Организационная структура страховых компаний

Структуру страховой компании выстраивают с учетом действующего законодательства и чаще всего подчиняют территориальному принципу.

Если компания представляет собой акционерное общество, высшим ее органом является собрание акционеров. Исполнительные функции возлагают на избираемый собранием совет директоров и его председателя, которого директора выдвигают из своего числа.

Председатель правления страховой компании может одновременно занимать пост главного исполнительного директора, но часто имеет незначительные полномочия и выполняет представительские функции, а также координирует взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти.

Президент — высший руководитель страховой компании после председателя правления. Впрочем, если он является и главным исполнительным директором, то по рангу порой превосходит председателя.

Вице-президент — главный финансовый директор страховой компании, поскольку в ней доминирует финансовая деятельность.

Секретариат представляет собой постоянный орган при совете директоров, президенте и вице-президенте для проверки исполнения их решений. В секретариат входит группа по связям с общественностью.

Исполнительные директора руководят основными направлениями деятельности компании, возглавляют отделы или управления по каждому виду страхования.

Президент, вице-президент, исполнительный директор имеют в своем подчинении определенные службы. Так, президенту подчинены непосредственно кадровый и юридический отделы, вице-президенту — отделы актуарных расчетов, экономического анализа, бухгалтерия.

Важнейшим структурным подразделением компании является управление (отдел, департамент) продаж страховых услуг и контроля выплат, реализующий текущую политику страховой компании на рынке и разрабатывающий ее стратегию. Тактика воплощается путем функционального управления филиалами (страховыми агентами) компании. В крупных фирмах может быть по два и более подобных управления, специализированных на имущественном, личном и прочих видах страхования.

Вторым по значению подразделением страховой компании следует признать финансовое управление, обеспечивающее учет (бухгалтерия), анализ (отдел экономического анализа) и контроль (отдел внутреннего аудита) входящих и исходящих финансовых потоков (страховых взносов и выплат), а также формирование и размещение страховых резервов.

Административно-хозяйственное управление и управление защиты информации и внутренней безопасности играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности компании, заботясь о сохранении коммерческой тайны, а в отдельных случаях — защите здоровья и жизни сотрудников.

Юридический отдел играет роль штаба, обеспечивая правовую защиту деятельности компании, особенно в отношении недобросовестных страхователей. Уровень страхового мошенничества весьма высок, и грамотные юристы способны принести компании ощутимый доход за счет сокращения Резерва заявленных, но неурегулированных убытков, отыграв в судебном порядке иски недобросовестных страхователей. Опыт показывает, что на юристах экономить не стоит.

 

Помимо классического линейного и линейно-штабного построения иерархии страховой компании находят применение структуры, основанные на одном из следующих принципов:

• централизации (децентрализации);

• географическом (территориальном);

• функциональном;

• продуктовом;

• специализации по группам клиентов.

Если избран принцип централизации, структуру компании выстраивают, исходя из разграничения ответственности между уровнями управления.

Названный принцип тесно переплетается с географическим, который предполагает создание нескольких региональных контор, контролирующих работу филиалов и отделений на подведомственной территории.

При функциональном построении подразделения формируют в соответствии основным направлениям деятельности компании: андеррайтинг, снабжение, сбыт, финансирование, урегулирование ущербов и т.д. Иногда такую структуру определяют как ориентированную на продукт.

Увеличение емкости страхового рынка (рост числа потенциальных страхователей) обусловливает изменения в организационной структуре страховой компании. В целях предоставления комплексной страховой защиты страховая фирма в своей организации учитывает состав обслуживаемых клиентов.

Например, каждый страховщик, именуемый в практике «Ллойда» андеррайтером, принимает страхование на свой риск, исходя из собственных финансовых возможностей. «Ллойд» как организация не несет юридической ответственности по претензиям, которые могут быть предъявлены к индивидуальным страховщикам, входящим в него. Для того чтобы стать андеррайтером, страховщик должен обладать солидным финансовым состоянием и быть готовым в обеспечение своей дальнейшей деятельности внести значительную сумму в качестве депозита. От суммы депозита зависит размер участия страховщика в риске. Страховщики в зависимости от специализации объединяются в синдикаты, во главе которых стоят андеррайтеры, принимающие на страхование риски от имени всех членов синдиката. Размещение договоров страхования в «Lloyd» осуществляют аккредитованные при нем брокеры, выступающие посредниками между страхователями и андеррайтерами.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.