Основные виды деятельности страховых компаний

В условиях рынка деятельность страховых компаний подразделяется на собственно страховую и коммерческую.

Страховая деятельность. Страховая деятельность имеет целью предоставление страховой защиты нуждающимся в ней юридическим и физическим лицам. Это вовсе не означает, что она не может приносить доход. Напротив, иногда она обеспечивает весьма значительную отдачу, но получение прибыли все-таки не является ориентиром при организации страховой деятельности. Общественная эффективность работы страховщика может быть оценена весьма высоко и при незначительной прибыли, а в некоторых случаях — и при полном отсутствии таковой.

Прибыль от страховой деятельности используют, как правило, на нужды страхования:

• погашение убытков, понесенных в неблагоприятные годы;

• дотации общественно необходимым, но убыточным видам страхования;

• переподготовку кадров и т.п.

Часть прибыли от коммерческих операций направляют на поддержание конкурентоспособной цены и привлечение страхователей.

Следовательно, кругооборот средств страховщика включает два тесно связанных, но четко разделенных денежных потока: один из них обеспечивает формирование, распределение и использование страхового фонда, второй — использование части средств страхового фонда в коммерческих целях. Несмотря на различие целей, они тесно взаимосвязаны. Например, ожидаемая прибыль от коммерческой деятельности может быть заранее учтена при определении тарифа как цены на страховую услугу и оказывать тем самым заметное влияние на поступление средств в страховой фонд.

Страховая деятельность, т.е. формирование и использование страхового фонда, служит финансовой основой функционирования страховой компании. Понятие страховой деятельности шире, чем получение страховых платежей и выплата страхового возмещения, поскольку включает также организацию страхового дела (оплату труда работников страховой компании, маркетинг и т.д.). Поэтому денежный оборот, связанный со страховой деятельностью, в свою очередь распадается на два:

1) оборот средств, непосредственно обусловленный оказанием страховой защиты и регулируемый сущностными моментами категории страхования;

2) оборот средств, вызванный организацией страхования и регулируемый юридическими актами, формой собственности страховой компании, принятой моделью ведения хозяйства и другими экономическими факторами.

В процессе создания и распределения страхового фонда формируются доходы, расходы и финансовые результаты страховых операций.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.