Права и обязанности граждан.

Для того чтобы быть субъектами административного права, граждане должны обладать административной правоспособностью - иметь права, обязанности в сфере государственного управления.

Возможность вступления граждан в административные правоотношения обусловлена наличием у них административной дееспособности - своими действиями осуществлять права и нести обязанности в сфере государственного управления. Административная дееспособность граждан возникает несколько раньше, чем дееспособность в других отраслях права: учащиеся школ вправе требовать от администрации принятия мер по восстановлению нарушенных прав, обращаться в государственный орган по делам молодежи; к детям школьного возраста могут быть применены меры административного принуждения и т. п. В полном объеме административная дееспособность наступает с 18-ти лет.

Административные право- и дееспособность, кроме возрастных, обусловлены и различными другими факторами: состоянием здоровья, местом проживания, наличием образования и др. Некоторые из них могут служить причиной полного или частичного ограничения административных право- и дееспособности: душевная болезнь, инвалидность лишают права на управление транспортными средствами; имеющие судимость или лица без специального образования утрачивают возможность занимать ряд должностей в государственном аппарате.

Центральным элементам административно-правового статуса любого субъекта права, в том числе и гражданина, являются права и обязанности в сфере государственного управления. Их можно классифицировать по различным основаниям. Поскольку административно-правовой статус тесно связан с конституционным статусом гражданина, производен от него, то можно выделить права, относящиеся к конституционным: на участие в управлении государственными делами; на доступ к государственной службе; на обжалование в суд действий и решений государственных органов и должностных лиц. Причем некоторые из конституционных прав граждан можно непосредственно рассматривать в качестве элементов их административно-правового статуса. (Так, конституционное право быть собственником является одновременно элементом гражданско-правового статуса, а право на труд - элементом статуса гражданина в трудовом плане). Осуществление этих прав невозможно без участия органов государственного управления, без вступления в административные правоотношения. Многие другие права в сфере государственного управления развивают конституционные права. Так, конституционное право на охрану здоровья конкретизируется в таких правах, являющихся частью административно-правового статуса граждан, как право на медико-санитарную и медико-социальную помощь, обеспечение лекарственной, ортопедической и протезной помощью, пользование учреждениями оздоровительного профиля, получение информации о состоянии здоровья и т. д. Право на регистрацию средств массовой информации способствует реализации конституционного права на свободу слова, свободное выражение убеждений и распространение информации. Каждое из конституционных прав находит отражение в административном законодательстве, которое в развитие этих прав наделяет граждан другими правами, входящими в их административно-правовой статус.

Кроме конституционных и непосредственно связанных (производных) с ними прав, граждане наделяются большим количеством и других прав в сфере государственного управления, которые могут быть закреплены в различных правовых актах: право на приобретение оружия; на получение товаров, услуг и других благ в ассортименте и объемах, соответствующих гарантированному уровню потребления; на регистрацию брака; на обращение в органы государственного управления; на управление транспортными средствами; на изменение фамилии, имени и отчества и др.

Наряду с правами в административно-правовом статусе граждан выделяется большое количество обязанностей. Основной для правового статуса граждан в любой отрасли права является обязанность соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц. От этой абсолютной обязанности производны другие, в том числе и возлагаемые на граждан в области государственного управления. Они закрепляются в правовых актах и относятся к различным сферам жизнедеятельности людей. Административно-правовые нормы устанавливают многочисленные правила поведения и обязанности граждан соблюдать, например, правила дорожного движения и пользования общественным транспортом; проходить в необходимых случаях обязательное медицинское обследование и лечение; регистрировать транспортные средства и получать разрешение на занятие некоторыми видами деятельности и др.

Права и обязанности, являющиеся элементом административно-правового статуса, можно разделить и по другим основаниям. В зависимости от источников, в которых содержатся эти права и обязанности, можно говорить о правах и обязанностях, зафиксированных в законах и подзаконных актах, в зависимости от сферы применения - о правах и обязанностях в экономической, социально-культурной или политической сфере и т. д.

Следует различатьобщий и специальный административно-правовые статусы граждан. Первым обладают все граждане вне зависимости от возраста, здоровья, рода и характера занятий, места жительства и других факторов; он связан прежде всего с конституционным статусом граждан. Но каждый человек в своей жизни выступает в различных качествах и пребывает в различных ситуациях, что обусловливает наличие специфических прав и обязанностей, которые не имеют в данный момент другие категории граждан. Свой, специфический, набор прав и обязанностей в сфере государственного управления у студентов государственных вузов и лиц, проживающих в зонах экологического бедствия, у инвалидов и лиц, находящихся под административным надзором, у частных предпринимателей и больных, страдающих опасными инфекционными заболеваниями. Поэтому в административном праве, как и в некоторых других отраслях, выделяют специальные субъекты и специальный административно-правовой статус. Последний дополняет общий административно-правовой статус и может влиять на него (например, лица, находящиеся под административным надзором, ограничены в свободе передвижения).

Права и обязанности граждан, являющиеся элементами их административно-правового статуса, реализуются в административных правоотношениях, которые складываются между ними и органами государственного управления при наступлении юридических фактов. В этом случае возникают субъективные права и субъективные обязанности. Административные правоотношения граждан с другими субъектами административного права осуществляются в связи с реализацией гражданами принадлежащих им прав и свобод; выполнением возложенных на них правовыми нормами обязанностей; нарушениями гражданами правовых норм; защитой гражданами своих трав, свобод и интересов в результате нарушений этих прав, свобод и интересов другими гражданами, организациями и государственными органами.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.