СО СПОСОБОМ ЗАМЕНЫ ПЛОСКОСТЕЙ ПРОЕКЦИИ

 

Пользуясь только одним способом плоскопараллельного переме­щения или только одним способом замены плоскостей проекций, всег­да можно перейти от произвольного расположения геометрической

фигуры к частному, обеспечивающему получение удобного вида проек­ций. Однако иногда бывает целесообразно применять не один какой-либо способ, а использовать сочетание двух способов — плоскопараллельное перемещение и замену плоскостей проекций.

Существенным преимуществом способа замены плоскостей проек­ций является построение только одной вспомогательной проекции (при замене одной плоскости проекции), в то время как способ плоско­параллельного перемещения требует построения двух вспомогательных проекций (при перемещении параллельно одной плоскости).

В то же время способ замены плоскостей проекций обладает не­достатком, заключающимся в том, что при замене плоскостей проек­ций трудно заранее предусмотреть на чертеже место расположения вспо­могательных проекций. Применяя способ параллельного перемещения, всегда можно выбрать наиболее удобное положение вспомогательных проекций на поле чертежа. Решение задач этим способом значительно облегчается при использовании кальки. В этом случае одну из двух дополнительных (вспомогательных) проекций не строят, а перечерчива­ют на кальку, которую затем прикладывают в наиболее удобном месте чертежа. Следующую вспомогательную проекцию строят с помощью проекции, изображенной на кальке, и одной из предшествующих про­екций.

Естественно, возникает вопрос, каким путем можно сочетать дос­тоинства обоих способов: удобное расположение вспомогательных проекций (характерное для способа плоско параллельно го перемеще­ния) и построение при каждом последовательном преобразовании только одной проекции (как в способе замены плоскостей проекций).

На рис.20 показано решение эпюра 2, где для решения поставленных задач использованы все рассмотренные способы преобразования.

- истинную величину основания ABC-нашли вращением вокруг горизонтали;

- расстояние от вершины S до плоскости основания ABC-определили методом плоско параллельного переноса;

-кратчайшее расстояние между ребрами SA и ВС определено методом замены плоскости проекций;

- величину двугранного угла при ребре АВ определили комбинированным способом: замены плоскости проекций и вращением вокруг оси перпендикулярной плоскости проекции.

 



ллллл


 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.