Определение расстояния между скрещивающимися

Прямыми

Расстояние между скрещивающимися прямыми определяется длиной перпендикуляра, заключенного между параллельными плоскостями, которым принадлежат скрещивающиеся прямые..

Для того чтобы через скрещивающиеся прямые m и f провести вза­имно параллельные плоскости a и b, достаточно через точку провести прямую р, параллельную прямой f, а через точку прямую k, параллельную прямой т. Пересекающиеся прямые m и p, f и k определяют взаимно параллельные плоскости a и b.Расстояние между плоскостями a и b равно искомому расстоянию между скрещивающимися прямыми m и f.

Можно предложить и другой путь для определения расстояния между скрещивающимися прямыми., который состоит в том, что с помощью какого-либо способа преобразования ортогональных проекций одна из скрещивающихся прямых переводится в проецирующее положение. В этом случае одна проекция прямой вырождается в точку. Расстояние между новыми проекциями скрещивающихся прямых (точкой и отрезком ) является искомым.

На рис. 19 приведено решение задачи на определение расстояния между скрещивающимися прямыми а и b, заданными отрезками [АВ] и [CD]. Решение выполняют в следующей последовательности:

1.Переводят одну из скрещивающихся прямых ) в положение,
параллельное плоскости ; для этого переходят от системы плоскостей проекции к новой , ось x1 проводят параллельно горизонтальной проекции прямой а . Определяют .

2. Путем замены плоскости плоскостью переводят прямую a в положение , перпендикулярное плоскости (новую ось x2 проводят перпендикулярно )

3. Строят новую горизонтальную проекцию прямой .

4. Расстояние от точки до прямой (отрезок ) является искомым.

 
 

Рис.19

 

Следует иметь в виду, что переведя прямую a в положение, перпендикулярное плоскости ,мы обеспечиваем перпендикулярность любой плоскости, содержащей прямую a, плоскости , в том числе и плоскости a, определяемой прямыми a и m . Если мы теперь проведем прямую n, параллельную а и пересекающую прямую b, то мы получим плоскость b, являющуюся второй плоскостью параллелизма, в которую заключены скрещивающиеся прямые а и b. Так как .

 

СОЧЕТАНИЕ СПОСОБА








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.