Производные способы приобретения права собственности

 

Производными способами приобретения права собственностиявлялись такие способы, при которых право собственности приобретателя основывалась на праве предыдущего собственника.

К производным способам приобретения относили:традиция, присуждение, распоряжение на случай смерти, спецификация, соединение вещей.

Традиция - передача одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности на эту вещь. Традиция, как переход права собственности (передача вещи), не была тождественна отчуждению вещи (купля-продажа), хотя в обоих случаях речь идет о договоре. Большинство римских юристов сходилось во мнении, что традиция являлась абстрактной сделкой, т. е. отвлеченной от преследуемой цели (не имела значения цель передачи денег: то ли взаймы, то ли в качестве дара).

Для традиции необходимо было наличие следующих элементов:

1) переход владения вещью к приобретателю по воле отчуждателя;

2) наличие у передающего права на отчуждение вещи (таким правом наделен собственник, но иногда и несобственник, например, залоговый кредитор);

3) согласие сторон на то, что владение вещью передается для перенесения права собственности на передаваемую вещь;

4) отсутствие запрета на отчуждение у передающего вещь.

Присуждение, как способ приобретения собственности, могло иметь место при решении суда о разделе имущества.

Распоряжение на случай смерти, как способ производного приобретения, имело место при составлении завещания на имущество завещателя. Помимо вещей к наследнику переходили и обязательства наследователя и обременения вещей.

Спецификация (переработка вещи) - изготовление из данного материала новой вещи. В древнейший период не было единства во взглядах у римских юристов по вопросу, кому же будет принадлежать переработанная вещь: то ли лицу, которое ее передало, то ли лицу, которому принадлежал материал.

Законодательство Юстиниана решило этот вопрос следующим образом: если переработанную вещь можно было возвратить в первоначальное состояние, она принадлежала собственнику материала; если же это сделать было невозможно - она поступала в собственность того, кто произвел спецификацию. В последнем случае собственнику материала должна быть возвращена стоимость материала.

Соединение вещей. В случае присоединения какой-либо вещи к другой так, что присоединяемая вещь становилась составной частью этой другой вещи, присоединенная вещь поступала в собственность того, кому принадлежала другая вещь (например, посевы, насаждения, строения поступали в собственность того, кому принадлежала земля).

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.