Аудит в условиях применения экономическим субъектом компьютерной обработки данных.

Компьютерная обработка данных (КОД) экономическим субъектом имеет место в случаях, когда с помощью компьютерной техники осу­ществляется обработка значительных объемов учетной информации.

На предприятии с системой КОД при проведении аудита сохраня­ются его цель и основные элементы методологии. Наличие среды КОД существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета экономического субъекта и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.

Использование технических средств приводит к изменению отдель­ных элементов организации бухгалтерского учета и внутреннего конт­роля:

а) для проверки хозяйственных операций наряду с традиционными первичными учетными документами используются и первичные учет­ные документы на машиночитаемом носителе

б) постоянные нормативно-справочные показатели могут быть про­верены по данным, хранящимся в памяти компьютера или на машино­читаемых носителях информации;

в) вместо традиционных ручных форм счетоводства может приме­няться форма учета, ориентированная на прогрессивные методы фор­мирования выходной информации и обеспечения ее достоверности, совмещение синтетического учета с аналитическим и систематическо­го с хронологическим, а также, повышение оперативности и удобства использования учетной и отчетной информации. Аудитор не должен принуждать (прямо или косвенно) проверя­емый экономический субъект к применению системы КОД, известной аудитору.

Экономический субъект обязан предоставить аудиторской органи­зации необходимый доступ к системе КОД. Невыполнение (неполное выполнение) этого условия является ограничением объема аудита в системе КОД, вследствие чего аудиторская организация может потре­бовать предоставления необходимых ей документов на бумажных но­сителях информации.

Аудитору желательно иметь представление о техническом, про­граммном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также системах обработки экономической информации. В случае отсутствия у аудитора указанных знаний следует использовать работу эксперта в области информационных технологий.

На величину аудиторского риска при проведении аудита в услови­ях КОД могут оказывать влияние следующие факторы:

а) организационная форма обработки данных, например: осуществ­ляет ли обработку специальное подразделение (вычислительный центр, информационно-вычислительный центр, отдел автоматизированной системы управления предприятием) или компьютеры установлены на рабочих местах бухгалтерского персонала и данные обрабатываются непосредственно бухгалтерами; ведется ли обработка данных экономи­ческим субъектом самостоятельно или по договору с третьей стороной;

б) форма программного продукта (разработчики);

в) разделы и участки учета, функционирующие в среде КОД (сте­пень компьютеризации);

г) система КОД размещена на одном или на нескольких компьюте­рах;

д) обработка учетных данных ведется локально на каждом компь­ютере или применяется сетевой вариант;

е) обеспечение архивирования и хранения данных;

ж) передача данных производится: с использованием каналов свя­зи, через внешние носители (например, дискеты) или происходит ввод данных с клавиатуры.

Аудитор обязан проверять соответствие применяемых алгоритмов требованиям нормативной документации по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности по основным автома­тизированным расчетам экономического субъекта.

Источниками получения аудиторских доказательств при проведе­нии аудиторских процедур являются данные, подготовленные в систе­ме КОД экономического субъекта в виде таблиц, ведомостей, регист­ров бухгалтерского учета экономического субъекта. Аудитор имеет возможность применять эти материалы, их копии, в том числе фотоко­пии, в качестве рабочей документации аудита. В случае работы вывода данных на печать) рабочие документы, подтверждающие факт сбора аудиторских доказательств, составляются аудитором самостоятельно.

Наличие системы КОД не освобождает экономический субъект от обязанности документировать в установленном порядке факты хозяй­ственной жизни.

 


56. Аудиторские доказательства, их виды и источники получения.

В качестве доказательств в аудите может быть использована любая информация, позволяющая аудитору формировать свое мнение о достоверности данных учета или отчетности в целом.

Виды аудиторских доказательств. Для обоснования своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства на основе следующих аудиторских процедур:

- детальная проверка правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;

- аналитическая процедура;

- проверка (тест) средств внутреннего контроля.

В программе аудита следует предусмотреть, какие аудиторские процедуры и в каком объеме необходимо выполнить для сбора аудиторских доказательств.

Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. При выборе методов получения доказательств следует иметь в виду, что финансовая информация может быть существенно искажена.

Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.

Внутренние аудиторские доказательства - это информация, полученная от экономического субъекта в письменном или устном виде.

Внешние аудиторские доказательства - это информация, полученная от третьей стороны в письменном виде (обычно по письменному запросу аудиторской организации).

Смешанные аудиторские доказательства - это информация, полученная от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденная третьей стороной в письменном виде.

По степени ценности и достоверности для аудиторской организации эти виды доказательств располагаются следующим образом: внешние доказательства, затем смешанные и внутренние доказательства.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Их достаточность в каждом конкретном случае определяются аудиторами самостоятельно на основе оценки СВК и величины их аудиторского риска. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств.

Доказательства, полученные самой аудиторской организацией, обычно являются более достоверными, чем доказательства, предоставленные экономическим субъектом.

Доказательства в форме документов и письменных показаний обычно более достоверны, чем устные.

Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах, составленных в виде записей об изучении и оценке постановки бухгалтерского учета и организации внутреннего контроля, а также бланков, таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур. Данные полученных доказательств используются при составлении аудиторского заключения и отчета руководству проверяемого предприятия по результатам аудита.

Источники аудиторских доказательств. Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

- сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность.

Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

Определение достаточности аудиторских доказательств зависит от конкретных обстоятельств проверки.

Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из другого источника, аудитор должен использовать дополнительные аудиторские процедуры, чтобы разрешить возникшие противоречия и быть уверенным в достоверности собранных доказательств и обоснованности полученных выводов.

Если экономический субъект не представил аудиторской организации существующие документы в полном объеме и она не в состоянии собрать достаточные аудиторские доказательства по какому-либо счету и (или) операции, аудиторская организация обязана отразить это в отчете (письменной информации руководству экономического субъекта) и имеет право подготовить аудиторское заключение, отличное от безусловно положительного.


57. Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями организации

Целью аудита учредительных документов и порядка формирования уставного капитала является проверка соответствия учредительных документов и формирования уставного капитала законодательству РФ.

Для проверки аудиторской организацией используются следующие основные документы:

- устав экономического субъекта;

- учредительный договор;

- протоколы собраний учредителей;

- свидетельство о государственной регистрации;

- документы, подтверждающие права собственности учредителей на имущество, вносимое в оплату приобретенных ими акций при государственной регистрации общества с участием государственных или муниципальных предприятий;

- свидетельства о регистрации в органах статистики, налоговых органах, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования и т.д.;

- договор на банковское обслуживание;

- зарегистрированные изменения к учредительным документам;

- реестр акционеров для акционерных обществ;

- выписки из протоколов годового собрания акционеров;

- выписки из протоколов собраний акционеров, учредителей;

- выписки из решений совета директоров;

- приказы и распоряжения исполнительной дирекции;

-лицензии и разрешения на определенные виды деятельности;

- переписка с учредителями и акционерами;

- журналы регистрации выдачи доверенностей и полномочий при - регистрации, перерегистрации, ликвидации, реорганизации и иных действиях другим лицам помимо руководителя экономического субъекта;

- внутренние положения;

- документы, подтверждающие внесение долей учредителей в уставный капитал в денежной, натуральной, нематериальной формах или в виде ценных бумаг (выписки банка, приходные кассовые ордера, акты оприходования имущества, представленного в натуральной форме в качестве взноса в уставный капитал и т.д.);

- методики оценки вносимых долей в уставный капитал в натуральной и нематериальной формах;

- отчетность за начальный период деятельности экономического субъекта после государственной регистрации.

Порядок проведения аудита учредительных документов и видов деятельности организации.В соответствии с ролью уставного капитала в деятельности организации аудит этого объекта имеет следующую существенную особенность. Большая часть нарушений , выявляемых в ходе аудита уставного капитала, связана с оценкой принципа непре­рывной деятельности аудируемого лица, что оказывает существенное влияние на мнение аудитора о достоверности фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности и вид аудиторского заклю­чения.

Аудит уставного капитала является обязатель­ным при проведении любой проверки, имеющей целью выраже­ние мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчет­ности, вне зависимости от уровня существенности статьи «Ус­тавный капитал»; как правило, проводится на начальном этапе аудиторской проверки; проводится аудитором высокой квалифи­кации (зачастую самим руководителем аудиторской группы или с привлечением эксперта-юриста).

При проведении аудита проверяется юри­дический статус и право функционирования данного экономи­ческого субъекта в соответствии с действующим законодатель­ством.

Необходимо изучить, какими видами деятельности занима­ется организация, нет ли отклонений от видов деятельности, пре­дусмотренных в зарегистрированном уставе организации. Выясняется, имеются ли лицензии, напри­мер, на операции с цен­ными бумагами, на банковские виды деятельности, на строитель­но-монтажные работы и т.д.

Если на такие виды деятельности у организации нет лицен­зии (разрешения), то проведенные операции по указанным ви­дам деятельности считаются незаконными.

Устанавливается обоснованность оценки средств, вносимых в уставный капитал, и документальное их подтверждение (денежные документы и т.д.). Следует проверить также, нет ли в числе учредителей юриди­ческих лиц с неликвидным балансом или объявленных несостоя­тельными (банкротами).

При проверке необходимо установить: организационно-пра­вовую форму и структуру организации и ее соответствие Граж­данскому кодексу РФ; структуру управления экономическим субъектом и полномочия руководителей всех уровней при при­нятии соответствующих управленческих решений; предусмотре­ны ли в уставе создание резервного капитала, порядок распределения прибыли, порядок реорга­низации, ликвидации организации, распределения ее имущества, осуществления внешнеэкономической деятельности и т.д.; имеет ли право экономический субъект создавать на территории РФ и за рубежом филиалы, дочерние общества и другие подразделе­ния, выделенные на самостоятельный баланс.

Проверяя учредительные документы, уста­навливается, как формируются средства уставного (оплаченного) ка­питала организации, все ли учредители, согласно законодатель­ству, своевременно внесли доли своих вкладов в уставный капи­тал.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.