Виды страховых компаний

В большинстве стран страховые компании чаще всего создаются в форме акционерных обществ.

Акционерное страховое общество— это форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств посредством продажи акций.

Как и любая акционерная компания, акционерное страховое общество может быть закрытым, если акции его распределены только среди учредителей, или открытым, если акции его подлежат свободной купле-продаже. Их деятельность подчиняется общим положениям, принятым в стране в отношении акционерных обществ.

Помимоголовной компании страховое общество нередко включает различные по уровню полномочий и специализации подразделения: филиалы, представительства, агентства и отделения, часть из которых является юридическими лицами, а другая не образует юридического лица.

Представительства занимаются главным образом сбором информации, поиском клиентов и рекламой в определенном регионе или за пределами страны местоположения страховщика, но, как правило, не ведут коммерческой деятельности.

Агентствам разрешено выполнять все функции представительства и определенные страховые операции — заключение и обслуживание договоров страхования.

Отделения предлагают широкий комплекс страховых услуг, хотя не являются юридическими лицами и совершают операции от имени и по поручению головной компании. Вместе с головной конторой отделение образует единое формирование страховщика с одним балансом, составляемым на консолидированной основе.

Еще одним весьма распространенным видом страховых компаний выступают общества взаимного страхования,предполагающие образование страхового фонда на основе централизации средств путем паевого участия членов. Участник общества взаимного страхования выступает одновременно и страховщиком, и страхователем. К созданию обществ взаимного страхования часто прибегают союзы средних и крупных собственников (домовладельцев, собственников гостиниц, фермеров). Страхователь становится членом общества взаимного страхования, участвует в распределении прибыли и убытков за год. Членам общества принадлежат все активы компании. Если объем собранной страховой премии значительно превышает расходы на ведение дел и отчисления в запасные и резервные фонды, то сумма превышения доходов над расходами может быть распределена между членами общества.

Государственные страховые компанииучреждаются государством и служат инструментом регулирования деятельности страхового рынка.

Частные страховые компаниипринадлежат одному владельцу или его семье. Уникальной формой объединения частных страховщиков считается английская корпорация «Lloyd».

Среди других форм организации страхового дела можно выделить концерны, хозяйственные ассоциации и консорциумы.

Концернпредставляет собой объединение предприятий, включая страховое общество, которые ведут совместную деятельность на основе добровольной централизации инвестиционной, финансовой, природоохранной и внешнеэкономической функций.

Хозяйственные ассоциации— договорные объединения предприятий и страховых компаний, созданные для совместного осуществления одной или нескольких производственно-хозяйственных функций. Участие в хозяйственной ассоциации налагает на страховщика и производственные предприятия менее жесткие, чем в концерне, ограничения.

Консорциуместь временное договорное объединение производственных предприятий и страховых компаний для реализации крупных целевых программ и проектов.

Страховая компания любого вида собственности должна иметь лицензию на ведение страховых операций








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.