Вопрос №6: Понятие логистической системы. Свойства логистической системы.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой.

Логистическая система – это упорядоченная совокупность логистических операций, организованные во взаимосвязанные логистические цепи.

Адаптивная системасистема –это множество элементов, находящихся в отношениях и в связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Логистические функции – это укрупненная группа логистических операций – совокупность действий, направленных на преобразование потока.

Классификация логистических операций

* В зависимости от вида потока выделяют операции с материальным потоком, к которому относятся: погрузка, разгрузка, раскрой, разлив, комплектация и т.д. С финансовым потоком: выбор форм и условий расчетов, реализация расчетно-кассовых операций, оптимизация режимов кредитования и др. С информационным потоком: сбор, накопление и анализ коммерческой информации; организация и внедрение системы управленческого учета и др.

* По отношению к логистической системе: - логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, то есть логистические операции, выполняемые в процессе общения с внешней средой, называется внешними; - логистические операции, выполняемые внутри логистической системы называются внутренними.

* Внешние логистические операции подвержены в значительно большей степени влияния ряда случайных факторов, таких как: - колебание рыночной конъюнктуры; - невыполнение условий поставки фирмами и т.д.

* В зависимости от изменения прав собственности на поток: - односторонние логистические операции не связаны с передачей прав собственности на поток и страховой ответственности с одного субъекта на другой; - двусторонние предполагает смену прав собственности.

* Изменение потребительских свойств: некоторые логистические операции являются по существу продолжением технологического производственного процесса (расфасовка). Эти операции изменяют потребительские свойства товара или потока и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Логистическая цепь – это упорядоченное множество физических и юридических лиц, то есть производителей, дистрибьюторов, складов общего назначения и т.д., осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы к другой или до потребителя в случае личного непроизводственного потребления.

Свойства логистической системы. Любой системе присущи следующие свойства: - 1) целостность и членимость; - 2) автономность; - 3) связи; - 4) организация; - 5) интегртивные качества.

1) Членимость, то есть наличие в логистической системе совокупности элементов. Выделяют следующие элементы или подсистемы логистической системы:

- закупка – это подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

- склады – это подсистема, которая обеспечивает временное размещение и хранение материального потока.

- запасы – это подсистема, которая позволяет данной логистической системе быстро реагировать на изменение спроса, обеспечивает также равномерность работы транспорта и позволяет решать ряд других задач, то есть выполняет буферную роль между транспортом, производством и реализацией.

- транспорт – это подсистема, элемент, который как и остальные подсистемы являются сложной системой. Он включает в себя МТБ с помощью которой транспортируются грузы, а также инфраструктуру, обеспечивающую ее функционирование.

- информация – это подсистема, которая обеспечивает информационную связь между другими элементами логистической системы, контролирует выполнение логистической операции и выполняет другие задачи.

- кадры – это важный составной элемент логистической системы, их подбору и расстановке придается большое значение. Кадры заняты выполнением логистических операций.

- сбыт – это подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

В производственных логистичесих системах выделяют еще один элемнт: - обслуживание производства. Под ним понимается подразделение логистики, которые заняты обслуживанием процесса производства.

Целостность логистической системы обеспечивается единством цепи, которое подчинено функционированию всех элементов логистической системы.

2) Автономность – это способность логистической системы функционировать и развиваться в определенных, достаточно широких пределах, независимо от окружающей среды. Это дает логистической системе ряд преимуществ: - увеличение вероятности сохранить стабильность в процессе саморазвития; - возможность воздействовать на внешнюю среду.

3) Связи – это то, что объединяет элементы системы в одно целое.

Логистические системы характеризуются внутри системы связями и связями с внешней средой, причем связи внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, в противном случае логистическая система не сможет существовать.

Логистические системы подразделяются на: - логистические системы с прямыми связями; - логистические системы эшелонированные; - логистические системы гибкие.

- логистические системы с прямыми связями – это логистические системы, в которых доведение материального потока до потребителя осуществляется без посредника. То есть на основе прямых хозяйственных связей: Производитель Þ потребитель.

- логистические системы эшелонированные – это многоуровневые, многокаскадные в них доведение материального потока осуществляется хотябы через одного посредника: Производитель Þ посредник Þ потребитель.

- логистические системы гибкие – это в которых доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и через посредника: Производитель Þ потребитель, или Производитель Þ посредник Þ потребитель, а также совмещение этих цепочек.

4) Организация – это совокупность элементов логистической системы и способы их объединения образуют определенную структуру.

5) Интегративные качества логистической системы. Логистическая система обладает интегративными качествами, несвойственными ни одному из элементов в отдельности, то есть это способность поставить нужный товар в нужное время, необходимого качества с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к внешним условиям.

Виды логистических систем.Логистика отдает право приоритета не отрасли, а территории, региону, где использование ее принципов приносит наибольший эффект. Поэтому логистические системы подразделяются по масштабу сферы деятельности на: макро логистические системы и микро логистические системы.

- макро логистические системы – это крупная система управления материальными потоками.

- микро логистические системы – являются подсистемами структурными составляющими макро логистической системы. К ним относятся производственные и торговые предпрития.

Логистические системы иерархичны. Иерархия макро логистической системы базируется на различиях территории, в границах которых они функционируют и выглядят следующим образом.

Типы макро логистических систем:

a) Международные, межконтинентальные логистические системы, охватывают этапы логистического процесса, протекающего на разных континентах и связанных с процессом купли-продажи между странами.

b) Трансконтинентальные логистическе системы, складываются в пределах одного континента.

c) Транснациональные логистические системы, функционируют на всей территории одной страны.

d) Межрегиональные логистические системы, охватывают логистические процессы, протекающие в 2-х и большем числе регионов одной страны.

e) Региональные логистические системы. Функционируют в одном крупномасштабном регионе (Уральский, Центральный и пр.).

f) Узкорегональные логистические системы, функционируют в пределах одной области.

g) Городские логистические системы, в пределах одного города.

h) Межрайонные логистические системы, между 2-мя или более районами одного города.

i) Районные логистические системы, в пределах одного района.

Построением макро логистических систем и управлением ими способствует решению таких задач, как: - выработка общей концепции распределения продукции; - выбор вида транспорта, определения характера взаимодействия транспортных средств; организация технологии транспортного процесса; - определение рациональных направлений движения материальных потоков; - выбор пунктов поставки и партнеров поставщиков; - проектирование и организация сети складских систем.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.