Определение логистики в экономике

В 60-х годах 20 века в экономике сформировалась новая наука логистика. Этот термин имеет многовековую историю. Древние греки понимали по логистикой искусство расчетов. В Риме распределение продуктов – логистика. В Византии использовался в значении – снабжение войск.

По мнению ряда ученых логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике считают французского военного специалиста начала 19 века Джомини, который дал такое определение логистики – это практическое искусство маневра войсками.

Существовало и другое толкование логистики. Живший в 17-18 веке немецкий философ – математик Лейбниц назвал логистику математическую логику.

В экономической литературе существует множество определений логистики. Всю совокупность этих определений можно разделить на несколько групп:

Первая группа акцентирует внимание на управленческом аспекте.

Логистика – это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующих ему информационного и финансового потоков.

Вторая группа. Определения этой группы выделяют экономический аспект и трактуют логистику как – совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в которой существуют конкретная потребность в данной продукции.

Третья группа. Определения отражают как управленческий, так и экономический аспекты, увязывая в воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение.

Обобщая все выше изложенное можно охарактеризовать логистику как науку управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимися к нему информационными и финансовыми потоками.

Наряду с термином логистики существует и термин Коммерческая логистика, под которой отечественные ученые чаще всего понимают организацию всей совокупности экономических потоковых процессов, связанных с извлечением прибыли.

Если придерживаться второго подхода, то выделяют такие термины, как торговая логистика и производственно-коммерческую логистику.

Торговая логистика – элемент, составная часть коммерческой логистики, занимающаяся управлением потоковых процессов в торговле.

А производственно-коммерческая логистика – на предприятиях производственной сферы.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.