Квиритская и бонитарная собственность

 

Квиритская собственность. Собственность, которая приобреталась по нормам квиритского права, называлась квиритской собственностью (dominium ex iure Quritium). Квиритская собственность могла принадлежать только римским гражданам. Объектом квиритской собственности могли быть любые движимые вещи, а также земельные участки в Италии.

Преторская (бонитарная) собственность. Во второй период республики с развитием торгового оборота, углублением хозяйственных связей, концентрацией земельной собственности стало затруднительным соблюдение сложной процедуры манципации. При нарушении этой процедуры вещь, переданная за плату приобретателю, не становилось в силу указанной причины собственностью приобретателя. В силу этого продавец мог истребовать переданную вещь у покупателя. Но даже при добросовестном продавце покупатель, не совершивший манципацию, был лишен права искать в случаях пропажи, хищения, чужого неправомерного завладения через претора и суд свою оплаченную, но не узаконенную покупку. Такое положение подрывало прочность деловых отношений, не способствовало развитию стимулов к хозяйствованию.

Возникшие сложности устранял претор. В случае, если продавец ссылался на нарушение процедуры манципации и требовал реституции (возвращения в первоначальное состояние), претор снабжал формулу эксцепцией. Эксцепция обязывала судью отказать в иске, если он установит, что вещь была передана по согласию сторон и оплачена.

Таким образом, право продавца (истца) не отменялось, но и не обеспечивалось защитой. Покупатель, который выиграл иск, не становился квиритским собственником, поскольку претор не мог изменить нормы древнего квиритского права. Покупатель являлся преторским (бонитарным) собственником, так как вещь удерживалась в составе его имущества (in bonis). Такая собственность называлась бонитарной. Мог ли бонитарный собственник стать квиритским собственником? По истечении приобретательной давности бонитарная собствен-ность приобретала титул собственности квиритской.

Отдельно следует выделить такой вид собственности, как собственность перегринов. Перегрины не считались квиритскими собственниками. Однако развитие торгового оборота заставило защищать имущество этой категории. В ряде случаев имущество перегринов защищалось как имущество квиритское. Также правом перегринов регулировалась провинциальная собственность. Земли завоеванных провинций рассматривалась как государственная собственность Рима. Прежние собственники земель превратились во владельцев (им предоставлялось право «владеть, пользоваться и извлекать плоды»). Поскольку ограничение прав бывших собственников затрагивало не только интересы населения провинций, но и римские интересы, правовой статус завоеванных земель был изменен. Во II в. провинциальные землевладельцы превратились в узуфруктариев и получили владельческую защиту.

Значительная часть провинциальных земель захватывалась крупными землевладельцами Рима - сенаторами, всадниками. Формально эти лица считались владельцами, фактически же - собственниками.

По мере развития Римского государства сглаживались различия в видах собственности. В период домината римские юристы выработали единое понятие права собственности, вне зависимости от субъектов и объектов.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 3401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.