Страхование сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений

При страховании сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений объектом страхования выступают урожай и затраты по его выращиванию. Договор страхования охватывает практически все виды стихийных бедствий, обеспечивая равную защищенность сельскохозяйственных предприятий, независимо от того, в какой природно-климатической зоне они находятся. К страховым случаям в данном виде страхования относятся: засуха, недостаток тепла, излишнее увлажнение, выпревание, заморозки, вымерзание, град, ливень, буря, ураган, наводнение, сель, безводье или маловодье в источниках орошения, пожар, болезни сельскохозяйственных культур, нашествие вредителей растений, другие необычные для данной местности метеорологические и иные природные условия.

Страхование распространяется на все виды культур: озимые, сады, ягодники, виноградники, питомники, теплицы и др. Страхование сельскохозяйственных культур практически от всех стихийных явлений и необычных природно-климатических условий не означает покрытия любых убытков в растениеводстве. В понятие страхового случая входят следующие условия: наличие объекта ответственности - посев (посадка) культуры; факт стихийного бедствия или других необычных неблагоприятных явлений; недобор урожая сельскохозяйственной культуры. Отсутствие хотя бы одного условия исключает ответственность страховщика. Не может быть страховым случаем непосев озимых зерновых в результате осенней засухи, так как здесь нет объекта страховой ответственности. Не может считаться страховым случаем недобор урожая при обычных для данной местности природных условиях.

По данному виду преобладает добровольная форма страхования. Одно из основных условий при заключении договора - соблюдение хозяйствами агротехнических требований. Договор страхования, как правило, может заключаться до окончания сроков посадки тех или иных видов сельскохозяйственных культур в данной местности. Заключенный договор может быть расторгнут при нарушении хозяйством правил ухода за посадками. Размер страхового обеспечения зависит от уровня урожайности. В колхозах, совхозах и других предприятиях уровень возмещения потерь определен в 70%. Фермерские и арендные хозяйства определяют этот уровень сами при заключении договора страхования.

Наряду с потерями от гибели или повреждения урожая возмещаются также затраты, связанные с пересевом или подсевом культур после стихийного бедствия. Как правило, практикуется возмещение потерь по сравнению со средним уровнем урожая за три благоприятных года из последнего пятилетия по отношению к урожайности, предусмотренной в договоре. При страховании многолетних насаждений объектом страхования выступают как сами насаждения в качестве основных или оборотных фондов, так и урожай этих насаждений. Ставки страховых платежей дифференцированы по группам (видам) культур, по территориям.

Как разновидность страхования сельскохозяйственных культур выступает страхование многолетних насаждений. Объем ответственности по данным договорам включает в себя полную гибель всех или отдельных деревьев (кустов) в результате засухи, мороза, наводнения, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, взрыва, аварий, действия подпочвенных вод, селя, удара молнии, землетрясения, усадки грунта, пожара, болезней и вредителей растений. На страхование не принимаются насаждения, износ которых составляет более 70%. Страховое возмещение сельскохозяйственным предприятиям выплачивается в размере 100% суммы ущерба. Договор заключается либо на все виды насаждений, либо на отдельные группы в пределах их полной стоимости.

В настоящее время принята следующая система страхования урожая: 50% субсидированных страховых взносов перечисляется из Министерства сельского хозяйства через казначейство. Уполномоченных страховых компаний нет, производители вправе до окончания посевной выбрать страховщика, заплатить ему половину взносов, а вторую - перечислить в федеральный бюджет.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.