Вопрос №1: Объем перевозок, грузооборот, грузопотоки, их характеристика.

Q - объем перевозки грузов, это объем грузопланируемой или переведенной перевозки [m].

- измеряется [m / кг], указывает транспортную работу планируемого или затраченную на выполнение транспортной работы (перевозок).

Грузопоток, это количество тонн груза, перевозимого в каком-либо конкретном направлении. Они бывают односторонние и двухсторонние. Прямым направлением будет показываться грузопоток, имеющий большую Q.

 

 

QАВ - прямой грузопоток; QБА - обратный грузопоток

L - расстояние перевозок

Объем перевозок, грузооборот, грузопотоки характеризуются величиной, структурой, временем их освоения и коэффициентом неравномерности и повторности. Структура определяет наименования и класс груза, характеризует удельный вес каждого груза в общем объеме. Время освоения - период времени, за который можно изучать эти показатели. Включают: - дату начало и окончание перевозки; - темпы перевозки. В зависимости от этого бывают перевозки: постоянные, сезонные, временные.

Грузооборот и объем перевозок можно изобразить графически:

 

 

Неравномерность перевозок может быть вызвана: сезонностью, характером производства и специфичностью грузов. неравномерность может характеризоваться коэффициентом неравномерности, который может быть коэффициентом неравномерности объемов перевозок, коэффициентом неравномерности грузооборота. Kнеравн. - , сопоставляется максимальное и средние значение.

 

Эти показатели могут совпадать, если перевозки совершаются на одинаковое (L - const) расстояние. Но в жизни они не равны.

Повторность перевозок.

Объем перевозок зависти от факторов: размер производства, размер потребления, от расстояний перевозок, от схем доставки грузов. Многие грузы не всегда следуют от места производства к месту потребления, а это приводит к повторности перевозок. Повторность перевозок не обязательная не рациональная перевозка.

Повторность связана с родом груза, целевым его назначением и зависит от форм снабжения, размещения складов, систем планирования перевозок и пр. Наиболее часто повторные перевозки бывают с перевозкой товаров с базы в торговую сеть.

Коэффициент повторности определяют:

Снижение повторности перевозок одна из важных задач.

Грузопотоки и грузооборот могут относится к: транспортному пункту; к участку дороги; к экономическому либо административному району; ко всей стране. Транспортный пункт - грузопотоки (склад, грузовой порт и т.д.), грузопотоки транспортного пункта измеряются количеством прибиваемых, отправляемых и транзитных грузов, грузооборот - невозможный показатель для транспортного пункта. На участке дороги - грузопоток и грузооборот будут характеризоваться: - количеством грузов в тоннах, перевозимых по нему в обоих направлениях (прямой, обратный грузопоток); - Объем транспортной работы в т/км (грузооборот) грузопотоки, для их изучения используют схемы, картограммы, эпюры. При изучении грузопотоков экономического или административного района, либо страны устанавливают транспортно-экономические связи.

Пример построения эпюры грузопотока.

 

Q - грузопоток

S - показатель грузооборота

P - грузооборот

 

Схемы и эпюры грузопотоков используют: - для наиболее эффективной организации транспортного процесса; - разработки рациональных маршрутов; - работы подвижного состава; - для обеспечения высокой экономической эффективности перевозок.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 5527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.