Оформление аудиторского заключения

К оформлению аудиторского заключения предъявляют следующие требования. Оно должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом, проводившим аудит (возглавлявшим проверку). Подписи должны быть скреплены печатью. К аудиторскому заключению должна быть приложена проаудированная финансовая (бухгалтерская) отчетность с указанием даты, подписанная и заверенная печатью аудируемого лица. Все листы аудиторского заключения и приложенная финансовая отчетности аудируемого лица должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

 

Основные элементы аудиторского заключения:

- наименование "аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности";

- адресат (в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации, как правило, адресуется собственнику аудируемого лица, совету директоров и т.п.);

- сведения об аудиторе;

- сведения об аудируемом лице;

- вводная часть;

- часть, описывающая объем аудита;

- часть, содержащая мнение аудитора;

- дата аудиторского заключения;

- подпись аудитора.

Сведения об аудиторе включают в себя: организационно-правовую форму аудиторской организации, ее наименование; место нахождения (адрес); номер, дату свидетельства о государственной регистрации; номер, дату, наименование органа, предоставившего аудиторской организации лицензию на осуществление аудиторской деятельности, срок ее действия; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении.

К сведениям об аудируемом лице относятся: организационно-правовая форма аудируемого лица, его наименование, место нахождения (адрес), номер, дата свидетельства о государственной регистрации.

Вводная часть должна содержать сведения о периоде представления информации в финансовой отчетности, составе этой отчетности (форму № 1 «Бухгалтерский баланс», форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках», приложения к формам № 1, 2, пояснительную записку), разграничении ответственности между аудитором и аудируемым лицом. Ответственность за подготовку финансовой отчетности несет руководство аудируемого лица. Аудитор отвечает за выражение профессионального мнения о степени достоверности финансовой отчет — ности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Часть, описывающая объем аудита, содержит следующую информацию:

- аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами), действующими в профессиональном аудиторском объединении, членом которого является аудитор, иными документами;

- аудит был спланирован и проведен для обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений;

- аудит проводился на выборочной основе и включал в себя: а) изучение доказательств на основе тестирования, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности; б) оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой отчетности; в) определение главных оценочных значений, представленных в финансовой отчетности; г) оценку общего представления о финансовой отчетности;

- аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности финансовой отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Часть, содержащая мнение аудитора, раскрывает в установленной форме профессиональное мнение аудитора о степени достоверности проаудированной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Датой аудиторского заключения является дата окончания аудита, так как аудитор несет ответственность за выражение мнения о достоверности показателей в финансовой отчетности на момент проведения проверки. По другим операциям, которые могут иметь место после окончания аудита, аудитор ответственности не несет.

Аудиторское заключение должно содержать подписи следующих лиц:

руководителя аудиторской организации или иного уполномоченного лица;

руководителя аудиторской проверки с указанием номера, типа


59. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

Цель аудита расчетов с персоналом — проверка соблюдения действую­щего законодательства о труде, правильности начисления заработной платы и удержаний из нее, документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов с персоналом.

Аудиторская проверка расчетов с персоналом является весьма трудоемкой для средних и крупных предприятий по причине их разнообразия и систематического характера. Данная группа расчетов помимо взаимоотношений предприятия со сво­ими работниками по поводу оплаты труда включает также расчеты по выданным в подотчет суммам на хозяйственные, командировочные и другие расходы по про­чим операциям (предоставленным ссудам, возмещению причиненного ущерба и др.).

Учет этих расчетов осуществляется на счетах: 70 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Аналитический учет ведется по каждому сотруднику на соответствующем счете.

Задачами аудита расчетов с персоналом являются:

— подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

— установление законности и полноты удержаний из заработной платы и из других выплат сотрудникам в пользу предприятия, бюджета, Пенсионного фон­да, других юридических и физических лиц;

— проверка организации аналитического учета расчетов с персоналом и взаимо­связи аналитического и синтетического учета;

— оценка мер, принимаемых администрацией по своевременному взысканию за­долженности с работников (по подотчетным суммам, по фактам недостач и порчи ценностей, возврату ссуд и др.);

— проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операци­ям, связанным с расчетами по оплате труда;

— проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюд­жетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению. Источниками информации для проверки расчетов с персоналом являются:

штатное расписание, положения, приказы, распоряжения, контракты, договоры граж­данско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и другие фор­мы трудового договора), договоры на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и пр., личная карточка (форма № Т-2), табели учета использования рабочего време­ни (форма № Т-12), наряды, путевые листы, листки временной нетрудоспособности, исполнительные листы, расчетные (форма № Т-53), расчетно-платежные (форма № Т-49) и платежные ведомости, лицевые счета (форма № Т-54) и налоговые карточки работников, рапорты, маршрутные листы, авансовые отчеты с приложен­ными к ним первичными документами, акты инвентаризации расчетов, учетные ре­гистры (ведомости, журналы-ордера) по счетам 68, 69, 70, 71, 73, 76, 84, 91 и т.д., Главная книга, отчетность и др.

Приступая к проверке расчетов с персоналом по оплате труда и по другим операциям, аудитор должен выяснить, какие формы и системы оплаты труда при­меняются на предприятии; имеется ли внутреннее положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор; списочный и среднесписочный состав работников как организован учет расчетов по оплате труда (ограничен ли состав сотрудников, получающих наличные деньги на хозяй­ственные и другие расходы; осуществляется ли на предприятии выдача ссуд, продажа товаров в кредит, как оформляются эти операции и пр.

 


60. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и кредитным операциям.

 

Цель аудита расчетов предприятия с бюджетом и внебюджетными фондами

— подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременности перечисле­ния в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и платежей.

Источниками информации для проверки расчетов с бюджетом и внебюд­жетными фондами являются: Положение об учетной политике предприятия, «Бух­галтерский баланс» (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2), деклара­ции по отдельным налогам и платежам, расчетные ведомости по начислению зара­ботной платы, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок, книга продаж, учетные регистры (карточки, ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 19, 68, 69, 70, 76, 90, 91, 99 и др., Главная книга и др.

В ходе аудиторской проверки по каждому уплачиваемому предприятием в бюд­жет и внебюджетные фонды налогу, сбору и платежу аудиторы должны прове­рить:

— правильность исчисления налогооблагаемой базы;

— правильность применения налоговых ставок;

— правомерность применения льгот при расчете и уплате налогов;

— правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей;

— правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам 68, 69;

— правильность составления налоговой отчетности.

Приступая к проверке расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, ауди­торы должны пользоваться нормативными документами, с учетом всех внесенных в ник изменений и дополнений.

На начальном этапе целесообразно выяснить, по каким налогам и платежам предприятие ведет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Так, для учета расчетов с бюджетом в бухгалтерском учете используется счет 68 «Расче­ты по налогам и сборам», к которому могут быть открыты следующие субсчета:

■ расчеты по налогу на доходы с физических лиц;

■ расчеты по налогу на прибыль;

■ расчеты по НДС;

■ расчеты по налогу на имущество и др.

Начиная проверку, следует ознакомиться с результатами предыдущих аудитор­ских и налоговых проверок предприятия. Это позволит выяснить характер ошибок, если такие были допущены в учете в предыдущем отчетном периоде, и наметить объекты для углубленного контроля.

В процессе подтверждения правильности исчисления отдельных налогов ауди­торы выполняют расчет налогооблагаемой базы и сравнивают полученные показа­тели с данными предприятия. Правильность применения на предприятии ставок по различным налогам и сборам устанавливается аудиторами путем сравнения фактических ставок с их значениями, регламентированными нормативными доку­ментами для соответствующих условий (виды деятельности, группы продукции и товаров, льготы и т.д.).

Выясняя правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей, аудиторы изучают записи в учетных регистрах по счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Аналитический учет организуется по каждому налогу, сбору и пла­тежу на соответствующих субсчетах указанных счетов. Особое внимание должно быть уделено установлению правильности отнесения налогов на соответствующие источники их уплаты (за счет выручки, себестоимости, валовой прибыли или при­были, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения, заработ­ной платы персонала).

При осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов аудиторам необ­ходимо проверить правильность применения цен по сделкам. В соответствии с Налоговым кодексом РФ для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предпо­лагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Однако при отклоне­нии цен более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), аудиторы должны рекомендовать руководству предприятия дона­числить налог на прибыль и пени.

Важное значение придается и проверке учета доходов от операционных, вне­реализационных и чрезвычайных операций, которые подлежат включению в нало­гооблагаемую базу преимущественно по моменту их начисления (признания), не­зависимо от поступления денежных средств.

Оценивая правильность составления налоговой отчетности, аудиторы проверяют наличие в ней всех установленных форм, полноту их заполнения, производят пересчет отдельных показателей, осуществляют взаимную сверку показателей, отра­женных в регистрах бухгалтерского учета и в формах отчетности. Кроме того, аудиторы должны установить соответствие данных аналитического учета по сче­там 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 69 «Расчеты по социальному страхова­нию и обеспечению» данным синтетического учета в Главной книге и показате­лям отчетности.

В ходе проверки аудитор расчетов по налогу на прибыль применяет следую­щие процедуры:

— сопоставление остатка по счету учета налога на прибыль с данными Главной книги;

— подготовку расчета по остаткам задолженности по налогу на прибыль и вы­верку остатков;

— анализ расчета налога на прибыль, сделанного клиентом, и всех значительных расхождений между фактической и расчетной суммами налога на прибыль;

— обсуждение с клиентом факторов, повлиявших на расчет налога.

— пересчет и проверку правильности подсчетов по данным налогового учета;

— сверку авансов по налогу на прибыль по предварительной и окончательной

сумме налога.

В ходе аудита расчетов по социальному страхованию и обеспечению аудитор проверяет своевременность отчислений и уплаты взносов в Фонд социального страхования, в Фонд медицинского страхования, в Пенсионный Фонд, представля­ющих собой единый социальный налог. Аудит предполагает проверку расчетов сумм отчислений и их налогооблагаемую базу, правомерность ее формирования из различных уплачиваемых работникам сумм - для проверки используются данные счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Целью аудиторской проверки является установление правильности ведения расчетов по полученным кредитам и займам, а также их отражения в бухгалтерской ( финансовой) отчетности предприятия.

В ходе аудита кредитов и займов необходимо установить:

- реальность и документированность кредитов и займов;

- правильность оформления кредитных операций;

- правильность отражения на счетах бухгалтерского учета операций по получе­нию и возврату кредитов банков;

- целевое использование заемных средств, полноту и своевременность их пога­шения;

- оценку остатков по непогашенным кредитам и займам и уплату процентов по ним;

- правильность определения сумм процентов за пользование кредитами банков и их списание за счет соответствующих источников;

- полноту и своевременность погашения кредитов;

- правильность оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета зай­мов, полученных у других предприятии и физических лиц;

- правильность ведения синтетического и аналитического учета по счетам 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»;

- соответствие записей по учету заемных средств в бухгалтер­ской ( финансовой) отчетности;

- наличие просроченных задолженностей и их отражение в учете.

Информационной базой для проверки кредитов и займов явля­ются: договоры и первичные документы по оформлению и отражению в учете операций по кредитам и займам. К ним относятся: кре­дитные договоры и договоры займа; дополнительные соглаше­ния к кредитным договорам об изменении процентных ставок по кредиту, сроков возврата кредита, других условий кредитных договоров; выписки банков из лицевых счетов организаций по движению кредитов и займов; мемориальные ордера, подтверж­дающие списание в безакцептном порядке сумм возврата креди­та и сумм процентов, уплачиваемых по кредитным договорам; бухгалтерская (финансовая) отчетность и регистры синтетического и анали­тического учета по счетам 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», 91 «Прочие доходы и расходы», 51 «Расчетные счета» и др.

При проверке аудитор выясняет, имеются ли в наличии кредит­ные договоры, отвечают ли они нормам Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В соответствии с ГК РФ кредитные договоры могут за­ключаться только с банком или иной кредитной организацией, которая имеет соответствующую лицензию на такие операции. Определяется, какие виды кредитов наиболее часто применяет проверяемая организация ( срочный кредит, кредитование конкретных хозяйственных потребностей, контокоррентный кредит активов, овердрафт, кредитная линия и др.)

Все операции, связанные с выдачей и погашением кредитов, регулируются правилами банков и кредитными договорами между предприятием – заемщиком и банком на договорной основе. Ана­лизируя договоры, аудитор устанавливает, предусматриваются ли в них:

- объект кредитования и срок кредита;

- условия и порядок выдачи кредита и его погашения;

- формы обеспечения обязательств;

- процентные ставки и порядок их уплаты;

- обязательства, права и ответственность сторон;

- перечень и периодичность предоставления банку отчетных документов организации и другие условия.

Уточняется, используются ли кредиты и займы по целе­вому назначению или нет, как погашались задолженности по кре­дитам (в виде денежных средств, путем передачи векселя, взаимо­зачетом). Полнота и своевременность погашения кредитов проверяется по выпискам банка.

Обращается внимание на вопросы обеспеченнос­ти кредита. Основными видами кредитного обеспечения являются поручительство, гарантия, залог ценных бумаг, товаров, другого имущества. Договоры о залоге достаточно распространены. При этом необходимо проверить реальность договора о залоге, не со­ставлен ли он формально, насколько конкретизированы в нем предметы залога, правильно отражены сведения о залоге имуще­ства на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и пла­тежей выданные», а также факт раскрытия данной информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности. Для погашения кредитов используются денежные средства с расчетного и валютного счетов, а также ценные бумаги.

Методика проведения аудита операций по займам в основном не отличается от проверок операций по кредитам. Аудитор должен убе­диться в правильности составления и заключения договора займа.

Проверяется в каком периоде, в какой сумме, на каких счетах отражались или за счет каких источников покрыва­лись суммы процентов за пользование кредитами. Затраты по полученным займам и кредитам должны призна­ваться расходами того периода, в котором они произведены, за исключением той их части, которая подлежит включению в стои­мость инвестиционного актива.

В составе затрат, производимых заемщиком в связи с привлечением кредитов и займов, особое место занимают проценты, причитающиеся к оплате заимодавцам и кредиторам. Проценты должны начисляться в размере и в сроки, предусмотренные договором , но не реже одного раза в месяц.

Аудитор проверяет информацию в учетной политике организации по кредитам и займам:

- перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную;

- состав и порядок списания дополнительных затрат по займам;

- выбор способов начисления и распределения причитающихся доходов по заемным обязательствам;

- порядок учета доходов от временного вложения заемных средств.

В бухгалтерской отчетности организации проверяется информация:

- о наличии и изменении величины задолженности по основ­ным видам займов, кредитов;

- величине, видах, сроках погашения выданных векселей и раз­мещенных облигаций;

- сроках погашения основных видов займов, кредитов, других заемных обязательств;

- суммах затрат по займам и кредитам, включенных в операци­оные расходы и в стоимость инвестиционных активов;

- величинах средневзвешенной ставки займов и кредитов (при ее применении).

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.036 сек.