Вопрос №2: Факторы и этапы развития логистики.

На развитие логистики в экономике оказали влияние следующие 2-ве группы факторов: - а) факторы, определившие развитие логистики; - б) факторы, способствующие развитию логистики.

а) Факторы, определившие развитие логистики. К ним относятся:

- Первый фактор – это переход рынка продавца к рынку покупателя.

Если в период рынка продавца решению о выпуске продукции предшествовало разработке сбытовой политики, то в условиях рынка покупателей формирование производственных программ определяется объемом и структурой рыночного спроса.

- Второй фактор – это стремление фирм к сокращению временных и денежных затрат, связанных с товародвижением.

Приспособление к интересам потребителей в условиях острой конкуренции потребовало от фирм изготовителей продукции повышения качества обслуживания и прежде всего сокращения времени на выполнение заказов и соблюдения согласованного графика поставки. Тем самым фактор времени на ряду с ценой и качеством стал определять успех функционирования предприятия на современном рынке.

- Третий фактор – это повышение требований к качественным характеристикам процесса распределения.

Усложнение проблем реализации вызвало рост требований к качеству процесса распределения. В связи с этим стали проводится работы по оптимизации отдельных направлений товародвижения, а именно, по оптимальному размещению складов, определению оптимальной величины партии поставок, оптимальных схем маршрутов перевозок и т.д.

- Четвертый фактор – это создание гибких производственных систем, это сделало работу по изготовлению небольших партий товаров рентабельной. Появилась возможность для крупных предприятий перестраивать свою работу с массового производства на мелкосерийное с минимальными издержками. При этом малые фирмы обрели шансы повысить свою конкурентоспособность.

б) Факторы, способствующие созданию логистики. К ним относятся:

- Первый фактор – это использование теории систем и теории компромиссов.

В соответствии с теорией систем проблема товародвижения стала рассматриваться как комплексная, а это означало что удовлетворительный результат не мог быть получен при акценте на какую-либо из сторон деятельности сферы товародвижения.

Важнейшее требование теории систем заключается в обязательном анализе всех составляющих системы товародвижения, а именно: транспорта, закупки, складского хозяйства, сбыта, а также выявления внутренних и внешних взаимосвязей этих составляющих.

С помощью теории компромиссов стало возможным урегулирования взаимоотношений в рамках логистики достижения эффекта, устраивающего всю систему.

Применительно к товародвижению применяются решения, оказывающие позитивное воздействие на сокращение общих затрат и повышению суммарной прибыли, хотя бы и в ущерб деятельности отдельных подразделений фирмы

- Второй фактор – это НТП и компьютеризация управления, он позволил на более высоком уровне проводить контроль всех основных и вспомогательных процессов товародвижения.

Автоматическая система контроля позволяет следить за такими показателями процесса товародвижения, как: - наличие материальных ресурсов и готовой продукции; - составление производственных запасов; - объемов поставок; - степень выполнения заказов; - место нахождения грузов на пути от производителя к потребителю.

Этапы развития логистики

Процесс развития логистики был длительным и постепенным. Выделяют четыре этапа развития логистики.

- Первый этап – 60-е годы 20-го века характеризуются интеграцией складского хозяйства с транспортом и координации их использования. На этом этапе транспорт и склады, ранее связанные лишь операции погрузки и разгрузки приобретают тесные, взаимные связи. Они начинают работать на один экономический результат по единому согласованному графику и по единой согласованной технологии.

- Второй этап – середина 80-х годов. К взаимодействию складирования и транспортировки начинают подключаться планирование производства. Это позволяет повышать качество обслуживание покупателей за счет своевременного выполнения заказа и улучшение использование оборудования фирмы.

- Третий этап – это 90-е годы. Совокупность материала производственных звеньев приобретает целостный характер (вся логистическая цепь).

- Четвертый этап – конец 90-х годов. Аналогичен третьему этапу, но с одним важным исключением. Здесь интегрируются процессы планирования и контроля логистических операциями с маркетинга.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.