Анализ поступления страховых премий (взносов) по видам страхования

1) Страховые организации работают на принципах самофинансирования и самоокупаемости, осуществляя свои расходы за счет собственных доходов.

Основной статьей доходов страховщика являются страховые премии (взносы). Поступления из страховых резервных фондов – регулирующие статьи. Они привлекаются лишь в том случае, если для финансирования расходов не хватает текущих поступлений страховых премий (взносов). Прочие доходы также поступают нерегулярно; их удельный вес в общей сумме доходов составляет менее 1%.

Поскольку основным источником доходов страховщика являются страховые премии (взносы), важнейшая задача анализа доходов – изучение динамики показателя объема поступивших страховых премий и резервов его повышения.

Анализ поступления страховых премий (взносов) начинается с анализа выполнения плана. Методика анализа выполнения плана зависит от поставленной задачи. Анализ выполнения плана начинается со сравнения фактического объема поступивших страховых премий и плановой их суммы (+, -). Затем определяется уровень (%) выполнения плана и сопоставляется с уровнем выполнения плана другими структурными подразделениями страховой организации.

Анализ выполнения плана проводится, как правило, в таблице довольно простой формы, которая предусматривает сопоставление планового и фактического объема поступивших премий (взносов), а также определение отклонения фактической суммы от плановой. В связи с тем, что план доводится по укрупненным показателям, самый общий анализ выполнения плана может ограничиться рассмотрением уровня выполнения этих показателей. Полноценный анализ должен проводиться по каждому виду страхования, даже если такой план не доводится. При этом за плановую величину следует принять расчетные показатели, которые были определены при разработке планового объема поступления страховых премий (взносов) специалистом страховой организации. Такой анализ показывает не только уровень выполнения плана, но и реальность плановых расчетов. При значительных отклонениях фактического показателя от планового (расчетного) следует внимательно изучить как причины невыполнения плана, так и причины, породившие неточности в плановых расчетах (неточность исходной информации, неверная методика расчета, арифметические ошибки и т.д.)

В анализ выполнения плана входит также анализ ритмичности поступления страховых премий (взносов) по добровольным видам страхования, поскольку неритмичность работы является одной из наиболее частых причин невыполнения плана. Ритмичность работы по аккумуляции страховых премий (взносов) свидетельствует о рациональной организации страховой деятельности. Анализ целесообразно проводить по каждому участку менеджера агентской группы и в разрезе отдельного страхового агента. Можно также анализировать ритмичность поступления страховых премий (взносов) по видам страхования. Данный анализ должен активно использоваться в оперативном управлении страховой организации. Срок анализа определяется потребностями оперативного управления. Так, поступления страховых премий (взносов) по какому-либо виду страхования анализируется за квартал, причем особое внимание следует уделить темпам поступления страховых премий (взносов) в первой и последней декадах квартала. Анализируемые данные можно оформить в виде таблицы, построив ее в соответствии с объектом и сроками анализа.

Анализ темпов поступления страховых премий (взносов) проводится с сопоставлением данных фактически поступивших премий (взносов) с аналогичными данными за соответствующие периоды прошлого года. Эти показатели используются не только для характеристики достигнутого роста страховых премий, но и для оценки ожидаемого плана поступления страховых премий (взносов) за текущий квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Показатель темпов роста можно использовать для выявления резервов дальнейшего развития страховых операций и правильного планирования заданий на предстоящий период.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 3757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.