Вопрос №5: Значение и виды нормативов применяемых в логистическом процессе.

В планировании материально-технического обеспечения на различных уровнях логистических систем используется нормативная база в виде норм и нормативов.

Следует различать понятие «норма» и «норматив» расхода. Последнее понятие более общее, отражает количественную меру затрат без привязки к конкретному виду продукции, иногда и определенному производству.

Нормативы, это исходные данные для определения норм расхода материальных ресурсов. К нормативным относятся различные рецептурные данные, сведения для установления величины отходов и потерь материалов в процессе производства продукции и потребления материальных ресурсов на разных стадиях логистики.

Значение технических нормативов состоит в том, что их применение значительно сокращает затраты труда на расчет норм, обеспечивает единство исходных данных в определении расходов ресурсов, способствует унификации норм, применению электронно-вычислительной техники для их расчет и последующего использования, отражают накопленный опыт. Для целей внутризаводского или внутрифирменного планирования материально-технического обеспечения применяется система нормативов, которые можно классифицировать в зависимости от шести основных признаков.

К первой группе принадлежат количественные нормативы. Сюда можно отнести номенклатуру сырья, материалов, готовой продукции, применяемых на всех стадиях логистики.

Вторую группу составляют качественные нормативы. Это, например, правила приемки по качеству материалов и продукции, требования к химическому составу сырья (в химической или металлургической промышленности).

Следующую группу составляют нормативы использования средств производства машин и оборудования (например, коэффициент полезного действия установки), а также, нормативы использования предметов труда (это могут быть коэффициенты использования сырья, материалов, топлива, отходов производства).

Важную группу экономических нормативов представляют финансово-кредитные. Это, например, прейскуранты цен на продукцию, услуги, которые используются как в материально-техническом снабжении, так и при сбыте продукции.

На разных этапах логистики применяются транспортные и складские нормативы, к которым можно отнести транзитные нормы, применяемые при транспортировке продукции, показатели использования площади и объемов склада.

На любых этапах логистического процесса действуют хозяйственно-правовые нормативы, различные нормативные акты, положения (об отделе), условия поставок и прочие.

В этой группе нормативов особое значение для изучения поставленных нами вопросов имеют нормативы использования средств производства и предметов труда, которые лежат в основе деятельности каждого предприятия и от уровня использования которых зависят конечные результаты его деятельности.

 

Классификационный признак Наименование норматива
1. Относительно количества и видов продукции Количественные
2. Требования к качеству сырья и материалов Качественные
3. По отношению к средствам производства и предметам труда Использование средств производства, машин и оборудования
4. По отношению к экономике Финансово-кредитные
5. По отношению к логистическим системам Транспортные, складские
6. Правовой Хозяйственно-правовые







Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.