Вопрос №3: Цель, задачи и функции логистики.

Концепция логистики – это система взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов.

Положения концепции логистики.

1) Реализация принципов системного подхода.

Оптимизация материального потока возможна в пределах одного предприятия или даже подразделения, но максимальный эффект можно получить оптимизируя либо совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника, до конечного потребителя, либо отдельные значительные его участки.

При этом все звенья товарно-проводящей цепи должны работать как единый, слаженный механизм. Для решения такой задачи необходимо подходить с системных позиций к различным вопросам касающихся товародвижения.

2) Полный учет логистических издержек. Логистическая оптимизация материального потока предполагает минимум совокупных издержек на протяжении всего их движения.

Но возможно это лишь при условии, если система учета издержек производства и обращения позволяет выделить затраты на логистику.

3) Обеспечение адаптивности логистической системы к внешним условиям.

Появление большого количества товаров и услуг повышает степень неопределенности спроса на них, обуславливает резкие колебания качественных и количественных характеристик материальных потоков, проходящих через логистическую систему.

В этих условиях способность логистической системы к адаптации является существенным фактором устойчивого положения фирмы на рынке.

Деятельность в области логистики имеет конечную цель, которая получила название «шесть правил логистики»: - а) Продукт – нужный продукт; - б) Качество – необходимого качества; - в) Количество – в необходимом количестве; - г) Время – товар должен быть доставлен в нужное время; - д) Место – нужное место; - е) Затраты – с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, то есть нужный товар необходимо качества в необходимом количестве доставлен в нужное время, в нужное место с минимальными затратами.

Все это служит удовлетворению интересов потребителей – клиентов.

В процессе управления материальными потоками решается множество задач. Главная задача логистики – разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения в области управления потоковыми процессами, которое способствовало бы достижениям наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

Частные задачи: - оптимизация управления запасами; - оптимизация складирования; - оптимизация транспортировки; - оптимизация обработки грузов; - оптимизация обработки заказов; - создание эффективной интегрированной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков и др.

В соответствии с этими задачами различают два вида функций: - оперативные; - координационные.

- Оперативные – это функции, связанные с организацией оперативного управления движения материальных ценностей в сфере снабжения, производства, сбыта.

- Это: 1) Функция координация спроса и предложения на товар. К ним относятся: - выявление и анализ потребности в материальных ресурсах различных фаз и частей производства; - анализ рынков на котором действует предприятие и прогнозирование спроса; - обработка данных, касающихся заказов и потребителей, клиентуры; 2) Оперативное планирование суть его состоит в том, что на основании прогноза спроса, корректируемого позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики перевозок и порядок управления запасами готовой продукции, которые в итоге влияют на формирование производственных программ и планов снабжения предприятий.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.