Классификация вещей

Понятие вещного права, его отличие от обязательственного права

 

Римские юристы не разграничивали права вещные и обязательственные. Такое разграничение было введено учеными позднее. В Риме противопоставляли лишь иски (средства защиты прав). Римляне различали иски вещные (actions in rem) и иски личные (actions in personam).

Сущность этих прав можно уяснить, если обратиться к примеру. Любое лицо для удовлетворения своих потребностей пользуется теми или иными вещами. Но одно дело - приобретение лицом вещи в собственность, другое - использование вещи, принадлежащей собственнику. В первом случае вещь приобретается лицом навсегда, во втором - на определенный срок. Кроме этого существовали и другие отличия. Приобретая вещь в собственность, лицо не ограничивалось в способах воздействия на нее: оно по своему усмотрению могло распорядиться вещью, т. е. или подарить, или продать вещь, или передать ее по наследству. При использовании вещи, принадлежащей собственнику, возможность лица воздействовать на переданную вещь ограниченна.

Таким образом, если у лица есть такое право на вещь, которое предоставляет ему возможность непосредственно воздействовать на нее, это право называется вещным, т. е. правом на вещь. Воздействовать означает владеть, пользоваться и распоряжаться. Когда же у лица нет права на вещь, а есть лишь право требовать от другого лица предоставления вещи, то такое право называется обязательственным.

Изложенное позволяет констатировать, что различие между вещным и обязательственным правом проводится по объекту права. Если объектом права является вещь, то перед нами право вещное; если же объектом права служит действие другого лица, когда субъект права может лишь требовать совершения каких-то действий (или воздержаться от них), - налицо.

Противопоставляя имущественное право обязательственному, римские юристы ввели различные средства защиты этих прав. Вещное право защищалось иском от всякого посягательства нарушителя, пользовалось абсолютной защитой путём вещного иска (action rem). Поскольку обязательственное право состояло в праве лица требовать совершения действий от определенного лица (лиц), то субъект права применял личный иск (action in personam).

Виды институтов вещного права:

1) право собственности, как основное вещное право;

2) право на чужую вещь (вещное право на пользование чужой вещью – сервитут; право на распоряжение чужой вещью – залог; вещное право на пользование и распоряжение чужой вещью – эмфитевзис, суперфиций);

3) владение.

Классификация вещей

Вещь - это отдельный предмет материальной действительности, который обладает относительной устойчивостью существования, имеет пространственные границы и в отношении которого возможны юридические действия.

В римском праве была закреплена детальная классификация вещей.

Все вещи делились на две группы:

1) вещи, изъятые из оборота: предметы общего пользования (воздух, вода), объекты государственной собственности (общественная земля, дороги и др.), предметы религиозного содержания (городские стены, храмы, принадлежности культа и др.);

2) вещи, не изъятые из оборота: делились на простые и сложные, делимые и неделимые, телесные и бестелесные, движимые и недвижимые, индивидуально-определенные и родовые, манципируемые и неманципируемые, плоды естественные и цивильные и т. д.

Вещи простые (unitum), сложные(connexum)

Простые вещи - это те, которые представляют органическое единство, целостность, разделение которой ведет к юридическому исчезновению самой вещи; таковы: алмаз, дерево, животное и пр.

Сложные вещи - это те, которые представляют собой механическое (физическое) соединение как простых, так и сложных вещей; например: мебель, здание, корабль. Сложная вещь есть самостоятельный объект права, следовательно, объект каких угодно распоряжений. Перемены в отдельных частях вещи не разрушают ее внутреннее тождество. В сложной вещи составляющие ее части образуют единое целое и физически, и юридически. Однако, если какая-то часть будет отделена, то и она может оказаться самостоятельным объектом распоряжения.

 

Вещи делимые и неделимые

Неделимые (нераздельные) вещи – это те, физический раздел которых равнозначен уничтожению вещи или несоразмерному умалению ее ценности. Неделимой может быть как простая вещь (кубок, кольцо, скульптура), так и сложная вещь (картина, механизм, сооружение).

Делимые вещи – это те, физическое деление которых только пропорционально уменьшает стоимость получаемых в результате этого частей: земельный участок, головка сыра, мешок зерна.

Правовая проблема возникает тогда, когда два или более субъектов владеют неделимой вещью: физический раздел ее невозможен, следовательно, необходима выработка особого принципа, который бы регулировал отношения совместных собственников (сособственников). Такой принцип обозначен следующим образом: вещь неделима, но права на нее делимы. В этой связи право создало такие категории, как идеальная часть вещи или идеальная доля (parte pro indiviso). Общее обладание нераздельной вещью порождает идеальные доли сособственников, то есть доли (части) в праве на вещь. Идеальные доли подлежат денежной оценке, они могут быть предметом самостоятельных сделок, могут приносит доход своему собственнику, пропорциональный размеру доли (прораторный - pro rata).

 

Вещи движимые (res mobiles) и недвижимые(res immobiles)

Недвижимые вещи - это вещи, которые не допускают своего перемещения в пространстве без причинения существенного вреда им самим. Таковыми признавались, прежде всего, земля и то, что с ней физически прочно связано (здания, строения, деревья).

Движимые вещи - те, которые свободно перемещаются в пространстве без какого-либо ущерба для себя (скот, одежда, инвентарь и пр.).

Это разделение имело следующее практическое значение.

Во-первых, собственность лица на земельный участок создавала презумпцию (предположение), что это же лицо является собственником всего, что находится на нем, над ним и под ним.

Во-вторых, сроки приобретательной давности в отношении недвижимых вещей и движимых были различны (в Законах XII таблиц - 2 и 1 год соответственно).

В-третьих, предусматривалось различие в совершении сделок с недвижимостью и движимостью.

Вещи родовые (genus) и индивидуальные(species)

 

Родовые (заменимые) вещи - это такие, которые существуют в весе, количестве, мере. Иными словами, это вещи, которые настолько схожи между собой, что в обороте обыкновенно различаются по родовым, а не по индивидуальным признакам (зерно, масло, вино, шерсть и пр.)

Индивидуальные (незаменимые) вещи - это такие вещи, которые отличаются совершенно определенными индивидуальными признаками, которые и учитываются при включении данной вещи в оборот (дом, картина, уникальная ваза и т.д.).

Это разделение имело следующее практическое значение.

Во-первых, определенные сделки возможны были только с заменимы вещами (например, договор займа), другие, напротив, только с незаменимыми вещами (договор найма).

Во-вторых, случайная гибель индивидуальной вещи, которая являлась предметом обязательства, прекращала само это обязательство; напротив, случайная гибель родовой вещи, служащей предметом обязательства, не прекращала его, т.к. род не исчезает.

 

Вещи телесные (res corporales) и бестелесные (res incorporales).

 

Телесные вещи - это материальные предметы, т.е. вещи, которых по их природе можно коснуться, например, земля, человек, одежда, золото, серебро.

Бестелесные вещи - это нематериальные ценности, т.е. те, которые заключаются в праве требования, например: право наследования, узуфрукт, обязательства, сервитуты.

 

Плоды естественные (fructus naturalis) и цивильные (fructus civiles)

 

Плоды естественные- это естественные приращения, произведения, извлекаемые из плодоприносящей вещи; к ним относились плоды растений, приплод животных и пр.

Плоды цивильные – это доходы, получаемые в результате использования вещи в гражданском обороте, например, проценты по ссуде, арендная плата за сдаваемое в наем помещение и пр.

 

Вещи манципируемые (res mansipi) и неманципируемые (res nec mansipi)

 

Манципируемые вещи - это те, которые переходят к другому лицу посредством выполнения особых формальностей (акта манципации).

Неманципируемые вещи переходят в собственность другого лица вследствие простой передачи.

К манципируемым вещам относились земли вокруг Рима (позднее - земли в Италии), здания, сельские сервитуты, основные средства производства, в т.ч. рабы, скот. Поскольку средства производства принадлежали общине (коллективу), право отдельных лиц на эти вещи было ограниченным. Введение сложного обряда манципации преследовало цель усложнить переход основных средств производства из общины. Отсюда стеснения, формальности при отчуждении вещи.

Все остальные вещи принадлежали к разряду неманципируемых.

Различие между двумя разрядами вещей заключалось в способе отчуждения. Неманципируемые вещи отчуждались путем простой передачи, в то время как для отчуждения манципируемых вещей требовалось выполнение особых формальностей (акта манципации).

 

РАЗДЕЛ 2. ВЛАДЕНИЕ








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.