Анализ основных коэффициентов, отражающих величину и значение собственного капитала.

1) В финансовом анализе используется ряд коэффициентов, отражающих величину и значение собственного капитала в деятельности компании.

1. Коэффициент, отражающий уровень собственного капитала, отображает финансовую структуру средств страховой компании и показывает, насколько обеспечены активы страховщика собственным капиталом. Аналитики и кредиторы отдают предпочтение стабильности этого коэффициента и поддержанию его значений на достаточно высоком уровне:

Собственный капитал / Всего активов

Нормальным значением этого коэффициента, обеспечивающим достаточно стабильное положение страховой организации, считается уровень 0,2 и более.

2. Коэффициент отношения собственного капитала и обязательств показывает, насколько величина собственного капитала страховой организации превышает величину заемного капитала:

Собственный капитал / Обязательства

Принципиально важно иметь численное значение этого коэффициента более 1. Чем выше значение этого коэффициента , тем выше степень платежеспособности страховщика в части погашения своих обязательств, не относящихся к страховой защите клиентов.

3. Коэффициент общей оборачиваемости капитала показывает скорость оборота собственного капитала страховой организации за анализируемый период и эффективность его использования:

Всего доходов / Средняя за период величина собственного капитала

По изменениям значений коэффициента в динамике собственники страховой организации, вложившие в нее капитал, могут судить об активности использования этого капитала, заработанного организацией.

Рост численности значений коэффициента присущ стабильно развивающимся организациям.

4. Коэффициент рентабельности собственного капитала отражает эффективность использования средств собственника, вложенных в страховую организацию:

Прибыль до налогообложения / Средняя за период величина собственного капитала

Приведенный коэффициент позволяет собственникам страховой организации сравнить доход от вложений в эту организацию с возможным доходом от вложения таких же по объему средств в другие предприятия или ценные бумаги.

В условиях российского рынка размер собственного капитала не может считаться вполне надежным показателем финансовой устойчивости страховой организации, величина уставного капитала принимается за основу при составлении рейтинговых таблиц.

Финансовая устойчивость страховой компании в равной степени зависит как от достаточности собственного капитала, так и от соответствия страховых резервов обязательствам, принятым страховщиком на себя. Страховые организации обязаны создавать страховые резервы, которые предназначены для выполнения ими взятых на себя обязательств перед своими клиентами по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая. Сформированные в необходимом для выполнения этих обязательств размере страховые резервы являются основой финансовой устойчивости страховщика и гарантией выплат для страхователей.

Размеры технических резервов отражают неисполненные обязательства по договорам страхования на отчетную дату. Резервы исчисляются на основании расчетных данных о будущих убытках (страховых выплат), так как они должны быть достаточными для их покрытия. Кроме того, учитывается и возможность возникновения непредсказуемых убытков для урегулирования убыточности.

Источниками средств на покрытие убытков считаются полученные по договорам страхования премии и доходы от их последующего инвестирования, но этому процессу исчисления предшествует анализ предполагаемого объема премий и инвестиционного дохода, а также установление цены на страховые продукты, то есть страховых тарифов. Величина резервов определяется в зависимости от срока, на которые заключается договор страхования.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.