Эмфитевзис и суперфиций. Эмфитевсис и суперфиций, так же как и сервитуты являлись правом на чужую вещь

 

Эмфитевсис и суперфиций, так же как и сервитуты являлись правом на чужую вещь. Отличались же они от сервитутов тем, что имели более широкое содержание и долгосрочное действие.

Эмфитевзис вырос из наследственной аренды, лишенной вещно-правового характера. В результате преторских постановлений этим отношениям были сообщены характеристики вещного права. В постклассическом праве эмфитевзис определялся как вещное, наследуемое и отчуждаемое право пользования чужим земельным участком.

Управомоченное лицо - эмфитевт, обладал следующими правами: пользоваться участком по своему усмотрению, даже изменяя хозяйственное назначение его; отчуждать участок посредством сделок inter vivos и mortis causa (в том числе, закладывать, обременять сервитутами и пр.); защищать свое право посредством собственнических исков.

Но на нем также лежали определенные обязанности: не ухудшать участок; нести все подати и повинности, лежащие на участке; платить собственнику участка ежегодную плату (canon, pensio, vectigal).

Главным основанием установления эмфитевзиса выступал договор; кроме того, он мог быть установлен распоряжением на случай смерти, судебным определением, давностью владения. Прекращался эмфитевзис по тем же основаниям, что и право собственности.

Суперфиций определялся как наследумое и отчуждаемое право пользования зданием, выстроенном на чужом земельном участке и, следовательно, принадлежащем собственнику участка.

Управомоченное лицо - суперфициарий, был вправе пользоваться и распоряжаться зданием, как собственник, отчуждать, закладывать его, обременять сервитутами. Обязанности его состояли в том, что он должен был нести все повинности, лежащие на здании, а также платить собственнику земельного участка определенную ренту (solatium, pensio).

Основания возникновения и прекращения суперфиция были такие же, как и основания возникновения и прекращения эмфитевзиса.

Суперфиций, равно как и эмфитевсис, защищался теми же исками, что и право собственности, но в форме исков по аналогии.

Залоговое право

 

Залоговое право, являясь разновидностью права на чужую вещь, имело цель обеспечить обязательства. Если кредитор не был уверен в надлежащем исполнении обязательства должником, он мог потребовать с него в залог вещь. В случае не исполнения обязательства кредитор продавал заложенную вещь и за счет вырученной суммы удовлетворял свои претензии к должнику.

Залоговое право пользовалось абсолютной защитой, кредитор имел право забрать заложенную вещь у всякого третьего лица удовлетворить за счет ее свои интересы предпочтительно пред всеми другими взыскателями.

Формы залога. Самой древней формой залога являлась фидуциарная манципация. Сущность такой формы состояла в следующем. Должник под средством манципации передавал в обеспечение уплаты долга вещь кредитору на праве собственности. В случае исполнения обязательства кредитор должен был передать заложенную вещь обратно должнику.

Такая форма залога была не выгодна для должника. Во-первых, кредитор получал заложенную вещь в собственность, поэтому он мог передать ее третьему лицу. Должник при исполнении обязательства не мог истребовать вещь от третьего лица. От залогополучателя в этом случае он мог лишь получить возмещение ущерба. Во-вторых, если должник не исполнял обязательства, заложенная вещь навсегда оставалась у кредитора, даже в том случае, если ее стоимость была больше, чем сумма долга. На конец, возвращение заложенной вещи должнику, исполнившему обязательство, зиждилось на совести кредитора, а потому он мог не возвращать вещь должнику.

Позднее появилась новая форма залога - пигнус (pignus), когда должник посредством неформальной традиции передавал вещь не в собственность кредитора, а во владение; обеспечительная сила при этом состояла в том, что кредитор удерживал у себя вещь до уплаты долга (своеобразный арест вещи).

В классический период, около II в. н. Э. Появилась наиболее развитая форма залога - ипотека, сложившаяся под влиянием греческого права. Заложенная вещь находилась в собственности и владении должника, а кредитору давался абсолютный иск в случае неисполнения обязательства должником, т. е должник мог истребовать заложенную вещь от любого лица, у которого она находилась в то время. После истребования вещи кредитор мог продать ее и из вырученной суммы удовлетворить свои требования к должнику.

Вскоре вошла в практику ипотека на недвижимое имущество, в частности на земельные участки. Предметом залога стала земля и другие недвижимые вещи. Одновременно с установлением ипотеки на недвижимое имущество стало устанавливаться несколько залоговых прав на одну и ту же заложенную вещь. Например, имея участок стоимостью 65 тыс. сестерциев должник в обеспечении договора займа на сумму 62 тыс. сестерциев мог заложить его. Через некоторое время он снова мог заложить этот же земельный участок в обеспечении долга в сумме, например 700 сестерциев второму кредитору и т.д. Право требовать продажи заложенной вещи имел лишь право первый кредитор. Остальные (второй, третий и т.д.) получали долг после удовлетворения первого кредитора, в порядке очередности, из оставшейся после продажи вещи суммы.

Если очередные кредиторы не могли быть удовлетворенны за счет продажи заложенной вещи, они имели право предъявить обязательный иск к должнику в общем порядке.

Залоговое право прекращалось в случае:

А) прекращения обязательства, в обеспечении которого был установлен залог;

Б) гибели предмета залога;

В) слияние в одном лице залогового права и права собственности.

Домашнее задание по теме № 6. «Вещное право»:

1) Учить словарь по теме.

2) Учить пройденный материал, готовится к устному опросу и решению задач.


Словарь

Dominium ex iure Quiritum – собственность квиритов – граждан Рима;

Res – вещи;

Condominium – кондоминиум - сособственность (общая собственность);

Mancipatio - формализованная, торжественная разновидность купли-продажи;

In iure cessio - уступка по суду;

Iura in re aliana – право на чужую вещь;

Usufructus - узуфрукт - личный сервитут с правом извлекать плоды;

Emphyteusis - эмфитевзис - право пользоваться и распоряжаться чужой землей;

Superficies – суперфиций - право пользоваться и распоряжаться чужим зданием;

Fiducia – фидуция (передача вещи залогопринимателю путем манципации на праве собственности);

Pignus – пигнус (передача вещи залогопринимателю во владение (держание));

Hypotheca – ипотека (вид, залога, при котором предмет залога оставался в собственности и во владении должника);

Possessio – владение;

Detentio - держание;

Animus – намерение, желание обладать вещью в дальнейшем;

Corpus – фактическое обладание, контроль над вещью;

Precarium – прекарий (лицо, получившее вещь во владение прекарно, т.е. до востребования);

Sequester – секвестр (лицо, получившее спорную вещь на хранение до разрешения судом спора о ней).

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.