В системе социальных норм наряду с правом выделяют: мораль, корпоративные нормы, обычаи, религиозные нормы.

Нормы морали – это правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости и которые охраняются от нарушений общественным мнением и убеждением.

Соотношение между правом и моралью включает: единство, различие, взаимодействие и противоречия.

Единство права и морали основывается на общности политического фундамента, культуры общества, на приверженности людей идеалам добра, свободы, равенства, на возможности их созидательных, дисциплинирующих начал.

Различие права и морали можно проследить по способам их установления, методам обеспечения, форме выражения, характеру и способам воздействия на сознание и поведение, порядку ответственности за нарушение, уровню требований, сфере действия, происхождению.

Взаимодействие права и морали, выражающееся в тождестве их требований, исходит из того, что в основе права лежит мораль.

Противоречия между правом и моралью базируются на разных методах регулирования, критериях оценки поведения субъектов. Важное значение имеет неадекватность отражения ими реальных общественных процессов, интересов различных социальных слоев, групп, классов.

Корпоративные нормы содержатся в уставах, положениях организаций, объединений. Значение этих норм резко возросло в связи с тем, что значительно расширилась сфера реализации правосубъектности юридических лиц. Кроме того, ряд общественных объединений выступает в определенные периоды в качестве участников государственно-правовых отношений.

В отличие от правовых корпоративные нормы выражают волю и интересы только членов соответствующей организации и обязательны лишь для них.

Обычаи (традиции, деловые обыкновения) в отличие от правовых, моральных, корпоративных норм связаны с общественной психологией. Обычаями становятся нормы, соблюдение которых стало привычным в результате их длительного существования. Право в целом опирается на привычное массовое подчинение правовым нормам, так как неправомерное поведение уже не обычное поведение.

Религиозные нормы – это правила, установленные вероисповеданиями и обязательные для верующих. В истории права были целые эпохи, когда многие религиозные нормы носили юридический характер. В настоящее время нормы, установленные религиозными организациями, соприкасаются с действующим правом в ряде отношений. Конституция РФ создает правовую основу деятельности религиозных организаций.

 

8. Федеративное государство: понятие, виды.

Федеративное государство — это союзное государство, части которого обладают определенным государственным суверенитетом при сохранении целостности государства.

Признаки федеративного государства:

· территория федерации состоит из территорий ее субъектов, которые, не являясь государствами в полном смысле, обладают определенной самостоятельностью;

· два уровня государственного аппарата: федеральный и субъекта федерации;

· высший законодательный (представительный) орган федерации имеет двухпалатную структуру;

· наличие гражданства федерации и субъекта федерации;

· разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами закреплено в конституции;

· двухканальная система налогов.

Главный вопрос федерации — разграничение компетенции федеральных и местных органов. Этот вопрос решается на основе:

а) исключительной компетенции федерации;

б) совместной компетенции;

в) трех сфер полномочий, когда устанавливаются полномочия федеральные, субъекта федерации и совместные.

В зависимости от факторов, которые оказывали влияние на образование тех или иных федераций, принято различать национальные и территориальные федерации.

Национальные федерации образуются по национальному признаку; территориальные федерации в основе своего образования имеют различные экономические, географические и иные территориальные факторы, исторические традиции.

Территориальная федерация характеризуется значительным ограничением суверенитета субъектов федерации:

1) государственные образования, составляющие территориальную федерацию, не являются суверенными государствами, поскольку их деятельность зависит от властных полномочий общефедеральных органов. Разграничение компетенции между центром и субъектом федерации определяется конституционными нормами. Они устанавливают перечень вопросов, по которым только общефедеральные органы могут издавать нормативно-правовые акты. Все остальные вопросы находятся в ведении субъектов федерации;

2) субъекты территориальной федерации лишены права прямого представительства в международных отношениях (только кое-где – земли в ФРГ с согласия федеральных властей могут заключать международные договоры);

3) запрещение (непредусматривание) одностороннего выхода из федерации (США, Бразилия);

4) управление вооруженными силами осуществляется федеральными властями, субъекты федерации не имеют права в мирное время содержать профессиональные вооруженные образования.

Национальные федерации наряду с общими признаками федерации имеют свою специфику:

а) субъектами федерации являются национальные и национально-государственные образования, отличающиеся национальным составом, культурой, бытом, религией населения;

б) принцип построения федерации — добровольность объединения субъектов. Она служит одним из факторов осуществления нациями права на самоопределение. Все субъекты пользуются одинаковыми правами и одинаковой возможностью влиять на решение задач государства;

в) национальная федерация обеспечивает государственный суверенитет больших и малых наций, т.е. национальные федерации по сути обладают признаками государственного суверенитета: имеют парламент, самостоятельную исполнительную власть (президент, совет министров, независимая судебная система и др.). Национальные образования устанавливают свои гражданства и т.п.;

г) высшие представительные органы формируются из представителей субъектов федерации, что отражает интересы всех наций и народностей, входящих в ее состав. Центральная власть призвана координировать общефедеральные интересы;

д) правовое положение субъектов связано с правом наций на самоопределение.

Таким образом, основное различие между территориальной и национальной федерацией — это степень суверенности их субъектов.

9. Правосознание: понятие, структура, классификация.

Правосознание – область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву, в практике его реализации и регулирующая деяния людей на основе возникающих социально-правовых установок и ориентаций.

Объектом правосознания могут быть законодательство в целом, отдельные нормативные акты, нормы, права и свободы граждан, статус общественных объединений, правоприменительная практика, правомерное и неправомерное поведение и т.д.

Правосознание касается явлений, которые:

· ныне существуют;

· действовали в прошлом;

· будут действовать в будущем.

Правосознание включает:

· содержание;

· функции;

· соотношение с правом;

· роль и значение в жизни.

Содержание правосознания составляют оценочные отношения:

· к праву;

· законодательству;

· поведению окружающих;

· объектам деятельности;

· правоохранительным органам, их деятельности;

· своему поведению и др.

Основные функции:

· познавательная;

· оценочная;

· регулятивная.

Познавательной функции соответствует сумма знаний, выражающаяся в понятии «правовая подготовка».

Оценочная функция выражает отношение к правовой жизни на основе опыта и практики, в результате которых у человека складывается правовая установка, т.е. предрасположенность воспринимать и оценивать правовую жизнь соответствующим образом. В совокупности установки организуются и образуются ценностные ориентации, которые во многом определяют деяния человека.

Регулятивная функция осуществляется на основе установок и ценностных ориентаций.

Если эти элементы не сформировались, деятельность может идти вразрез с правовыми знаниями.

Правосознание катализирует или блокирует реализацию правовых норм, соотносит эти нормы с требованиями морали, а также международными стандартами в определенной области.

Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на правосознание граждан, на формирование юридической ответственности и др.

Правосознание направлено на создание условий для осуществления прав и свобод человека и гражданина, способствует или препятствует стабильности в обществе.

 

Виды правосознания:

По кругу лиц: индивидуальное, групповое, общественное.

По обращённости во времени: перспективное и ретроспективное

 

10. Соотношение общества и государства.

Общество в широком смысле — совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; в узком — конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений. Общество создается на основе интересов, которые осуществляются в результате взаимного сотрудничества его индивидов. Организованность общества зависит от сочетания общих и индивидуальных интересов его членов. Учет различных интересов, упорядоченность деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, достигаются с помощью различных структур общества и в первую очередь государства.

Хронологически рамки общества и государства не совпадают: государство — результат определенного развития общества на этапе становления производящей экономики и определенного уровня развития культуры общества.

По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности.

Назначение государства в рамках общесоциального подхода:

· сохранение общества как целого;

· безопасность и смягчение социальных противоречий;

· содействие экономическому и культурному развитию общества;

· внедрение правовых начал взаимоотношений.

Воздействие общества на государство принято считать прямой связью, а воздействие государства на общество – обратной. В основе воздействия государства на общество находится соотношение между государственно-правовым регулированием социально-экономической жизни и рыночным саморегулированием.

Рожденное развивающимся обществом государство приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность. Степень этой самостоятельности зависит как от внутренних, так и внешних условий их взаимодействия и развития. Если на ранних ступенях становления общества государство имело дело с относительно малыми группами, то позднее оно взаимодействует с многочисленным населением, его акции затрагивают массы людей, становятся политикой. А для ее проведения нужен особый слой людей — государственный аппарат, который наделяется властью, имеет институализированный характер, осуществляется посредством органов и учреждений. Государство вследствие этого усиливает свою самостоятельность.

11. Президентская республика: понятие, виды.

Президентская республика - форма правления, при которой президент сочетает полномочия главы государства и главы правительства, самостоятельно формирует правительство, которое несёт ответственность только перед ним.

Признаки президентской республики:

· президент при определенном парламентском контроле формирует правительство, несущее ответственность за свою деятельность перед президентом;

· президент имеет право отлагательного вето на издание законов;

· отсутствие поста премьер-министра;

· внепарламентский способ избрания президента и формирования правительства;

· отсутствие ответственности правительства перед парламентом;

· президент лишен права роспуска парламента;

· парламент может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент).

Президентская республика таит в себе возможность трений во взаимоотношениях исполнительных и законодательных ветвей власти, когда президент и парламентское большинство принадлежат к разным партиям или политическим течениям.

Виды президентских республик:

 

- североамериканские (США, Мексика и др.)

- южноамериканские (Колумбия, Перу, Чили, Аргентина, Парагвай, Боливия, Уругвай, Бразилия и др.)

- африканские (Нигерия, Чад, Судан, Ангола, Габон и др.)

- азиатские (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и др.)

- европейские (Белоруссия)

 

12. Понятие унитарного государства, его виды.

Унитарное государство — это цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают.

Признаки унитарного государства:

· единая система государственного аппарата на территории страны, распространяющего свою юрисдикцию в равной степени в отношении всех территориальных единиц;

· административно-территориальные единицы имеют обычно равный юридический статус по отношению к центральным органам. Местные органы обладают известной самостоятельностью.

Унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, допускает национальную автономию. Для него характерны:

· единое гражданство;

· единая система права, основа которой – единственная конституция;

· единая судебная система;

· одноканальная система налогов, когда налоги вначале поступают в центр, а оттуда распределяются в регионы;

· межгосударственные сношения осуществляют центральные органы;

· единые вооруженные силы.

Достоинство унитарного государства в том, что оно располагает всей полнотой верховной власти. Недостатки — в том, что оно не всегда отвечает потребностям различных образований на местах и т.п.

Виды унитарных государств:

По степени их зависимости от центральных органов унитарное государственное устройство может быть централизованным и децентрализованным. Если во главе местных органов государственной власти стоят назначенные из центра чиновники, то государство – централизованное (Финляндия, а также Франция, Чехия, где местное самоуправление возглавляет губернатор, назначаемый президентом). В децентрализованных унитарных государствах местные органы избираются населением (Великобритания). Смешанные системы характеризуются признаками централизации и децентрализации.

 

13. Нормативные правовые акты: понятие, классификация.

Нормативно-правовой акт содержит нормы, как правило, установленные или признанные государством. Достоинства его в том, что государственные органы имеют большие координационные возможности для выявления общей воли. Правовой акт точно и определенно фиксирует содержание правовых норм, так как всегда имеет внешнюю и внутреннюю структуры; на него удобно ссылаться, вносить коррективы в его содержание.

Недостатки нормативно-правового акта: отставание от хода общественного развития, отражение лоббистских настроений, трудность и сложность процедуры принятия.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.