Анализ величины страхового портфеля

 

1) Под страховым портфелем понимается фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования в данной страховой организации (на участке страхового агента, конкретном предприятии и т.д.). В личном страховании под страховым портфелем может также пониматься сумма месячного страхового взноса по действующим договорам долгосрочного страхования жизни на определенную дату в данной страховой организации (чаще всего по участку страхового агента). Страховой портфель представляет собой основу, на которой базируется вся деятельность страховщика и которая определяет финансовую устойчивость страховых операций. От величины и качества страхового портфеля зависят поступления страховых премий, а также размер и колебания выплат страхового возмещения и страхового обеспечения.

При проведении анализа развития обязательного и добровольного видов страхования показатель охвата страхового поля (уровня развития страхования) рассчитывается как отношение числа действующих договоров к страховому полю по какому-либо виду страхования в процентах. В страховой практике этот показатель принято называть уровнем развития страхования, что, на наш взгляд, неверно, поскольку развитие страхования нельзя свести к охвату страхового поля. Тем не менее, этот показатель играет важную роль в характеристике развития страхования. Во-первых, с его помощью можно определить, насколько условия того или иного вида страхования соответствуют интересам страхователей. Во-вторых, его динамика показывает, насколько активно страховые организации пропагандируют отдельные виды страхования.

Показатель охвата страхового поля в определенной мере позволяет оценить резервы дальнейшего развития того или иного вида страхования, что важно для поступления страховых премий (взносов). Резервом развития какого-либо вида страхования является не все свободное страховое поле, а лишь его часть. В практике страхового дела перед страховыми организациями ставится задача достижения максимально возможного охвата, причем все свободное страховое поле считается резервом развития. Такой подход подразумевает, что страховые организации предлагают страхователям идеальный, подходящий абсолютно каждому потенциальному страхователю вид страхования, а все потенциальные страхователи имеют одинаковый стандартный страховой интерес. Однако интересы различных групп страхователей могут быть разными, а, следовательно, отличаться от условий стандартного договора, предусмотренного конкретным видом страхования.

Методика анализа показателей развития видов страхования заключается, как правило, в составлении и изучении динамических рядов, оформленных в таблицы. При этом определяются темпы роста или прироста показателей объема страховых премий (взносов) и количества действующих договоров. Рост показателя охвата страхового поля определяется как разница между анализируемым годом и предыдущим (в процентах). Так же определяется рост средней страховой суммы (в рублях) и средней страховой премии на один договор (в рублях и копейках). Анализ проводится в следующих таблицах (в целом по страховой организации, отрасли, подотрасли или виду страхования):

- динамика объема страховых премий (взносов);

- удельный вес отдельных видов страхования в общем объеме страховых премий (взносов);

- темпы роста объема страховых премий (взносов);

- динамика количества договоров страхования;

- темпы роста количества договоров страхования;

- динамика и прирост охвата страхового поля;

- динамика и прирост средней страховой суммы;

- динамика и прирост средней страховой премии на 1 договор.

Данный анализ хорошо дополнить графическим.

Так, тенденции изменений объема страховых премий и количества действующих договоров хорошо видны на графиках, динамика охвата страхового поля – в диаграмме.

 

2) Сбалансированный страховой портфель является одним из важнейших показателей платежеспособности и финансовой устойчивости страховой компании.

Под термином «страховой портфель» понимается совокупность договоров страхования, принятых страховщиком. Страховой портфель может определяться по совокупности страховых взносов по видам страхования, по количеству застрахованных объектов или по размеру общей страховой суммы.

Специализация страховщика зависит в 1 очередь от того, по каким видам страхования он имеет право осуществлять свою деятельность в соответствии с полученной лицензией. При этом следует заметить, что если страховщик одновременно осуществляет рисковое и накопительное страхование, то анализ по каждому из направлений и видов страхования следует производить совершенно независимый. В практике работы страховщика часто бывает дотирование одного вида страхования за счет других, т.е. происходит перераспределение средств между видами страхования с общим положительным финансовым результатом. Однако данная политика является неправильной, так как «перераспределение рисков между видами страхования противоречит таким существенным признакам страхования, как замкнутая раскладка ущерба и возвратность средств; страховщик «переливает» средства одной группы страхователей в пользу другой. Что не является функцией страхования». То есть страховщик должен добиваться положительного результата по каждой из страховых совокупностей и, соответственно, анализ портфеля проводить по каждому виду страхования.

Данный вариант анализа страхового портфеля проводится для сформированного портфеля по рисковым видам страхования. Анализ позволяет страховщику на каждый произвольный момент времени оценить показатели своего страхового портфеля и вовремя предпринять соответствующие мероприятия для достижения его сбалансированности.

Показатели сбалансированности страхового портфеля:

Первое. Портфель должен быть достаточно большим. Если портфель мал, вероятность возникновения ущерба и отклонения очень велики. Статистические вычисления будут более реальными. Когда количество договоров страхования в портфеле позволяет реализовать закон больших чисел.

Существует мнение, что необходимо иметь в портфеле не менее 1000 договоров страхования, чтобы данный закон был реализован.

Второе. Портфель должен быть однородным (гомогенным). Законы выборки требуют, чтобы выборка была однородной, иначе в ней не будут действовать статистические закономерности. В данном случае имеется ввиду однотипность рисков и более или менее одинаковая страховая сумма.

Однотипность рисков достигается путем соответствующего их подбора как на стадии разработки правил и условий страхования, так и на стадии фактического формирования страхового портфеля. Существует мнение, что гомогенным является портфель в котором отклонения страховых сумм от минимальной и максимальной не отличаются от средней страховой суммы более чем в 2 раза.

Третье. Портфель должен быть диверсифицированным («диверсификация» - распределение), т.е. в портфеле должна быть обеспечена территориальная диверсификация рисков и диверсификация рисков по времени.

При формировании портфеля необходимо уделять внимание «зависимости» рисков друг от друга. Если наступление одного страхового случая влечет за собой одновременное нанесение ущерба многим застрахованным объектам или на какой-то конкретный риск влияет наступление других рисков, то большое количество подобных зависимых рисков в портфеле страховщика может рассматриваться как единый риск.

Распределение риска во времени характеризуется по четырем основным признакам:

1. Равномерное распределение риска (классический вариант) – наиболее часто встречающееся распределение, когда убыточность страховой суммы колеблется вокруг среднего показателя убыточности в пределах рисковой надбавки. Данное распределение риска характерно для традиционного имущественного страхования (страхование строений, домашнего имущества и т.п.)

2. Равномерное повышение риска. Показатель убыточности страховой суммы в пределах рисковой надбавки равномерно колеблется вокруг среднего значения, а само среднее значение из года в год растет. Данное распределение в настоящий момент наиболее характерно для страхования наземных транспортных средств.

3. Катастрофное распределение риска. При таком распределении происходит неравномерное распределение убыточности во времени – некоторый период времени T1 показатель убыточности равномерно колеблется вокруг какого-то среднего значения , затем происходит резкий рост убыточности, и опять возврат к какому-то среднему значению. Подобное распределение риска присуще многим видам страхования – страхованию от стихийных бедствий, экологическому страхованию, некоторым видам страхованию, некоторым видам морского и авиационного страхования. Трудность при формировании сбалансированного страхового портфеля. Включающего катастрофные риски, состоит в том, что предсказуемость катастрофного риска ниже, чем обычного. Поэтому если период времени T1 достаточно длителен, страховщик может решить, что значение убыточности , является искомой величиной для определения тарифа, снизить тарифную ставку и в период времени T2 понести крупные убытки. Адекватным тарифом для данного риска будет являться значение, рассчитанное исходя из величины ., полученной с учетом статистики за несколько десятков лет.

4. Подобное распределение характерно для финансовых рисков. Распределение риска имеет вторичный характер и порождается коммерческим риском деятельности страхователей в условиях рынка, т.е. идет вслед за экономическим циклом.

Каковы должны быть действия менеджера по портфелю или менеджера по виду страхования при формировании сбалансированного портфеля?

Можно определить 2 основных этапа деятельности менеджера по портфелю:

1. Анализ качества портфеля

2. Анализ показателей оценки портфеля.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 3215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.