Учет активов, капитала, обязательств, расходов и доходов в крестьянском фермерском хозяйстве

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) - объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юр. лица.

Основные нормативные документы:

1) Гражданский кодекс РФ;

2) ФЗ от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ «О КФХ»;

3) Методические рекомендации по ведению бух. учета в КФХ, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 20.01.2005 №6.

Бухгалтерский учет - это неотъемлемая и обязательная функциональная деятельность КФХ, обеспечивающая в то же время и контроль за производством, наличием и использованием материальных, трудовых и денежных средств. КФХ могут вести учет по простойили упрощенной двойной системе. При двойной системе каждая хозяйственная операция отражается по дебету и кредиту корреспондирующих счетов. При простой системе корреспонденция счетов не применяется и записи производят в книгах по принципу: приход - расход, затраты - доходы и т. п. Выбор варианта ведения учета определяется главой хозяйства и зависимости от размера хозяйства и экономической целесообразности.

Основное имущество КФХ составляют земельный участок и насаждения на нем, жилые и хозяйственные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другие основные средства, необходимые для осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Приобретенные земельные участки в соответствии с договором купли-продажи следует оценивать по фактическим затратам на их приобретение (стоимость покупки, затраты на оформление документации на право владения и т.п.), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Учет земельных участков, приобретенных на конкурсе или аукционе, осуществляется по зафиксированной цене сделки. В случае отсутствия факта сделки и несогласия с уровнем нормативной цены земельные участки оцениваются экспертным путем независимыми оценщиками одним из методов определения рыночной стоимости. Учет земельных участков осуществляется на основании специального сертификата, выдаваемого оценщиком.

Процедура оценки стоимости вещного права на земельные участки (права пожизненно наследуемого владения и бессрочного пользования) может также осуществляться независимыми оценщиками и фиксируется в специальном акте. Первоначальной стоимостью земельных участков, полученных безвозмездно или по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату постановки на учет.

Стоимость, по которой земельный участок или вещные права на него внесены в имущество (активы) хозяйства, называется учетной. С развитием рыночных отношений возможна переоценка земельных участков экспертных путем или путем индексации.

Для учета земельных участков может применяться инвентарная опись земельных ресурсов. В основу формы этого регистра может быть положен раздел 1 Книги учета имущества (форма N 1-КФХ). Допустимо применение типовой формы Инвентарной описи земельных угодий.

Основные средства хозяйства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг и действующая в натуральной форме.

При принятии к учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование имущества в производстве продукции (работ, услуг), т.е. для извлечения дохода;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев;

- находятся в хозяйстве на праве собственности (или согласно договору длительной финансовой аренды с последующими выкупом);

- имеют первоначальную стоимость более 10000 руб. (по налоговому законодательству);

- их стоимость погашается путем начисления амортизации.

В качестве единицы учета основных средств принимаются инвентарный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями (трактор, автомобиль, комбайн) или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций (плуг навесной, насос водяной, электродвигатель и т.д.).

Все основные средства имеют денежную оценку и принимаются к учету по первоначальной стоимости. Кроме первоначальной оценки может также применяться восстановительная и остаточная стоимость.

Аналогично оцениваются объекты НМА, у которых отсутствует материально-вещественная (физическая) структура, но их возможно выделить, отделить в хозяйстве от другого имущества длительного пользования.

Стоимость ОС хозяйства погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Она уменьшает финансовый результат хозяйственного года (прибыль). Поэтому стоимостная часть снашивания основных средств отражается в учете отдельно посредством включения амортизационных отчислений в издержки (затраты) производственно-хозяйственной деятельности.

Амортизационные отчисления производятся от первоначальной стоимости ОС в определенном порядке по определенным нормам в зависимости от срока их полезного использования (в соответствии с действующей системой нормативного регулирования бухгалтерского учета предусмотрены линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости пропорционально объему произведенной продукции или выполненных работ). Вместе с тем может использоваться и иной порядок амортизации основных средств, в соответствии с которым все амортизируемое имущество объединяется в 10 амортизационных групп.

Для КФХ суммы амортизации (износа) целесообразно рассчитывать на начало года.

Для отражения результатов инвентаризации и начисления амортизации может использоваться инвентарная книга основного имущества. Допустимо использование типовых форм инвентаризационных описей.

Для обобщения информации об оборотном имуществе необходимо применять Инвентарную книгу или инвентаризационную опись типовой формы, в которых следует отражать остатки материалов, готовой продукции и незавершенного производства. При оценке оборотного имущества можно исходить из рыночных цен на те или иные имущества, сложившихся в данной местности, а незавершенного производства - из фактических объемов выполненных работ и себестоимости этих работ, взятых из нормативных справочников (технологических карт).

В качестве основного регистра для отражения информации о наличии, стоимости молодняка животных и птицы по этому счету может использоваться инвентаризационная опись скота, продуктивных животных, птицы, пчелосемей.

Для отражения имущества (движимого и недвижимого), т.е. всех средств, которыми располагает хозяйство, а также всего того, что должны ему и что оно должно юридическим и физическим лицам, рекомендуется вести Инвентарную книгу.

Инвентарная книга позволяет формировать необходимые данные о всех переменах, происшедших с тем или иным имуществом (поступлении новых видов, выбытии и т.д.). Подсчитывая стоимость имущества в начале и в конце года, можно определить прирост собственного капитала или его убыль, рассчитывать финансовый результат деятельности (прибыль или убыток). Книга представляет собой подробный перечень счетов для выяснения всех частей имущества и задолженности по виду, количеству и стоимости. Она предназначена для использования ее в хозяйстве на протяжении пяти лет.

С целью отражения движения материальных и денежных ценностей, расчетных отношений хозяйства с различными контрагентами, рекомендуется вести в течение отчетного периода отдельные или комбинированные записи в Журнале регистрации денежных средств и расчетов. Журнал предназначен для отражения таких сведений в хронологической последовательности позиционным способом на основании соответствующих документов.

КФХ осуществляет расчеты с гражданами наличными деньгами, переводами через предприятия связи, с предприятиями розничной торговли, бюджетом, внебюджетными фондами, сельскохозяйственными и другими организациями - наличными и безналичными расчетами. При безналичных формах расчетов хозяйство открывает в соответствии с установленным порядком свой расчетный счет в банке. Владельцем счета является глава хозяйства, который может предоставить право распоряжаться им любому члену КФХ. Учреждение банка периодически представляют владельцу счета выписку, в которой указывается остаток денег, их поступление и списание по каждому расчетному документу отдельно. Выписка представляет собой второй экземпляр лицевого счета хозяйства в банке.

Книга (журнал) учета фактов хозяйственной деятельности - основной регистр бухгалтерского учета, на основе которого строится учет в КФХ. Она предназначена для отражения по мере совершения всех хозяйственных операций и построена таким образом, что хозяйственные операции не только отражаются и группируются, но одновременно и регистрируются с указанием даты и номера документа, содержания хозяйственной операции. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью главы хозяйства и печатью. Инспекторы налоговых органов осуществляют проверку правильности ведения именно этого учетного регистра.

Учет доходов и расходов хозяйства по видам деятельности (отраслевому признаку) рекомендуется вести в Журнале регистрации доходов и расходов.

Источниками доходов КФХ являются продажа продукции (работ и услуг), несельскохозяйственная деятельность, ценные бумаги, проценты за хранение денежных средств в банке, безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций и граждан и другое. Доходы от несельскохозяйственной деятельности учитываются обособленно.

К расходам, связанным с производством и продажей продукции, работ, услуг и содержанием ОС, относятся: затраты на приобретение сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов, оплату услуг других КФХ, сельскохозяйственных, агросервисных и других организаций; амортизация (износ) и расходы по всем видам ремонта ОС; налоги, включаемые в издержки; оплата труда привлеченных лиц, отчисления на социальные нужды с этих сумм; платежи за страхование имущества, посевов, животных и птицы; платежи по ценным бумагам и паям; убытки по безнадежным долгам и др. В расходытакже относят арендную плату за землю, другое арендуемое имущество, командировочные, почтово-телеграфные, телефонные и другие услуги, проценты по краткосрочным кредитам банка, судебные издержки, штрафы, пени и неустойки уплаченные и т.п.

Операции фиксируются в этом журнале в хронологическом порядке по мере их совершения. Ведение данного журнала позволяет оперативно определить результат деятельности хозяйства за месяц и нарастающими итогами с начала года и анализировать его финансовое состояние. Это представляет для главы хозяйства определенный интерес с точки зрения анализа достигнутого успеха и планов на будущее.

Обобщение оборотов за год в данном разделе этого журнала позволяет получить итоговые данные по всем операциям хозяйства (доходов, расходов, расчетов, денежных средств).

Разница между доходной и расходной частью этого раздела составляет прибыль (убыток) хозяйства. Однако для окончательного определения результата хозяйствования его необходимо откорректировать на величину изменения стоимости остатков материальных запасов, животных и незавершенного производства.

В конце отчетного периода составляется свод доходов и расходов и определяется финансовый результат финансово-хозяйственной деятельности КФХ.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.