Анализ отчета о прибылях и убытках страховой организации.

1) Под анализом финансовой отчетности организации понимается выявление взаимосвязи и взаимозависимости между различными показателями его финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность.

Результаты анализа позволяют заинтересованным лицам и организациям принять управленческие решения на основе оценки текущего финансового положения и деятельности компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей в перспективе.

Одним из важных приемов анализа отчетности являются чтение форм отчетности и изучение абсолютных величин, представленных в этих формах.

В процессе чтения баланса определяются имущественное положение предприятия, его краткосрочные и долгосрочные инвестиции, вложения в активы, источники формирования собственного капитала и заемных средств, оцениваются связи предприятия с поставщиками, покупателями и финансово-кредитными учреждениями, выручка от основной деятельности и прибыль текущего года.

Однако эта информация, несмотря на всю ее значимость для принятия управленческих решений, не позволяет оценить динамику основных показателей деятельности компании, ее место среди аналогичных предприятий страны и мирового рынка. Проанализировать динамику возможно следующим образом:

• составить сравнительные таблицы за два последних года с выявлением абсолютного и относительного(в процентах) отклонения по основным показателям отчетности;

• исчислить относительные показатели в процентах по отношению к базисному году за несколько лет;

• исчислить показатели за ряд лет в процентах к какому-либо итоговому показателю (например, к итогу баланса, объему реализованной продукции).

Наряду с чтением баланса к основным методам анализа отчетности относятся также горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный.

Так, в ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период.

Целью вертикального анализа является вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату.

Трендовый анализ заключается в сопоставлении величин балансовых статей за ряд лет для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей.

Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе

финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучаются их динамика за отчетный период и ряд смежных отчетных периодов.

Для выявления обусловленности абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ.

Общее изучение величины и основных тенденций конечных финансовых результатов и показателей финансовой устойчивости (финансового состояния) страховой компании производится на основе данных сводной квартальной финансовой отчетности организации, которая включает две основные формы (отчета):

• баланс (форма №1);

• отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Как уже отмечалось, для получения достоверных оценок необходимо анализировать достаточно длительный временной отрезок деятельности (т.е. показатели за ряд прошедших кварталов, последним из которых является отчетный квартал).

Хотя по порядку нумерации баланс (форма №1) предшествует отчету о прибылях и убытках (форма №2), финансовый анализ целесообразно начинать с рассмотрения отчета о прибылях и убытках, который количественно определяет основные факторы конечных финансовых результатов компании за рассматриваемый период. Это обусловлено тем обстоятельством, что предварительное рассмотрение финансовых результатов (данные отчета о прибылях и убытках) помогает понять и оценить изменения в объеме и структуре активов и обязательств компании(данные баланса).

ЧП=Ма+Мб+Мв+...+Мn-Спост. =(Да–За)+(Дб–Зб) +(Дв–Зв)+...+(Дn–Зn)-Спост.,

где ЧП– чистая прибыль(конечный финансовых результат деятельности предприятия);

Ма, Мб, Мв…Мn– величины маржинального дохода по выделяемым направлениям и видам деятельности предприятия;

Да, Дб, Дв…Дn – величины валового дохода по выделяемым направ-лениям и видам деятельности предприятия;

За, Зб, Зв…Зn – величины переменных затрат в разрезе выделяемых направлений и видов деятельности предприятия;

Спост. – совокупная величина постоянных расходов организации.

Конкретизация вышеприведенной формулы определяется как отраслевой спецификой организации, так и объемом и структурой исходной (первичной) информации. В данном случае в качестве исходного документа служит законодательно установленная форма отчета о прибылях и убытках

страховой организации.

В соответствии с этим формула принимает вид:

ЧП= S Мн.с + S Рп.д. – Спост.,

где ЧП– чистая прибыль страховой компании (строка28 табл. 2);

Мн.с. – сумма маржинальных доходов по направлениям страхования;

Рп.д. – сумма сальдо(разницы) доходов и расходов по побочным (нерегулярным) статьям;

Спост. – величина постоянных расходов.

В форме №2 сводной финансовой отчетности выделяются два направления страховой деятельности– страхование жизни (раздел I табл. 2) и

прочие виды страхования (раздел II табл. 2).

Мн.с. = Мс.ж.+ Мп.в.с.,

где Мс.ж. – маржинальный доход по страхованию жизни (строка7 табл. 2);

Мп.в.с. – маржинальный доход по прочим видам страхования.

Заметим, что содержание разделов I и II, а также строк16–17 табл. 2 представляет собой не что иное, как факторное разложение маржинального дохода по вышеуказанным направлениям страховой деятельности. Первичное факторное разложение исходит из двух каналов формирования дохода от

страховых операций:

• страховой комиссии(разницы объема страховых сборов и сопряженных затрат);

• дохода от инвестирования(размещения страховых резервов).

При этом в форме №2 разграничивается доход от инвестирования страховых резервов, аккумулированных в результате заключения договоров страхования жизни, и страховых резервов по прочим видам страхования.

В свою очередь, нетто-комиссия страховщика определяется как разница брутто-объема страховых сборов и переменных затрат по данному направлению деятельности (величина страховой премии, отданная в перестрахование; оплаченные убытки; изменение страховых резервов; расходы по ведению страховых операций, относимые на данное направление страхования). Чистый доход по инвестициям рассчитывается как разница валового дохода по инвестициям и величины затрат, сопряженных с инвестиционной деятельностью. Отметим в этой связи специфику формы №2 для страховых организаций. Если результат от операций по страхованию жизни (строка7 Отчета о прибылях и убытках), с экономической точки зрения, представляет собой маржинальный доход по

страхованию жизни, то результат от операций страхования иного, чем страхование жизни (строка15 табл. 2), является нетто-комиссией страховщика по прочим видам страхования. Для получения величины маржинального дохода по прочим видам страхования следует к величине нетто-комиссии добавить величину чистого инвестиционного дохода(разница строк16 и17 табл. 2).

Таким образом, формула(3) может быть переписана следующимобразом:

Мн.с. = Мс.ж.+Мп.в.с. = (НКс.ж.+ЧИДс.ж.) +(НКп.в.с. + ЧИДп.в.с.)=

([ БСПс.ж. – ДПСПс.ж. – ОУНПс.ж. – ИРНПс.ж. – РНПс.ж.] +

+ [ ИДс.ж. – РИс.ж.] ) + ([ БСПп.в.с. – ДПСПп.в.с. – СУНПп.в.с. –

– ИРНПНПп.в.с. – ИТР п.в.с.– ОРПМ п.в.с.– ОФПБ п.в.с. –

– ПРНПп.в.с.] + [ИДп.в.с. – РИп.в.с.]),

где НКс.ж. – нетто-комиссия страховщика по страхованию жизни;

ЧИДс.ж. – чистый инвестиционный доход от размещения резервов по страхованию жизни;

НКп.в.с.– нетто-комиссия страховщика по прочим видам страхования (строка15 табл. 2);

ЧИДп.в.с. – чистый инвестиционный доход от размещения резервов по прочим видам страхования;

БСПс.ж. – брутто-объем страховых премий по страхованию жизни (строка 1.1. табл. 2);

ДПСПс.ж. – доля страховых премий по страхованию жизни, переданная в перестрахование;

ОУНПс.ж. – оплаченные убытки (страховые выплаты) – нетто перестрахование по страхованию жизни (строка3 табл. 2);

ИРНПс.ж. – изменение страховых резервов– нетто перестрахование по страхованию жизни(строка4 табл. 2);

ПРНПс.ж. – переменные расходы– нетто перестрахование по заключению и обслуживанию договоров страхования жизни(строка5 табл. 2);

ИДс.ж. – валовый инвестиционный доход от размещения резервов по страхованию жизни(строка2 табл. 2);

РИс.ж. – расходы по инвестированию резервов по страхованию жизни (строка 6 табл. 2);

БСПп.в.с. – брутто-объем страховых премий по прочим видам страхования (строка8.1 табл. 2);

ДПСПп.в.с. – доля страховых премий по прочим видам страхования,

переданная в перестрахование (строка8.2 табл. 2);

СУНПп.в.с. – состоявшиеся убытки– нетто перестрахование по прочим видам страхования (строка10 табл. 2);

ИРНПНПп.в.с. – изменение резерва незаработанной премии– нетто перестрахование по прочим видам страхования (строка 9 табл. 2);

ИТРп.в.с. – изменение технических резервов по прочим видам страхования (строка11 табл. 2);

ОРПМп.в.с.– отчисления в резерв предупредительных мероприятий по прочим видам страхования (строка12 табл. 2);

ОФПБп.в.с. – отчисления в фонды пожарной безопасности по прочим видам страхования (строка13 табл. 2);

ПРНПп.в.с. – переменные расходы– нетто перестрахование по заключению и обслуживанию договоров по прочим видам страхования (строка14 табл. 2);

ИДп.в.с. – валовой инвестиционный доход от размещения резервов по прочим видам страхования (строка16 табл. 2);

РИп.в.с. – расходы по инвестированию резервов по прочим видам страхования (строка17 табл. 2).

К побочным(нерегулярным) «каналам» получения доходов (или убытков) относятся:

• операционные доходы и расходы, кроме сопряженных с инвестициями;

• внереализационные доходы и расходы;

• чрезвычайные доходы и расходы.

В данном контексте суммарная величина чистого дохода по «нерегулярным» статьям может быть представлена как:

Рп.д.= СОДР+ СВДР+ СЧДР= (ОД– ОР) + (ВД– ВР) + (ЧД– ЧР), (5)

где СОДР– сальдо (разница) операционных доходов и расходов;

СВДР– сальдо внереализационных доходов и расходов;

СЧДР– сальдо чрезвычайных доходов и расходов;

ОД– величина операционных доходов (строка19 табл. 2);

ОР– величина операционных расходов (строка20 табл. 2);

ВД– величина внереализационных доходов (строка21 табл. 2);

ВР– величина внереализационных расходов (строка22 табл. 2);

ЧД– величина чрезвычайных доходов (строка26 табл. 2);

ЧР– величина чрезвычайных расходов (строка27 табл. 2).

Постоянные расходы (определяемые общими условиями ведения бизнеса, такими, например, как амортизация основных средств, содержание охраны, оплата труда высшего руководства и т.п.) при правильном заполнении форм сводной финансовой отчетности должны фиксироваться по статье «Управленческие расходы» (строка18 табл. 2). Особое место в расходах занимают налоги (налог на прибыль и другие обязательные платежи).

Вообще-то эта статья расходов не относится к переменным затратам в том смысле, что не является функцией от показателей объема по отдельным направлениям деятельности. Однако и к постоянным затратам величину налогообложения причислить трудно– например, понятно, что величина налога на прибыль зависит от уровня балансовой прибыли с учетом эффективной ставки налогообложения. Особое место налоговых платежей в затратах страховой компании учитывается при составлении блок-схемы факторного анализа. В данной блок-схеме необходимо также учитывать и различие в источниках покрытия других статей затрат. Так, чрезвычайные доходы и расходы компании покрываются из прибыли после налогообложения, в то время как остальные статьи затрат включаются в себестоимость.

Включая «расшифровки» (формулы4 и5) в агрегированную формулу расчета чистой прибыли (формула2), можно получить «развернутое» факторное разложение конечных финансовых результатов (чистой прибыли) страховой компании за отчетный период.

 

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.