Значение и виды нормативов применяемых в логистическом процессе.

 
 


Вопрос №1: Понятие плана материального обеспечения. Сущность балансового метода.

Планирование материально технического обеспечения является составной частью планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия и составляет с ним единое целое.

В основе планирования материально технического обеспечения промышленных предприятий лежит балансовый метод, сущность которого заключается в увязке потребностей и ресурсов. В результате план материально технического обеспечения промышленного предприятия представляет собой совокупность планово-расчетных документов, в которых обосновывается потребность предприятия в материальных ресурсах и устанавливаются источники покрытия этой потребности. То есть план материально технического обеспечения снабжения (МТС) разрабатывается в виде баланса, который выражается следующей формулой:

, где

- расходная часть баланса, потребности в i-том материале для j-тых целей; - ресурсная часть баланса, сумма k-тых источников i-тых материалов.

- потребность в материале на выполнение производственной программы.

- потребность в материале на изменение незавершенного производства (задела), положительное значение этого показателя говорит о необходимости дополнительного расхода материала на пополнение задела, а отрицательное указывает на возможность использования задела предшествующего периода.

- потребность в материале на ремонтно-эксплутационные нужды.

- потребность в материале на строительно-монтажные работы.

- потребность в материале на производство опытно-конструкторских образцов изделий по новой технике для внедрения мероприятий по техническому прогрессу и другим аналогичным работам.

- потребность в материалах на создание переходящих запасов.

- ожидаемый остаток данного материала на начало планового периода.

- величина экономии материалов за счет внедрения организационно-технических мероприятий, передовых технологических процессов.

- количество материалов, которые можно получить за счет мобилизации внутренних ресурсов предприятия.

- количество материалов, которое должно быть завезено на предприятие со стороны, от поставщиков.

Основными исходными для планирования материально-технического снабжения служит: - специфицированная программа производства на плановый период содержащая подробные данные о материале и количестве продукции; - нормы расхода материалов; - расчетные величины складских запасов материалов; - отчетные данные о фактическом расходе материалов, а также данные о фактических остатках на складах предприятия материалов; - данные о предполагаемом расходе материалов до конца технического периода; - данные о материалах, находящихся в пути.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.