Вопрос №4: Формы материального обеспечения. Факторы, определяющие выбор форм материального обеспечения.

Форма материального обеспечения (МТС) – это конкретный способ доведения продукции производно-технического назначения от производителей к потребителям.

Выбор формы снабжения считается рациональным если обеспечивается своевременная, полная и комплектная поставка продукции от изготовителя к потребителю с наименьшими затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов.

В зависимости от особенностей продвижения продукции от предприятий-поставщиков к предприятиям-потребителям, различают две формы снабжения, это транзитная и складская.

- Транзитная: материальные ресурсы поставляются непосредственно предприятием-изготовителем предприятию-потребителю.

Плюсы этого метода: - ускоряется процесс доставки материальных ресурсов в производство; - значительно сокращается транспортно-заготовительные расходы.

Но кроме плюсов, существуют еще и минусы: при небольших потребностях в материалах приводит к увеличению производственных запасов на предприятии.

- Складская поставка материальных ресурсов от изготовителя до потребителя осуществляется через базы и склады предприятий оптовой торговли.

Плюсы, этого метода: - позволяет предприятию-потребителю заказывать необходимые материальные ресурсы в объеме их действительной потребности; - способствует сокращению производственных запасов; - позволяет создавать комплектные запасы материальных ресурсов, так как потребитель может согласовать сроки поставки независимо от сроков изготовителя продукции предприятием-потребителем (изготовителем).

Минусы: потребитель несет дополнительные расходы за складскую переработку, хранение и доставку материальных ресурсов со складов оптовых предприятий.

Основные факторы при выборе формы снабжения:

а) Объем потребления: чем больше объем потребления, тем больше возможности получения того или иного материала транзитом. Но иногда независимо от объемов потребления продукция может поставляться только транзитом, в случае потребления данного вида материала одним потребителем.

б) Минимальные транзитные и заказные нормы отгрузки (действующие).

- Транзитная норма – минимально допустимое общее количество продукции, отгружаемое предприятием-изготовителем в адрес предприятия-потребителя по одному заказу.

Применение транзитной формы снабжения возможно лишь при условии, когда потребность предприятия в данном периоде не менее установленных для этого вида материалов транзитной нормы.

- Заказная норма – это наименьшее количество продукции по одной позиции заказа, принимаемая предприятием-изготовителем к использованию при обязательном заказе на одновременную поставку нескольких однородных материалов 9тип, сорт) в адрес одного потребителя. При этом общий объем заказа по всем позициям не должен быть меньше транзитной нормы.

Величина транзитных и заказных норм отгрузки для различных видов материалов не одинакова. Она устанавливается исходя из объемов производства данного вида продукции, необходимости обеспечения сохранности в процессе транспортировки, среднего объема потребления, грузоподъемности транспортных средств.

Для многих видов материалов величина транзитной нормы отгрузки установлена в размере, соответствующей грузоподъемности 4-хосного железнодорожного вагона или в размере контейнера, в котором перевозят материальные ресурсы.

в) Величина транспортно-заготовительных расходов.

Каждой форме поставок соответствует определенный состав затрат.

При транзитной форме снабжения затраты складываются из: - расходы на погрузо-разгрузочные работы при отправке и приемке груза; - стоимости перевозок.

При складской форме снабжения затраты складываются из: - расходов на погрузо-разгрузочные работы; - стоимость транспортировки до базы оптовых предприятий и с базы до предприятий потребителей; - расходов на приемку, хранение и подготовку к отпуску материалов на базе оптовых предприятий, возмещаемых потребителем путем оплаты складской наценки.

г) уровень материальных запасов.

Экономически обоснованный выбор транзитной или складской формы поставок должен быть осуществлен на основе сопоставления экономии от сокращения производственных запасов при переходе с транзитной на складскую форму снабжения, с возникающими при этом дополнительными транспортно-заготовительными расходами.

Складская форма снабжения реализуется через созданную в стране рыночную инфраструктуру, а именно, через: - оптовые базы; - коммерческо-посреднические фирмы; - товарные биржи; - оптовые магазины; - ярмарки; - аукционы и т.д.

Транзитная форма снабжения предполагает установление прямых хозяйственных связей между предприятиями (то есть заключаются договора поставок).








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.