Основы административно-правового статуса граждан.

Основы административно-правового статуса граждан.

Рассмотрение правового статуса субъектов административного права начинается с правового статуса граждан. Поэтому прежде всего необходимо определить само понятие «гражданин». В юридической литературе и законодательстве оно, во-первых, связано с принадлежностью человека к какому-либо государству, политико-правовыми отношениями человека и государства, что является предметом изучения конституционного права; во-вторых, гражданином в некоторых отраслях права считают физическое лицо (человека, личность), наделенное определенными правами в той или иной сфере. В таком же смысле понятие «гражданин» используется и в административном праве, хотя если исходить из конституционно-правового определения гражданина, то и лицо без гражданства и иностранные граждане являются субъектами административного права.

Проблемам административно-правового статуса граждан, взаимоотношениям гражданина и органов государственного управления всегда уделялось немалое внимание в юридической науке и литературе. Особое значение эти проблемы приобретают в современный период развития Казахстана, характеризуемый стремлением к формированию гражданского общества, построению правового государства, признанию приоритета прав и интересов человека над интересами государства.

Переосмысление роли государства, которое существует для охраны прав человека, обслуживает интересы граждан, а не наоборот, признание гражданина и государства равноправными субъектами с взаимными правами и обязанностями приводят к необходимости кардинального пересмотра природы взаимоотношений гражданина и государства. И здесь значительную роль играет административное право.

Граждане на протяжении всей своей жизни из всех существующих государственных органов чаще всего сталкиваются с органами государственного управления, которые во многом олицетворяют для граждан само государство. В отношениях с ними осуществляются многие конституционные и иные права граждан, и, наоборот, их деятельность может привести к тому, что права и свободы граждан останутся декларацией. Именно административно-правовые нормы регулируют складывающиеся между гражданином и государством отношения; развивают и контролируют сами конституционные права и свободы граждан, являющиеся основой их правового статуса; создают механизм реализации прав и свобод. Например, даже такое естественное право, как право на жизнь, обусловлено в ряде случаев административно-правовыми нормами и актами: момент начала жизни, равно как и критерии определения смерти, устанавливаются актами Министерства здравоохранения. Осуществление конституционного права на образование также обусловлено целым рядом административно-правовых норм, закрепленных в законодательстве об образовании и других нормативных актах. Причем административное право обслуживает не только общественные отношения в сфере государственного управления, но и общественные отношения с участием граждан, являющиеся предметом других отраслей права: право собственности гражданина в некоторых случаях возникает только после того, как сделка будет зарегистрирована в соответствующем государственном органе.

Административно-правовой статус граждан является частью их общего правового статуса и включает в себя следующие элементы:

административные правоспособность и дееспособность;

права и обязанности в сфере государственного управления;

административно-правовые гарантии прав и свобод граждан








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.