалтерских записей;

— сверки расчетов;

— инвентаризация;

— внутренняя ревизия;

— периодический анализ состояния активов и расчетов.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. №66-н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» предприятия малого бизнеса формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Состав, содержание, сроки и порядок составления и представления бухгалтерской и другой отчетности КФХ определяют органы государственного управления. КФХ составляют отчетность на основании учетных данных, подтвержденных первичными документами. Ее подписывают глава хозяйства и бухгалтер (при наличии), которые несут ответственность за ее достоверность в соответствии с законодательством.

Учетная информация, накопленная и систематизированная при ведении системы бухгалтерского учета КФХ, позволяет составить отчет о прибылях и убытках за отчетный период (год). Завершением учетного цикла является составление бухгалтерского баланса.

Источниками данных для этого служат остатки по счетам основного имущества в Инвентарной книге, а также остатки по счетам расчетов и денежных средств Журнала регистрации денежных средств и расчетов.

В бухгалтерский баланс ОС по первоначальной стоимости переносят из Инвентарной книги, из которой также берут суммы амортизации на начало года и начисленные за отчетный год.

Наличие материальных запасов, незавершенного производства, молодняка животных и готовой продукции определяют также на основе Инвентарной книги.

Некоторые показатели для составления бухгалтерского баланса определяют расчетным путем. В первую очередь это касается суммы вложения собственных средств (капитала) хозяйства. Ее величина устанавливается как разница между итогом актива баланса, суммой амортизации и кредиторской задолженности пассива.

В дальнейшем эта величина может меняться только от присоединения части полученного дохода, направляемого на расширение производства, или списания понесенных убытков.

Основанием для составления бухгалтерского баланса на конец года служат данные текущего учета.

Чистый доход (прибыль) КФХ, полученный за год, используется на содержание членов семьи, уплату налогов, расширение производства.

КФХ представляет по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода.

Также, КФХ (а равно ИП, зарегистрированный как глава КФХ) сдает следующие виды отчетности:








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.