Аналитические процедуры в аудите. Виды и особенности применения

 

Федеральный стандарт аудита № 20 «Аналитические про­цедуры» обязывает аудитора применять аналитические про­цедуры на стадии планирования и завершающей стадии ау­дита, при этом аудитор осуществляет анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении ауди­тора информацией или причины возможных отклонений от нее.

Аналитические процедуры включают:

а) рассмотрение финансовой и другой информации об ау­дируемом лице в сравнении:

- с сопоставимой информацией за предыдущие периоды; v ожидаемыми результатами деятельности аудируемого лица, Например, сметами или прогнозами, а также предположения­ми аудитора;

- информацией об организациях, ведущих аналогичную де­ятельность (например, сравнение отношения выручки от про­даж аудируемого лица к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других организаций сопоставимого размера в той же отрасли экономики);

б) рассмотрение взаимосвязей:

- между элементами информации, которые предположи­тельно должны соответствовать прогнозируемому образцу, исходя из опыта аудируемого лица;

- финансовой информацией и другой информацией (на­пример, между расходами на оплату труда и численностью работников).

Аналитические процедуры могут быть осуществлены раз­ными способами (простое сравнение, комплексный анализ с применением сложных статистических методов и др.). Анали­тические процедуры проводят в отношении консолидирован­ной финансовой отчетности, финансовой отчетности дочер­них организаций, подразделений или сегментов и отдельных элементов финансовой информации.

Применение аналитических процедур основывается на допущении о том, что взаимосвязь между числовыми пока­зателями существует и продолжает существовать постольку, поскольку отсутствуют доказательства противоположного. Наличие подобной взаимосвязи обеспечивает аудиторские доказательства относительно полноты, точности и достовер­ности данных, полученных в бухгалтерском учете. Степень, в которой аудитор может полагаться на результаты аналити­ческих процедур, зависит от оценки аудитором риска того, что аналитические процедуры, основанные на прогнозных данных, могут указывать на отсутствие ошибки, тогда как в действительности проверяемая величина существенно иска­жена.

Выбор метода проведения аналитических процедур или проектирования теста зависит от поставленной цели. При последовательном анализе отчетности сначала аудитору це­лесообразно применить так называемый метод чтения фи­нансовой отчетности. Этот метод заключается в изучении абсолютных значений показателей, Представленных во внеш­ней отчетности, и определении на этой основе главных источ­ников средств предприятия и полученной прибыли (причин возникновения убытков), направлений их использования за истекший период, а также ведущих положений учетной поли­тики. Особое внимание при этом следует обратить на наличие в отчетности необычных показателей и сумм.

Метод отраслевого сравнительного анализа используется для сопоставления финансовых показателей предприятия со среднеотраслевыми данными. Преимуществом отраслевого сравнительного анализа является то, что в результате его про­ведения аудитор глубже понимает содержание бизнеса клиен­та. Конечно, это справедливо при условии, что финансовое положение предприятий и динамика отраслевых показателей отражают объективную закономерность развития отрасли. Кроме того, должна быть доступна информация необходимо­го качества, на основе которой можно было бы проанализи­ровать финансовое положение различных предприятий.

При сравнительном анализе фактических и плановых по­казателей аудитор исследует содержание и порядок составления сметы, обсуждает ее с клиентом, а также проводит деталь­ное тестирование фактических показателей. Как правило, предприятия делают предварительные расчеты по различным аспектам своей хозяйственной деятельности. Поскольку эти расчеты есть не что иное, как прогноз клиента на соответству­ющий период, исследование тех аспектов, в которых имеют место резкие отклонения фактических показателей от плано­вых, может выявить ошибки.

Аудитор может составить также свой собственный баланс исходя из тенденций развития предприятия и собственного понимания бизнеса клиента. Сравнение фактических данных клиента с расчетами самого аудитора позволит осуществить проверку более тщательно.

Отметим, что нередко весьма эффективным оказывается сравнение учетных и отчетных данных клиента за несколько временных периодов, а также изучение аудитором отклонений, которые дают различные приемы и методы. Сравнение финансовых показателей в разрезе каждого из методов может происходить в абсолютных величинах, в относительных величинах и в смешанном варианте. Как показывает практика, наибольшей осторожности требуют выводы на основе изуче­ния абсолютных показателей отчетности. Это объясняется тем, что толкование изменений абсолютных величин из-за влияния инфляции не может быть однозначным. В этой связи общепринятой аналитической процедурой считается анализ относительных показателей. Относительные показатели в свою очередь дифференцируются на показатели баланса, показатели отчета о финансовых результатах и их использовании и смешанные показатели.

Анализ результатов и получение выводов после осущест­вления аудиторских процедур можно представить в целом как процесс анализа, интерпретации и обобщения необычных отклонений, обнаруженных аудитором. Применение этих процедур позволяет повысить качество и сократить затраты на проведение аудита. Результаты анализа необычных отклонений, а также результаты планирования и выполнения аналитических процедур аудитор должен отразить в рабочей документации по проведению проверки; использовать для получения аудитор­ских доказательств, необходимых при составлении аудитор­ского заключения, а также для подготовки письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.