III. Методы культурологических исследований.

Методы культурологии

- Понятие «метод» означает способ, путь, подход исследования.

- Культурология использует все методы социогуманитарного познания. Их конкретный выбор определяется, во-первых, целями исследования, во-вторых, трактовкой понятия «культура», его содержанием.

 

Диалектический метод, предполагает понимание культуры как развивающегося, внутренне противоречивого, многостороннего явления, требующего конкретного изучения.

Дополнение: Диале́ктика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение). В споре рождается истина. Напрмер, как изучать культуру, как культуру государств или как культуру регионов? Это вопрос современной культурологи.

 

Системный метод позволяет рассматривать культуру как систему, элементы которой находятся в единстве и формируют своим взаимодействием целостность, в свете которой имеет смысл каждый элемент.

 

Структурно-функциональный метод применяется, если необходимо выделить и рассмотреть элементы, составляющие культуру, выявить роль каждого такого элемента в его функционировании.

Дополнение: например, принятие христианства на Руси в 988 году и его значение можно рассмотреть с помощью данного метода. Россия находится между Востоком и Западом. Почему была принята эта религия?

 

Компаративный метод – метод сравнения культур по какому-либо основанию, признаку.

Дополнение: культура Руси и культура Византии.Стремление к единовластию.

 

Типологический метод – метод обобщения характеристик культурных «организмов».

Дополнение: и Китайская и Японская культуры относятся к восточному типу культур, так как это культуры традиционные, обладающие собственной философией и логикой развития.

 

Иные методы исследования культуры

культурантропологический методрассматривается культуру как совокупность конкретных ценностей, форм, социальных связей, опредмеченных форм культурной деятельности, механизма передачи культурных навыков от человека к человеку;

семиотический (знаковый) подходрассматривается культуру как символическую систему, где делается акцент на знаковое толкование культуры;

биографический метод изучает культуру как характеристику человека, как «меру человеческого в человеке»;

диахронический методпозволяет исследовать культурные процессы и явления в хронологической последовательности их появления и протекания;

синхронистическийсостоит в совокупном анализе двух или нескольких культур на протяжении определенного времени их развития, этот метод позволяет не только изложить культурные явления, но и сопоставить, проанализировать, оценить их.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.