Понятие и виды владения

 

Понятие владения. Институт частной собственности сложился в Риме на почве владения. Категории «владелец» и «собственник» могли совпадать и могли принадлежать разным лицам. В силу этого развитое римское право не отождествляло эти понятия.

Владение представляло собой фактическое обладание вещью, снабженное юридической защитой. Эта защита давалась вне зависимости, имел ли данный владелец вещи право собственности на неё или нет.

Для существования владения необходимо было наличие двух элементов: 1) фактическое обладание вещью; 2) понимание этой вещи как своей.

Не всякое обладание вещью признавалось владением. Проводилось различие между владением и простым держанием. Держание – это фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней как к своей.

Если у лица отсутствовал волевой момент, т. е. воля управлять вещью самостоятельно, то владения не существовало. Так, лицо, принявшее вещь на хранение, не являлось владельцем вещи, а лишь ее держателем. Таким же правовым статусом обладал в римском обществе арендатор.

Практическое различие между владением и держанием состояло в том, что владельцы защищались от незаконного посягательства сами, а держатели - посредством собственника.

Виды владения. В римском праве существовало законное, незаконное и производное владение. Законным владельцем считался собственник. Незаконным владельцем признавалось лицо, не имеющее права владения вещью. Производным владельцем являлся такой, которому вещь передана во владение, но пользование ею исключено и не может считаться держателем (например, передача вещи на хранение, для перевозки морем или сушей, производным владельцем считалось лицо, вещь которого была заложена).

Незаконное владение могло быть двух видов:

1) добросовестное

2) недобросовестное.

Добросовестным владением являлось такое, при котором лицо (владелец) не знало и не должно было знать, что оно не имеет права владеть вещью. Например, если лицо купило вещь у несобственника, назвавшегося собственником, это лицо являлось добросовестным незаконным владельцем.

Недобросовестным владением признаётся такое, при котором лицо знает или должно было знать, что незаконно владеет вещью. Например, вор является недобросовестным владельцем, поскольку знает, что вещь не его.

Различия между добросовестным и недобросовестным владельцами порождало юридические последствия для владельца. Так, только добросовестный владелец мог приобрести право собственности на вещь по давности владения ею. В тех случаях, когда собственник предъявлял исковые требования к владельцу, объем исковых требований к добросовестному владельцу был меньшим, чем к недобросовестному.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.