Административно-правовые нормы: понятие, структура.

Административное право, как и любая отрасль права, состоит из юридических норм. Объединенные общим предметом и методом регулирования административно-правовые нормы формируют институты, на базе которых в свою очередь строится целостная система отрасли. В отличие от норм других отраслей права, предметом регулирования норм административного права являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управленческой, исполнительной деятельности государства.

Административно-правовые нормы – это устанавливаемые правила поведения, целью которых является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти (государственного управления).

Свою регулятивную роль административное право выражает прежде всего через свои нормы. При этом оно использует их в следующих основных целях:

а) обеспечение должной упорядоченности организации и функционирования как всей единой системы исполнительной власти, так и отдельных звеньев, их рационального взаимодействия;

б) обеспечение эффективной реализации в сфере государственного управления конституционных прав, свобод и обязанностей граждан и их негосударственных объединений;

в) определение того или иного варианта должного, т.е. отвечающего интересам правового государства, поведения всех лиц и организаций, действующих в сфере государственного управления (физические и юридические лица, общественные объединения и т.п.);

г) непосредственное выражения в сфере государственного управления публично-правового интереса;

д)установления и обеспечения прочного режима законности и государственной дисциплины в рамках регулируемых общественных отношений.

Таким образом, административно-правовая норма есть норма, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных областях государственной деятельности. Нормы административного права направлены на организацию, упорядочение и совершенствование отношений, которые складываются в сфере управления.

Административное законодательство содержит нормы, посредством которых обеспечивается охрана (защита) административно-правовых отношений от возможных нарушений (ст. 7 КоАП РК).

Структура административно-правовой нормы состоит из гипотизы, диспозиции, санкции:

· гипотиза - часть административно-правовой нормы, содержащей указание на фактические условия реализации нормы, т.е. на те общественные отношения, на которые она призвана воздействовать, и которые порождают определенные правовые отношения (ч. 1 ст. 7 КоАП);

· диспозиция – правило поведения, предписываемое нормой, которое излагается в административно-правовых нормах как права, правомочия, дозволения, или в виде предписаний и обязанностей, а также запрета и ограничений (ч. 2 ст. 7 КоАП);

· санкция – часть административно-правовой нормы, содержащей указания на меры административного воздействия, применяемые к правонарушителю (гл. гл. 6-9, 36 КоАП РК).

По методу воздействия на поведение субъектов выделяют обязывающие, запрещающие иуполномочивающие (дозволительные) административно-правовые нормы.

Обязывающими являются нормы, устанавливающие обязанность лица совершать определенные положительные действия. Примером могут служить нормы об обязательной регистрации юридических лиц в органах юстиции, о необходимости рассмотрения жалоб граждан органами управления (должностными лицами) в течение определенного срока и т. п. Содержащиеся в обязывающих нормах веления могут быть выражены путем прямых предписаний, как в приведенных примерах, а также посредством определения обязанностей участников административно-правовых отношений, основ компетенции субъектов государственно-управленческой деятельности.

Запрещающие нормы предусматривают запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определяемых данными нормами. Запреты носят общий либо специальный характер. Примером общего запрета является требование не совершать действий, подпадающих под признаки административного правонарушения.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 3916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.