Административно-правовые отношения: понятие, виды, структура.

Административно-правовые отношения традиционно рассматриваются как урегулированные нормами административного права общественные отношения в сфере государственного управления.

1. В процессе своей деятельности органы исполнительной власти взаимодействуют с различными многочисленными субъектами. Нередко их интересы не совпадают, и это несовпадение порождает обоюдное стремление (граждан, организаций, органов) найти общие правила поведения, порядок их применения и упорядоченную систему отношений. Например, было бы неразумным для каждого юридического лица устанавливать особые правила регистрации. Да и регистрирующий орган осуществляет свои функции потому, что это предписывает ему закон, имеющий всеобщий обязательный характер.

В этом смысле субъекты административного права равны перед законом и выполняют его требования.

2. Властная природа административно-правовых отношений обусловлена потребностями субъектов административного права в установлении и обеспечении всеобщих императивных правил поведения, стабильности правоотношений, закрепленных соответствующими положениями закона. Так, введение общеобязательных правил дорожного движения является не кабинетной выдумкой, а велением жизни. Даже теоретически трудно представить возможность регулирования дорожного движения путем заключения индивидуальных договоров.

Суть властной природы административно-правовых отношений — не в наличии властных полномочий, а в необходимости с их помощью обеспечить разнообразные интересы и потребности субъектов административного права, стабильность правоотношений.

3. Административно-правовые отношения, как и другие, изначально ориентированы на добровольное выполнение субъектами своих прав и обязанностей. Однако в силу всеобщности для многих субъектов административных правил (например, определяющих порядок рассмотрения заявлений, предложений и жалоб граждан) инициатором возникновения административно-правовых отношений, обладающим полномочиями распорядительного характера, выступают органы управления или должностные лица.

4. Какими бы властными полномочиями ни обладал орган управления, он их реализует от имени государства и в его интересах. Следовательно, другая сторона административно-правовых отношений в случае нарушений соответствующих норм несет ответственность перед государством, а -разрешение споров и других вопросов осуществляется, как правило, в административном порядке.

5. Административно-правовые отношения, выражаемые через отношения сторон в процессе реализациисвоих прав и выполнения обязанностей, имеют определенные тенденции к детализации правового регулирования. В отличие от гражданско-правовых отношений, в которых, например, активность предпринимательской деятельности сопряжена с наличием свободы, которая регламентируется законом и договорами, обусловленными волей сторон, для административно-правовых отношений типично проявление властной воли. Ее реализация требует четких правил и процедур осуществления..

Участники административно-правовых отношений, как правило, ограничены в своих возможностях изменять права и обязанности по своему усмотрению.

Административные правоотношения достаточно разнообразны. Подразделение их на виды совпадает склассификацией правовых норм, так как правовые отношения являются продолжением, проекцией норм наобщественные отношения.

Так, в зависимости от метода воздействия на поведение субъектов правоотношения, как и нормы, делятся на обязывающие, запрещающие, уполномочивающие; в зависимости от функций норм административного права правоотношения бывают регулятивные и охранительные.

Среди правоотношений выделяют активные и пассивные, вертикальные и горизонтальные, внутриаппаратные и внеаппаратные и т. д.

Основанием возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений являютсяюридические факты — установленные нормой обстоятельства, при которых между сторонами должны (илимогут) возникнуть конкретные правоотношения. Юридическими фактами признаются действия и события.

Действия — акт волеизъявления субъекта. По соответствию требованиям юридических норм выделяютправомерные и неправомерные действия. Примером правомерных действий является подача жалобы гражданином в соответствующий орган. Неправомерные действия, нарушающие требования административно-правовых норм, влекут за собой возникновение административных юрисдикционных правоотношений. Например, невыполнение гражданином конституционной обязанности платить налоги служит основанием для привлечения его к административной или уголовной ответственности.

События в отличие от действия не зависят от воли субъектов. К событиям относятся факты рождения,смерти, достижения определенного возраста и т. д. Для нормы административного права время рождения и смерти — это юридические факты, способствующие возникновению и соответственно прекращению административной правоспособности граждан.

Под административной правоспособностью понимается признаваемая государством и определяемая законом фактическая возможность быть субъектом административного права. Объем и содержание правоспособности могут быть изменены законом. С фактом достижения гражданином определенного возраста закон связывает возникновение его административной дееспособности. За гражданином признается способность своими личными действиями приобретать, осуществлять права и выполнять обязанности, предусмотренные административным законодательством. Начало административной дееспособности жестко не установлено законодательством. В полном объеме она возникает по достижении гражданином 18-летнего возраста, частичная дееспособность — до 18-летнего возраста. Так, субъектами административных правонарушений признаются лица, достигшие 16-ти лет; некоторые меры дисциплинарного воздействия могут применяться к учащимся, возраст которых не установлен законом; не определен возраст, по достижении которого гражданин имеет право экстерном завершить обучение в образовательных учреждениях, и т. д. Ограничение граждан в дееспособности (полностью или частично) возможно в строго установленном законом порядке.

Административно-правовые отношения имеют свою четко определенную структуру. Несмотря на то, чтоэтот вопрос остается до сих пор дискуссионным, общепризнанно, что состав правоотношения образуют следующие элементы: субъект (участник) правоотношений, объект (цель, на достижение которой направлено правоотношение) и содержание фактическое (или материальное) и юридическое.

Субъектом (участником) правоотношения является лицо, наделенное в соответствии с нормой правами иобязанностями. В отличие от субъектов административного права, которые могут быть определены в нормахродовым образом, субъект правоотношения всегда конкретен.

Объектом (целью) административного правоотношения являются, как правило, упорядоченность и согласованность взаимоотношений в сфере государственного управления.

Фактическое (материальное) содержание — это конкретные действия лиц, в которых реализуются права и обязанности сторон, юридическое содержание — субъективные права и обязанности.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.