Особенности аудита оценочных значений

 

Вопрос регламентирован Федеральным стандартом аудита №21 «Особенности аудита оценочных значений», который устанавливает единые требования в отношении аудита оце­ночных значений, содержащихся в финансовой (бухгалтер­ской) отчетности. Стандарт не применяется при проверке прогнозируемой или ожидаемой финансовой информации, но многие предусмотренные им процедуры могут использо­ваться для этой цели.

Оценочными значениями являются приблизительно опреде­ленные или рассчитанные работниками аудируемого лица на основе профессионального суждения значения некоторых показателей при отсутствии точных способов их определе­ния, в том числе:

а) оценочные резервы;

б) амортизационные отчисления;

в) начисленные доходы;

г) отложенные налоговые активы и обязательства;

д) резерв на покрытие убытков, понесенных в результате финансово-хозяйственной деятельности;

е) убытки по договорам строительства, признанные до прекращения действия этих договоров.

Оценочные значения рассчитываются, как правило, в условиях неопределенности исхода событий, которые имели место в прошлом или с некоторой вероятностью произойдут в будущем, и требуют профессионального суждения. При на­личии в финансовой (бухгалтерской) отчетности оценочных значений возрастает риск ее существенных искажений.

Оценочное значение может являться частью постоянно функционирующей системы бухгалтерского учета либо частью системы, функционирующей только в конце отчетного периода. Во многих случаях оценочные значения рассчитывают с помо­щью формул и коэффициентов, основанных на опыте аудиру­емого лица (например, стандартные нормы амортизационных отчислений для группы основных средств, стандартный процент дохода от продаж для расчета резерва предстоящих расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен срок службы). В подобных случаях руко­водству аудируемого лица следует периодически пересматривать формулы и коэффициенты, например, путем переоценки остав­шегося срока полезного использования активов или сравнения фактических результатов с оценкой и корректировки формулы в случае необходимости.

Действия аудитора, предпринимаемые при общей и де­тальной проверке процедур, используемых руководством ау­дируемого лица, включают:

а) оценку исходных данных и рассмотрение допущений, на которых основывается оценочное значение;

б) арифметическую проверку расчетов;

в) сравнение расчетов в отношении предыдущих периодов с фактическими результатами за эти периоды (если это воз­можно);

г) рассмотрение процедур утверждения оценочных значе­ний руководством аудируемого лица.

При оценке допущений, на которых основывается оценоч­ное значение, аудитор должен рассмотреть, являются ли они:

а) разумными с учетом фактических результатов за преды­дущие периоды;

б) последовательно применяемыми с допущениями, используемыми для расчета других оценочных значений;

в) согласованными с планами руководства аудируемого лица.

Аудитор должен проверить правильность формул, исполь­зуемых руководством аудируемого лица при расчете оценоч­ных значений. Данная общая проверка основывается на зна­ниях аудитора по следующим вопросам:

а) финансовые результаты аудируемого лица за предыдущие периоды;

б) практика, которой придерживаются другие хозяйству­ющие субъекты данной отрасли экономики;

в) планы руководства аудируемого лица, сообщенные ау­дитору.

Аудитор должен провести арифметическую проверку расчетов. Характер, временные рамки и объем аудиторских процедур такой проверки зависят от сложности расчетов оценочных зна­чений, оценки аудитором надежности процедур и методов, ис­пользуемых аудируемым лицом, а также существенности оце­ночных значений для финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом. Ввиду неопределенности, присущей оценочному зна­чению, оценка расхождений может быть более сложной, чем в других областях аудита. При расхождении между аудиторской оценкой суммы, подтвержденной аудиторскими доказатель­ствами, и оценочным значением, отраженным в финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор должен определить, су­ществует ли необходимость корректировки финансовой (бух­галтерской) отчетности в связи с наличием такого расхождения. Если разница имеет разумный характер (например, ввиду того, что сумма в финансовой (бухгалтерской) отчетности не выходит за рамки допустимой ошибки), аудитору нет необхо­димости требовать корректировки. Если аудитор считает, что существующая разница не имеет разумного характера, он дол­жен обратиться к руководству аудируемого лица с предложени­ем пересмотреть оценочное значение. В случае отказа разницу следует считать искажением и рассматривать вместе с осталь­ными искажениями при оценке того, существенны ли послед­ствия таких искажений для финансовой (бухгалтерской) отчет­ности.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.