Первоначальные способы приобретения права собственности

 

Способами приобретения права собственности считаются факты, с наступлением которых лицо приобретают право собственности.

Первоначальными способами приобретения права собственности являлись такие способы, при которых право собственности устанавливалось независимо от предыдущего права на ту или иную вещь.

К первоначальным способам приобретения относили:

1) захват бесхозной вещи;

2) приобретение права собственности по давности владения;

Захват - приобретение права собственности на вещи, которые не имели собственника (дикие животные, рабы и т. п.) или были брошены собственником. Вещи потерянные нельзя было смешивать с брошенными. Находка таких вещей не делала нашедшего собственником. Лицо, нашедшее потерянную вещь и захватившие ее, приравнивалось к вору. Поэтому нашедший утерянную вещь должен был принять меры к розыску собственника.

Разновидностью захвата являлся клад. Кладом признавались вещи, которые были спрятаны так давно, что установить их собственника не представлялось возможным. В древнейший период клад признавался составной частью вещи, в которой он был спрятан. Если клад был найден в земле, то он принадлежал собственнику земельного участка. Со II в. одна половина клада стала принадлежать нашедшему его лицу, вторая - собственнику земли.

Приобретение права собственности по давности владения.Приобретательная давность - это такой способ приобретения собственности, при котором лицо, владея в течение установленного законом срока вещью, при наличии определенных условий признавалось собственником.

В законах XII таблиц срок приобретательной давности был установлен для земельных участков в два года, для остальных вещей - в один год. Кроме факта владения в течение определенного срока требовалось, чтобы вещь не была похищенной.

При Юстиниане условия приобретения права собственности по давности определялось так:

1) владение вещью;

2) добросовестное владение;

3) наличие законного основания для владения, которое само по себе могло бы привести к приобретению права собственности, если бы этому не помешало какое-то внешнее препятствие (например, владение имеет в качестве законного основания куплю-продажу и последующую передачу вещи, не сделавшие покупателя собственником потому, что продавец не имел сам права собственности на вещь);

4) владение в отношении движимых вещей должно продолжаться три года, в отношении недвижимых вещей - десять (двадцать) лет. Срок в десять лет установлен для случаев, когда собственник и владелец проживали в той местности, где расположен земельный участок, и в двадцать лет - во всех остальных случаях;

5) необходима способность вещи к приобретению по давности (такой способностью не обладали вещи похищенные, изъятые из оборота и некоторые другие).








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.