Анализ влияния на объем поступления страховых премий (взносов) экономических факторов.

1) На развитие добровольного страхования большое влияние оказывают объективные процессы как экономического, так и социального характера. Например, рост уровня доходов населения, демографические процессы и т.д. Тем не менее в процессе анализа доходов страховщика принято рассматривать влияние на объем страховых платежей только тех экономических факторов, которые зависят от деятельности страховых органов.

Объем поступивших платежей – показатель синтетический, который можно разложить на составляющие. Так, объем поступивших платежей складывается под влиянием двух величин – количества действующих договоров и среднего платежа по 1 договору. Назовем их факторами первого порядка. На количество договоров в свою очередь влияют, с одной стороны, размер страхового поля и его охват, с другой стороны, численность страховых агентов и нагрузка на одного страхового агента по количеству договоров. Средний платеж по одному договору формируется под воздействием средней страховой суммы по одному договору и среднесложившегося страхового тарифа. Эти величины назовем факторами второго порядка.

На размер средней страховой суммы влияет изменение стоимостной структуры страхового портфеля (в имущественном страховании) и рост реальных доходов населения. На размер среднесложившегося страхового тарифа (взнос со 100 рублей страховой суммы) – влияет изменение тарифных ставок рисковой структуры объектов имущественного страхования (рост удельного веса огнестойких и неогнестойких строений), изменение рисковой и возрастной структуры страхового портфеля личного страхования (изменения среднего возраста одного застрахованного и среднего срока страхования по долгосрочным видам страхования; рост или снижение удельного веса опасных профессий в страховании от несчастных случаев).

Факторный анализ открывает широкие возможности в изучении доходов страховщика. Он позволяет не только выявить факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на поступление страховых премий (взносов), но и измерить величину этого влияния, выявить резервы роста страховых премий (взносов). Факторный анализ проводится методом цепных подстановок или методом разниц. Объем поступивших страховых премий (взносов) для анализа по отдельным видам страхования берется из годового бухгалтерского отчета.

 

2) В практике работы страховой организации может оказаться, что, несмотря на рентабельность вида с точки зрения страхования, тем не менее, вид является убыточным по финансовым результатам. Это означает, что происходит перерасход нагрузки в структуре тарифной ставки, затраты на страхование осуществляются за счет средств страховых резервных фондов, а компания существует за счет своих обязательств перед страхователями.

Кроме того, отрицательный финансовый результат по отдельно взятому виду страхования может быть и не виден в общих результатах за счет дотирования одного вида страхования другим.

Например, в ряде компаний все еще применяются сильно завышенные тарифы по страхованию имущества и некоторым другим видам. В итоге общий результат по портфелю оказывается положителен. Однако очень скоро, при востребованности данных видов страхователями в силу объективных причин., ситуация может резко смениться – рынок будет диктовать адекватные тарифы, следовательно, дотация сойдет на нет.

Поэтому для страховой организации очень важно уметь определять фактическую структуру тарифной ставки по видам страхования. Расчет фактического значения структуры тарифной ставки выявляет «перекосы» в использовании составляющих страхового тарифа, а также позволяет увидеть, происходит ли дотирование рассматриваемого вида страхования за счет других видов.

Нормативная структура тарифной ставки определяется соответствующими правилами страхования и принимается равной 100 %.

При большом отклонении в практике работы страховой организации от залицензированной структуры тарифной ставки некоторых ее составляющих, нормативная структура тарифной ставки должна быть пересмотрена с соответствующим внесением изменений в документы, явившееся основанием для выдачи лицензии.

При определении фактической структуры тарифной ставки, затруднение может представлять распределение между видами страхования тех расходов, величина которых не может быть отнесена на тот или иной вид страхования (так называемые накладные или косвенные расходы). К ним модно отнести административные расходы (реклама, связь, аренда, транспорт и т.п.), общую сумму налогов, уплачиваемых юридическим лицом, фонд оплаты труда штатного персонала и другие. В этом случае можно порекомендовать такие расходы распределить между видами страхования пропорционально доле вида в общем портфеле страховой организации.

Для расчета фактической тарифной ставки берутся следующие исходные данные:

- общая сумма выплат, произведенных в рассматриваемый период;

- размер изменения технических резервов, вычисляемый как разность между величиной резервов на отчетную дату и резервами на начало отчетного периода;

- величину других утвержденных резервов, рассчитываемых исходя из норматива отчислений и фактически полученных платежей;

- величину РПМ, рассчитанную исходя из норматива отчислений и фактически полученных платежей;

- фактически начисленное комиссионное вознаграждение и другие расходы, отнесенные на данный вид страхования;

- сумму накладных и косвенных расходов, вычисленную в соответствии с долей, приходящейся на вид страхования в общей сумме платежей.

Первые три строчки исходных данных, соотнесенные с размером полученных платежей за рассматриваемый период, будут составлять фактическую величину нетто-ставки, три последние – фактическую нагрузку. Если фактическая тарифная ставка будет меньше или равна 100 % - прекрасно, если больше 100 % - финансовые результаты отрицательные и данный вид страхования является убыточным для страховщика.

Как показывает практика, основной причиной убыточности страхования в российских страховых организациях является недостаточно высокий уровень страхового менеджмента. Страховщики достаточно часто пренебрегают процедурами оценки и контроля рисков, переданных им страхователем. Это можно оправдать недостатком знаний и опыта на начальной стадии становления страхового рынка, страхование сопряжено с вероятностью наступления страховых событий, и эту опасность нельзя усугублять неудовлетворительным качеством идентификации (установления) риска, его оценки, а также контролирования причин ущерба.

Снижение убыточности страховых операций является одной из важнейших задач страховщиков. Сегодня к большинству из низ приходит понимание того, что без системы управления риском эту задачу не решить. Система управления риском, в соответствии с которой уже давно работают страховщики развитых стран, у нас в стране делает только первые шаги.

Самое главное для российского страхового рынка в настоящий момент – это осознать, что страховым риском можно и нужно управлять. При этом нельзя игнорировать ни один из элементов, присущих системе управления риском.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.