Вопрос №2: Основные методы определения потребности в материальных (метод прямого счета, метод динамических коэффициентов).

Отправной точкой в управлении материальными является определение потребности в материалах, то есть выяснение какие конкретно нужны материалы и в каком количестве.

Для определения потребностей в материалах используются два основных источника, это: - программа производства; - спецификации материалов.

- Программа производства – определяется как прямыми заказами клиентов, так и плановыми заказами. Заказы клиентов, это прямая связь с рынком. Они лежат в основе производства продукции. Плановые заказы, это косвенная связь с рынком. Они основаны на маркетинговых исследованиях, наблюдениях и прогнозах.

- Спецификации материалов – содержится информация о продукции и перечисляются материалы необходимые для ее производства.

В логистике существует несколько подходов к определению потребностей в материальных ресурсах, это:

- детерминированный подход, он основан на прямых потребностях, то есть на заказах клиентов;

- стохастический подход, он основан на прогнозах, то есть на плановых заказах.

Эти 2-ва подхода используют математико-статистические методы, дающие ожидаемую потребность.

- эвристический подход, он основан на опыте работников.

Каждый из перечисленных подходов определения потребностей в материальных ресурсах имеет свои достоинства и недостатки.

С точки зрения точности, затрат времени и применения метода расчета.

На промышленных предприятиях имеется несколько методов расчета потребности в материалах.

Основные из них: - а) метод прямого счета и его разновидности; - б) метод динамических коэффициентов; - в) статистический метод.

а) Метод прямого счета, заключается в умножении нормы расхода на объем запланированных работ.

В зависимости от характера используемых при расчетах данных различают: - метод прямого подетального расчета; - метод прямого поиздельного расчета; - метод определения потребности по типовым представителям; - метод определения потребности по аналогии.

Это самые простые и наиболее точные методы расчета потребности в материалах.

- При подетальном методе расчета потребность определяется путем умножения нормы расхода материала на деталь на производственную программу этих деталей.

, где

- потребность в материалах;

- норма расхода материала на деталь;

- программа производства деталей в штуках;

- количество разновидностей деталей, которые производятся из данного вида деталей.

- Поиздельный метод расчета потребности отличается от подетального лишь тем, что норма расхода материалов и производственная программа устанавливается на изделие

Расчет потребности в материалах методом аналогии применяется при отсутствии норм расхода на изделие. Такое изделие приравнивается к другим, на которые имеются утвержденные нормы расходы материалов.

В зависимости от отличительных особенностей нового изделия в расчеты вводится поправочный коэффициент.

, где

- потребность в материалах;

- норма расхода материалов на аналогичное изделие;

- производственная программа нового изделия, на производство которого определяется потребность;

- коэффициент, учитывающий особенности нового изделия по отношению к аналогичному.

- Метод определения потребностей по типовым представителям используется при большой номенклатуре однотипных изделий, выпускаемых предприятием и при условии, что к моменту составления плана план выпуска всех изделий известен, а ассортиментный план еще не составлен.

, где

- потребность в материалах;

- норма расхода материала на типовой представитель данной группы изделий,

;

- программа производства изделий;

- норма расхода материала на отдельные изделия данной группы;

- удельный вес изделий в общем объеме производства.

б) Метод динамических коэффициентов, применяется для ориентированного расчета потребности в материалах и тех случаях когда норма расхода материалов и производственная программа отсутствуют как количественные показатели.

- потребность в материалах;

- фактический расход материалов за аналогичный прошлый период;

- коэффициент изменения производной программы;

- коэффициент изменения нормы расхода.

Основными недостатками этого метода расчета является то, что при определении плановой потребности принимая за исходную базу фактический расход материалов, трудно учесть недостатки в потреблении этого материала, связанного с его перерасходом, изменениями, потерями и браком в прошедшем периоде.

в) Статистический метод, этот метод основан на статистических данных о фактическом расходе материалов, соответствующих по величине прошлых периодов времени.

С этой целью анализу подвергаются данные за несколько периодов и устанавливаются основные тенденции динамики потребностей на предстоящие периоды времени.

При использовании этого методы широко применяется математическая статистика и теория вероятностей.

 

Вопрос №3: Значение рационального использования материальных ресурсов в логистическом процессе.

Рациональное ресурсопотребление тесно связано с понятием «Логистика». Логистика, это совокупность различных видов деятельности с целью получения (доставки) необходимого количества груза в нужном месте, в нужное время с минимальными затратами. Эта форма управления рациональным материалопотреблением, планированием затрат по перемещению материальных потоков или продвижению готовой продукции..

Материальные потоки, это сырье, материалы, полуфабрикаты, готовые детали и другие изделия, к которым применяются различные логистические операции. Основным правилом логистики вместе с получением необходимого количества и качества нужного груза, доставленного точно в срок, в нужное время, является минимизация затрат. Разнообразие определений логистики дает возможность смотреть на нее с различных позиций. Однако все существующие ранее понятия логистики содержат общий элемент, это рациональность и точный расчет, включают процесс планирования затрат на всех стадиях логистических процессов.

Как отмечалось ранее логистический процесс состоит из ряда основных компонентов. Процесс начинается с поиска и закупки материальных ресурсов, материально-технического обеспечения производства. На данном этапе планируется потребность в материальных ресурсах и представители предприятия связываются с поставщиками. Затем сырье и материалы доставляются транспортным предприятием (или своим транспортом) на склады, с которого ресурсы поступают в производственные цеха. В процессе производства материальные ресурсы превращаются в готовую продукцию, которая поступает или на склад готовой продукции, а затем потребителям, или сразу потребителям, и процесс производства переходит в процесс сбыта.

Основу этого процесса составляют определение потребности в материальных ресурсах и недопущение потерь на всех стадиях логистического процесса.

От того, как производится управление логистическим процессом обращения материальных ресурсов на предприятии зависит эффективность процесса производства. Главным элементов логистического процесса являются материальные ресурсы, которые в процессе переработки превращаются в готовую продукцию. Именно их рациональное использование может значительно сократить расходы на логистический процесс.

В основе определения потребности в материальных ресурсах лежит спецификация и программа производства. Последняя в рыночных условиях формируется на основе рыночного спроса на продукцию. Специфика материалов (техническое задание заказчиков) отражает, из каких компонентов состоит продукция, в каких количествах они необходимы для изготовления. Основными данными для определения потребности в материалах служат количественные и стоимостные данные. К количественным данным можно отнести данные технологического процесса, определяющие поэлементные составляющие, конструкционные размеры, вес единицы материала.

К стоимостным относятся: рыночная стоимость материала, цена и стоимость единицы материала. Здесь особенно важна связь между ценой и количественным расходом материала.

Основной задачей предприятия является получение устойчивой прибыли (П), необходимой для обеспечения стабильной работы предприятия.

П = В – З

Прирост прибыли может быть достигнут либо за счет увеличения выручки (В) или за счет снижения затрат (З).

 

 

Как раз логистика, выстроенная в систему, позволяет решать проблемы роста прибыли.

Для поручения максимальной выручки на каждом этапе работы предприятия необходима четкая организация процесса сбыта готовой продукции потребителям. Следовательно, все логистические процессы взаимосвязаны.

Вопрос №4: Состав затрат в себестоимости продукции. Влияние материальных затрат на конечные результаты работы предприятия.

Логистика, это наука определения потребностей, приобретения, распоряжения, расходов на всех взаимосвязанных стадиях движения ресурсов. Снижение совокупных расходов при движении материальных ресурсов на каждой стадии логистического процесса позволяет снизить затраты при изготовлении готовой продукции. Увеличение динамики сбыта зависит от снижения материальных затрат.

Затраты представляют собой стоимостную оценку потребления предприятием ресурсов для достижения поставленной цели. Затраты классифицируются по следующим основным критериям.

 

 

Затраты делятся на переменные и постоянные.

Переменные затраты меняются в зависимости от степени занятости (зарплата, материалы на изготовление, на ремонт).

Постоянные затраты не меняются в зависимости от степени занятости, от времени (оклады, амортизационные отчисления).

Прямые затраты направлены непосредственно на процесс производства (производственные материальные ресурсы, зарплата основных рабочих, затраты на упаковку).

Косвенные, они непосредственно не направлены на производство основной продукции, но участвуют при ее изготовлении (затраты на электроэнергию, отопление, на содержание столовой …).

Совокупные затраты, это общие затраты за определенный промежуток времени.

Затраты на единицу продукции. При росте объемов производства затраты на единицу продукции уменьшаются.

Большую часть совокупных затрат составляют материальные затраты (50-87%).

 

Совокупные материальные затраты на каждой стадии логистического процесса по видам можно обобщить в виде схемы.

 

 

В процессе установления взаимосвязей с поставщиками величина затрат зависит от применения прогрессивных методов обоснования потребности в материальных ресурсах, позволяющих учесть оптимальный расход на еденицу продукции. Для получения высоких стоимостных результатов важно не упустить момент предоставления максимальных скидок при совершении оптовых закупок. Своевременное заключение договоров на поставку продукции в дальнейшем окажет влияние на ритмичность работы предприятия, позволит избежать перерасхода материалов по причине нерациональных замен. Работа транспортных средств влияет на совокупный расход материалов через расходы горючего на работу транспорта, а также потери сырья и материалов при транспортировке. Складские расходы, как и транспортные, являются частью общей суммы расходов на изготовление продукции. Следовательно, снижение потерь от естественной убыли хранимого сырья, расходов на содержание склада, работу подъемно-транспортных средств также оказывает влияние на оптимизацию совокупных материальных расходов. На процесс заготовки продукции приходится около 10% издержек.

Основную долю в материальных издержках занимает производственные расходы (55%). Это расход подготовительного производства, а именно отходы при раскрое материалов, сортировке, разливе, фасовке и пр.

Эксплуатация применяемых в производственно процессе машин, оборудования, требует постоянного ухода, ремонта, энергетических затрат.

На процесс сбыта приходится около 25%, часть из которых, это материальные затраты на содержание складов готовой продукции, работу транспортных средств. При потреблении некачественной продукции может потребоваться ее доработка, сопровождающаяся дополнительными материальными затратами, что повлечет дополнительные расходы посредников.

Таким образом, материальные расходы на всех стадиях логистических процессов оказывают существенное влияние на оптимизацию издержек потребляемого конечного продукта и получение максимальной прибыли.

Однако получение чистой прибыли с минимальными затратами невозможно без организации обеспечения материальных ресурсами. Следовательно, именно это и является первой задачей управления логистикой.

Кроме того, следует учитывать, что на конечные результаты работы предприятия оказывает влияние система факторов и показателей. Сумма затрат включает в себя расходы по использованию живого и овеществленного труда, заключенные в сырье и материалах. Состав затрат в себестоимости продукции показывает схема.

 

Себестоимость Затраты на производство Затраты на материалы Материалы основные
Вспомогательные материалы
Затраты на изготовление Заработная плата основных рабочих
Заработная плата вспомогательных рабочих
Затраты на администрацию и сбыт Накладные расходы (содержание администрации)
Затраты на снабжение, затраты на сбыт

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 9601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.