Вовлечение транснациональных иностранных компаний как элемент современной мифологии Каспия

 

Глубинным системообразующим фактором, стимулирующим геополитические игры вокруг Азербайджана, является все та же нефть, вызывающая особую активность многих развитых стран во главе с США на Кавказе, особенно в Азербайджане. Наиболее зримым проявлением этой активности является динамичный процесс вовлечения многонациональных иностранных компаний в освоение нефтяных месторождений Азербайджана. Этот процесс приобрел столь значительные масштабы, что деятельность компаний все больше приобретает значение самостоятельного экономико-политического фактора, воздействие которого на различные стороны азербайджанской политики стремительно возрастает.»Контракт века» — само его помпезное название, состав его участников, привлечение многих мировых деятелей и лидеров государств придало мифологии азербайджанской нефтедобычи реальные организационные очертания. Тем самым миру демонстрировалось возникновение нового супернефтеносного региона на Кавказе.

С этого момента данные о количестве нефтеуглеродных ресурсов, судя по многим публикациям, все больше завышаются. И делается это, надо полагать, не случайно, но с определенными политическими целями, сочетающими интересы внешних и внутренних сил. И самым интригующим здесь представляется вопрос о том, в чем заключается интерес Запада и западных компаний?

Прежде всего, обращает на себя внимание то обстоятельство, что западные страны пока фактически не нуждаются в азербайджанской нефти и стало быть, не заинтересованы в поставках каспийской нефти. Аналитики предполагают, что их активность в регионе, участие в нефтяных проектах обусловлены иными побуждениями — и, прежде всего, политическими, связанными с геополитическими интересами и соображениями.

Как известно, Запад стремится ограничить возможное влияние России на Европу, с одной стороны, и не допустить увеличения числа союзников Ирана с другой. Исходя из этих позиций, США и ряд европейских стран добиваются того, чтобы Азербайджан не оказался ни под влиянием России, ни Ирана. Наиболее же действенное средство удержания страны в узде — инвестиции в сырьевые отрасли экономики страны. К тому же эти инвестиции идут не из государственного кармана, но это не имеет принципиального значения, если страна, принимающая эти инвестиции, должна двигаться в русле требований страны, их дающей.

Политические интересы западных стран очевидны, как и их стремление придать значимость Кавказскому региону, повышая ценность своих действий. Впрочем, не менее важен и экономический аспект, и ни в коей мере не следует его преуменьшать.

В связи с этим требует внимания тенденция роста цен на нефтеуглеродные ресурсы мировой экономики, настойчиво проявляющаяся, несмотря на периодические колебания этих цен. Увеличение числа стран, вступающих в индустриальную полосу, будет закономерно вызывать рост потребления энергоресурсов в обозримой перспективе. Здесь-то и приобретает политическое значение то обстоятельство, что реальной альтернативы арабской нефти нет. Исследования, проведенные несколькими мировыми аналитическими агентствами, показывают, что до 70% мировой добычи нефти будет приходиться на арабские страны1, что указывает на растущую зависимость мирового сообщества от источников арабской нефти.

В этих условиях изменить ситуацию зависимости от арабских источников обычным набором экономических и политических инструментов оказывается бесперспективным. Здесь требуется создать ситуацию реальной конкуренции. И если ее нет, то очень кстати использовать в целях создания экономической альтернативы новый регион с суперзапасами нефти.

 

 

##[1] Монитор. 1997. № 6. С. 25—26.

 

 

Именно такое впечатление вызывают у наблюдателей действия западных стран в Каспийском регионе. С одной стороны, поднимается пропагандистский шум вокруг каспийских месторождений (о реальном состоянии которых у большинства мировых нефтяных аналитических центров нет точных данных). А с другой стороны — придерживаются инвестиции, видимо, для того, чтобы обеспечить нужное поведение руководства прикаспийских стран. В этом контексте становится ясным, почему нужно, чтобы о нефтяных месторождениях Каспия много писали и говорили. И это отнюдь не означает реальной нефтедобычи, поскольку она может обнаружить реальное состояние нефтеуглеродных запасов, подобно той истории, которая произошла с месторождением «Карабах».

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.