Понятие права собственности и его правомочия по римскому праву

 

В древнейший период истории в Риме отсутствовал термин для обозначения собственности. Исторически в основе собственности лежало владение вещью, ее захват. В те времена приобретение вещей называлось манципацией, а объекты приобретения - res mancipi (от manu capere - взять, захватить рукой).

В период поздней республики для обозначения собственности появился термин «dominium». «Dominium ex iure Quritium» стало означать, что право собственности принадлежало только римским гражданам - квиритам.

В развитии римского права особенно большое значение имело право собственности на землю. В республиканский период существовали одновременно государственная, общинная и частная собственность на землю. С развитием рабовладения развивалась частная собственность. Вскоре государственная собственность на землю была заменена на индивидуальную частную собственность. Римское право закрепляло землю за собственниками, предоставило им неограниченное право распоряжения землей и обеспечило защиту от возможных посягательств на нее.

Римскими юристами было разработано учение о неограниченной частной собственности. Право собственности они понимали как наиболее полное, неограниченное и исключительное господство лица над вещью. Таким образом, юристы характеризовали собственность как право любым образом использовать вещь, вплоть до ее уничтожения.

К правомочиям собственника римские юристы относили:

1) право владения;

2) право пользования;

3) право распоряжения;

4) право извлечения плодов, доходов;

5) право истребовать вещь из рук ее обладателя (владельца или держателя).

Таким образом, право собственности предоставляло лицам - обладателям этого права возможность пользоваться и распоряжаться вещью. Оно распространялось на все материальные приращения к вещам, независимо от того, чей труд использовал при этом собственник: свой или чужой. Собственник получал возможность свободно распоряжаться землей и всем тем, что с ней было связано.

Позиция римских юристов на право собственности такова, что собственник мог делать все, что не запрещено. Понятно, что собственник в своих правах был несколько ограничен. Ограничение прав собственника касалось прав на недвижимость.

Законы XII таблиц ввели следующие ограничения:

1) собственник земли обязан был оставлять полосу земли для прохода, проезда, поворота плуга;

2) собственник земли обязан был допускать на свою землю соседа для собирания (через день) плодов, упавших с соседнего участка, и т. д.

Право собственности утрачивалось:

а) в случае физической гибели вещи (например, вещь разбивалась, ломалась);

б) в случае отказа собственника от своего права на вещь (собственник выбрасывал вещь или передавал другому лицу);

в) в случае лишения собственника, помимо его воли, права на вещь (например, другое лицо в силу срока давности владения приобретает право собственности на вещь).








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 6470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.