Оценка текущего состояния банковской системы. Основные проблемы банковского сектора и необходимость их решения

Анализ состояния банковской системы и кредитно-финансовой политики

Банковский сектор

Модернизация российской экономики предъявляет повышенные требования к эффективности деятельности банковской системы как основного субъекта управления экономикой в условиях рынка, главного источника инвестиционных ресурсов. Анализ деятельности банков выявил следующие, наиболее актуальные задачи.

Оценка текущего состояния банковской системы. Основные проблемы банковского сектора и необходимость их решения

При оценке текущего состояния российской банковской системы Россиипредставляется правильным выделить две группы макроэкономических факторов, под влиянием которых эта система находится.

Внешние переменные, динамика которых не зависит от действий и возможностей, как российского правительства, так и крупнейших национальных компаний:

- темпы роста мирового ВВП и основных экономик, формирующих потенциальный спрос в физических объемах на российские товары - сырьевые и отчасти с добавленной стоимостью;

- уровень мировых цен на сырье,который определяет не столько уровень реального спроса на продукцию российских компаний, сколько объем доходов и финансовых поступлений в бюджет;

- объем внешних капитальных операций, определяющий потенциальный приток в Россию внешних инвестиций (прямых и портфельных) и займов, а также возможность рефинансирования имеющейся внешней задолженности.

Внешние факторы определяют 15-17% выпуска национальной экономики, до 30% поступлений в бюджет, 15-18% ресурсной базы банковской системы.При сбалансированном развитии экономики воздействие внешних факторов не должно быть критичным для российской экономики. При благоприятной ценовой конъюнктуре создается «подушка безопасности», при ее ухудшении расходуются накопленные ранее ресурсы. Однако события последних лет доказывают - экономика России критически зависит от спроса на сырье, цен на него и притока внешнего капитала.

Внутренние факторы, то есть непосредственнороссийская экономическая политика.Она представляется в прогнозах ограниченным набором факторов:

- темпами роста тарифов естественных монополий;

- размерами государственных расходов.

Российская экономика остается достаточно закрытой - экспорт составляет лишь 18% от валового выпуска экономики, а доля импорта в совокупном потреблении - 10-12%.При этом структура импорта (распределенная примерно в равных долях между товарами конечного, промежуточного и инвестиционного спроса) оказывает заметное влияние на производство.

Усиливающимся фактором развития российской банковской системы является её сегментация (т.е. нарастающие различия между группами банков - банками, контролируемыми государством, иностранными банками, крупными частными банками и средними и мелкими банками).

Острой проблемой остается недостаточность ресурсной базы отечественных банков.Нехватку ресурсов на внутреннем рынке отечественные банки компенсировали привлечением внешних ресурсов, причем компенсировали со значительным избытком. Это нашло отражение в росте валового оттока капитала и увеличении свободных остатков в Банке России.

Проблема снижения инфляции заключается в значительной степени в регулировании рыночной среды. Необходим адекватный отклик производителей на рыночные сигналы - расширение производства или запасов, снижение или повышение цен. Заметную роль в расширении производства потребительских товаров призваны сыграть банковские кредиты. Однако проблемы реального сектора российской экономики не всегда могут быть устранены только дополнительными вливаниями банковского капитала.

Следует отметить, что для ускоренного возврата экономики к докризисному уровню объем кредитования уже в 2010-2012 годах должен увеличиваться не менее чем на 20-30% ежегодно.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.