Аудит основных средств

Целью аудита учета основных средств (ОС)является подтверждение достоверности порядка ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательными и нормативными документами.

Основными законодательными и нормативными документами при аудите ОС являются: Налоговой кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ; ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»; Положение по ведению учета и отчетности в РФ; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность»; ПБУ 6/01 «Учет ОС»; ПБУ 9/99 «Доходы организации»; ПБУ 10/99 «Расходы организации»; ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»; методические указания по учету ОС; методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств; план счетов и инструкция по его применению; отраслевые инструкции и указания.

Источники информации: акты приемки-передачи, на списание, о приемки оборудования; инвентарная карточка ОС; приказы руководителя о назначении комиссии по приемке ОС, на списание ОС и т.д.; договора купли-продажи, по безвозмездной основе; регистры синтетического учета по счетам 01, 02, 03, 07, 08, 91 и др.; ведомости начисления амортизации; регистры налогового учета; сметы расходов на ремонт; бухгалтерский баланс; пояснения к бух. балансу и др.

При планировании аудита выделяют следующие направления:

1) проверка правильности постановки ОС на учет, соблюдение критерия, правильность классификации ОС, инвентаризации, проверка документального оформления;

2) аудит оценки ОС, в т.ч. проверка правильности оценки при покупке, при строительстве, при внесении учредителями, при прочем поступлении;

3) проверка операций по движению ОС, в том числе операций по поступлению, выбытию ОС;

4) проверка амортизации ОС, в т.ч. проверка начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета, проверка корреспонденций по начислению и списанию амортизации;

5) проверка затрат на ремонт ОС и их переоценка, в т.ч. проверка затрат на ремонт (текущий, капитальный), проверка переоценки.

Для проведения аудиторской проверки учета инвентарных объектов аудитор должен получить инвентаризационную описьна дату проведению аудита. В нее должны быть включены объекты ОС, находящиеся в головном предприятии и в распоряжении всех обособленных структурных подразделений, филиалов и т.д., в том числе ОС, состоящие на забалансовых счетах и ОС, по которым истек срок полезной эксплуатации.

В ходе проверки состава, структуры и стоимости ОС аудитору необходима информация по переоценке объектов, а также сведения об арендованных и собственных объектах. Проверяются первичные бухгалтерские документы, отражающие поступление ОС: договоры, акты приемки, накладные, счета-фактуры, технические паспорта, инвентарные карточки, приказы руководителя. Определяется правильность отнесения приобретенного имущества к ОС. Проверяется единовременное выполнение постановки активов на учет в составе ОС.

При аудите ОС обращается внимание на:

1) наличие комиссии по приемке ОС и оформлению ее результатов;

2) оформление договоров купли-продажи;

3) оформление протоколов договорной цены;

4) формирование первоначальной стоимости ОС в актах приемки-передачи;

5) правильность отражения первоначальной стоимости после достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации.

Аудитор устанавливает: соответствие первоначальной стоимости ОС в актах приемки-передачи и стоимости, указанной в соответствующих договорах; правильность и целесообразность произведенной переоценки; правильность отражения финансовых результатов при продаже объектов; правильность определения балансовой стоимости применительно к рыночным ценам на момент продажи и переоценки.

Особое внимание обращается на источники поступления ОС. В зависимости от источника должен быть определенный набор бухгалтерских документов, подтверждающих законность поступления ОС. Поступление возможно в следующих случаях: приобретение за плату; вклад в уставный капитал, строительство хозяйственным или подрядным способом; договор дарения; договор совместной деятельности; договор мены.

При выбытии ОС особое внимание уделяется формам выбытия, так как в зависимости от этого приемы и методы аудиторской проверки строго дифференцируются. Выбытие ОС возможно в следующих случаях: списание вследствие морального или физического износа; продажа; передача во вклад в уставный капитал другой организации; передача безвозмездно; по договору мены; в совместную деятельность; в доверительное управление и т.д.

В ходе аудита устанавливается: все ли объекты ОС приняты в расчет для начисления амортизации, начисляется ли она с учетом движения ОС, правильно ли применяется норма амортизации. Амортизация должна начисляться по всем видам ОС за исключением «законсервированных» объектов на срок более 3 месяцев (должен быть приказ) и природных ресурсов. По объектам ОС амортизация должна начисляться с 1-го числа месяца следующего за месяцем принятия объекта к бух. учету и начисляться до полного погашения стоимости.

Амортизационные отчисления должны отражаться в бух. учете того отчетного периода к которому они относятся, независимо от результатов деятельности организации. В учетной политике должен быть описан способ амортизации, применяемый как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета. Аудитор устанавливает правильность отнесения ОС к соответствующей амортизационной группе.

Для проверки правильности отнесения амортизации по счетам затрат или другим источникам устанавливается к какому виду относится ОС: производственного или непроизводственного назначения. Проводя проверку начисления амортизации, обращается внимание на начисление амортизации по ОС, не относящимся к промышленно-производственным объектам (объекты культуры, искусства и т.д.). Если объекты ОС «законсервированы» на срок менее 3-х месяцев, то амортизация должна начисляться в установленном порядке. Выясняется: состоит ли в учете ОС, по которым закончился срок эксплуатации (т.е. амортизация не должна начисляться), но объекты используются в производственной деятельности.

При проверке начисления амортизации для целей налогового учета применяются ст. 257, 258 НК РФ. В этом случае проверяется формирование первоначальной стоимости для целей налогового учета (например, % по кредитам от приобретения ОС в первоначальную стоимость не включаются); правильность отражения в учете постоянных и временных разниц.

По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации. Устанавливается, влияет ли это на себестоимость продукции и финансовые результаты.

При проверке затрат на ремонт ОС устанавливается: каким образом проводится ремонт: хозяйственным или подрядным способом; на каких счетах бухгалтерского учета отражены затраты на ремонт; соответствуют ли фактические расходы суммам по смете. Отдельной проверке подвергаются затраты на ремонт для целей налогового учета.

На заключительном этапе проверки уделяется внимание переоценке ОС (если она была), правильности отражения переоценки в учете. Сверяются данные синтетического учета по счетам 01, 02, 03, 07, 08 с отчетностью предприятия (бух. баланс и пояснение к нему).

Типичные ошибки:

1) отсутствует полная информация по ОС в учетной политике;

2) отсутствует материальная ответственность по ОС на забалансовых счетах и ОС с закончившимся сроком эксплуатации;

3) неправильное формирование первоначальной стоимости ОС как для целей бухгалтерского учете, так и для целей налогового учета;

4) при продаже ОС не восстановлен НДС с остаточной стоимости;

5) неправильное применение амортизационных премий (для целей налогового учета).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.