Общая характеристика роли Президента РК в сфере исполнительной власти.

Пост Президента был учрежден Законом Казахской ССР "06 учреждении поста Президента Казахской ССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахской ССР", Постановлением Верховного Совета Казахской ССР "О Президенте Казахской ССР". Правовое положение главы государства в Казахстане определено Конституцией, Конституционным законом "О Президенте Республики Казахстан" от 26 декабря 1995 г.

Сравнительный анализ законодательства государств СНГ свидетельствует о наличии общих и особенных аспектов статуса Президента в каждом из государств, где учрежден подобный государственный институт.

Административно-правовой статус Президента Республики Казахстан включает:

социально-правовое назначение данного высшего должностного лица в системе органов государства;

порядок выборов (формирования, назначения);

компетенцию или полномочия;

порядок взаимоотношений с другими органами;

ответственность;

гарантии деятельности.

Согласно действующему законодательству Президент является главой Республики Казахстан, его высшим должностным лицом. Символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина Президент обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

Законодательство устанавливает перечень определенных требований, предъявляемых к кандидату в Президенты:

гражданство Республики Казахстан;

обладание активным избирательным правом;

возраст от сорока лет;

постоянное проживание на территории Республики Казахстан не менее пятнадцати лет;

не должен быть служителем культа;

не иметь не погашенной в установленном законом порядке судимости;

свободное владение государственным языком;

пребывать в должности не более двух сроков подряд;

не быть депутатом представительного органа;

не занимать иные оплачиваемые должности или осуществлять предпринимательскую деятельность.

Особенность статуса Президента заключается в том, что он избирается всенародным тайным голосованием путем всеобщих, равных, прямых выборов.

Избираемый сроком на пять лет Президент вступает в должность с момента принесения присяги во вторую среду января в присутствии депутатов Парламента, членов Конституционного Совета, судей Верховного Суда, а также бывших Президентов Республики, исполняет свои обязанности до момента вступления в должность вновь избранного Президента. В случае, когда избрание Президента осуществляется на внеочередных выборах, присяга приносится в течение одного месяца со дня опубликования итогов выборов.

Президент имеет специальный аппарат, который обеспечивает деятельность главы государства прежде всего в целях выполнения им функций гаранта Конституции, прав и свобод граждан, взаимодействия всех ветвей государственной власти.

В целях обеспечения исполнения обязанностей главы государства Конституция Республики Казахстан и другие законодательные акты устанавливают правовые, организационные, социальные гарантии.

Правовые гарантии деятельности Президента заключаются в том, что он правомочен:

выступать от имени народа и государства;

быть гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции;

обеспечивать согласованное функционирование всех ветвей государственной власти;

обладать широкими полномочиями, закрепленными в статье 44 Конституции.

В зависимости от основных направлений деятельности можно выделить следующие полномочия:

обеспечение государственного суверенитета,прав и свобод человека и гражданина;

представление интересов Республики Казахстан в международных отношениях и внутриполитической жизни;

учреждение институтов и органов, должностей (лиц) государственной власти;

издание указов и распоряжений, имеющих обязательную силу на всей территории республики, а также законов и указов, имеющих силу закона, в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 53 и пунктом 2 статьи 61 Конституции.

[Классификация полномочий Президента может проводиться по другим основаниям, например, предлагается различать постоянные и временно делегированные полномочия и т. д. На данный момент она не может быть исчерпывающей.

Организационные гарантии состоят в том, что Президент:

Назначает очередные и внеочередные выборыв Парламент;

правомочен прекратить досрочно в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией, полномочия Парламента и Правительства;

образует и реорганизует Комитет национальной безопасности,

влияет на систему организации исполнительной и других ветвей власти;

председательствует назаседаниях Правительства поособо важным вопросам;

формирует Администрацию Президента.

Социальные гарантии обеспечивают:

защиту чести и достоинства, обслуживание и охрану Президента и членов его семьи за счет государства;

регулярную связь с народом через институты выборов непосредственно гражданами, обладающими активным избирательным правом, референдума и ежегодного обращения с посланием к народу.

Ответственность как элемент административно-правого статуса Президента имеет свои особенности.

Президент Республики Казахстан несет ответственность в соответствии со статьей 47 Конституции за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены и может быть за это отрешен от должности Парламентом. Установлена конституционная процедура отрешения его от должности, согласно которой:

решение о выдвижении обвинения и его расследовании принимается большинством от общего числа депутатов нижней палаты Парламента - Мажилиса по инициативе не менее чем одной трети его депутатов;

расследование обвинения организуется Сенатом, и его результаты, принятые большинством голосов от общего числа депутатов Сената, передаются на рассмотрение совместного заседания Палат Парламента;

окончательное решение по данному вопросу принимается на совместном заседании Палат Парламента большинством не менее трех четвертей от общего числа голосов депутатов каждой из Палат при наличии заключения Верховного Суда об обоснованности обвинения и заключения Конституционного совета о соблюдении установленных конституционных процедур.

 

Правительство РК

Правительство осуществляет исполнительную власть в Республике Казахстан. В соответствии с Конституцией оно возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Правовой основой его деятельности являются Конституция Республики

Казахстан, Конституционный закон «О Правительстве Республики Казахстан» и другие акты.

Правительство является коллегиальным органом, в состав которого входят премьер-министр, члены правительства. Его административно-правовой статус имеет ряд особенностей, обусловленных порядкам формирования, компетенцией, институтом отставки и прекращением полномочий. Правительство образуется Президентом; предложения о его структуре и составе вносятся Президенту премьер-министром в десятидневный срок после назначения главы правительства;

Члены правительства приносят присягу народу и Президенту; правительство во всей своей деятельности ответственно перед Президентом и подотчетно Парламенту, в случае, предусмотренном Конституцией Республики Казахстан.

Правительство наделено такими полномочиями, чтобы решать все вопросы, отнесенные к исполнительной власти.

Это разработка основных направлений социально-экономической политики, безопасности; обеспечение общественного порядка, обороноспособности и руководства центральными и местными исполнительными органами по реализации указанных направлений; подготовка и представление Парламенту республиканского бюджета, обеспечение его исполнения и отчет об этом; управление государственной собственностью; внесение в Мажилис проектов законов и обеспечение их исполнения; выработка мер по проведению внешней политики.

Для оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством и входящих в компетенцию правительства, в качестве постоянного органа действует Президиум правительства в составе премьер-министра, первых заместителей, заместителей премьер-министра.

Премьер-министр обеспечивает коллегиальность Б работе правительства, по поручению Президента представляет Республику Казахстан в международных отношениях и подписывает межправительственные соглашения и договоры, принимает решения по вопросам государственного управления, не требующим рассмотрения на заседаниях правительства.

Заместители премьер-министра в соответствии с распределением обязанностей осуществляют координацию деятельности министерств и других подведомственных правительству органов.

На основе и во исполнение законов и иных актов Парламента, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Казахстан правительство издает постановления, организует и проверяет их исполнение непосредственно или через подведомственные ему органы.

Члены правительства коллегиально ответственны за решения, принимаемые правительством, даже если они не голосовали за их принятие, но не заявили незамедлительно о своем несогласии.

Законодательство ограничивает правомочность членов правительства быть депутатами представительного органа, занимать иные оплачиваемые

должности, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации, участвовать в предпринимательской деятельности. Вместе с тем им разрешается преподавательская, научная и иная творческая деятельность.

Правительство Республики Казахстан действует в пределах срока полномочий Президента и слагает полномочия перед вновь избранным Президентом, продолжая выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Для обеспечения эффективного функционирования исполнительной власти правительство, помимо соответствующих полномочий, наделяется правовыми, организационными и социальными гарантиями.

Правовые гарантии:

деятельность правительства осуществляется на основе Конституции и законов с учетом принципа разде­ления власти на самостоятельные и независимые ее ветви с использованием механизма сдержек и противовесов:

в пределах полномочий издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории;

в пределах полномочий, установленных Конституцией и законами, указами Президента, распоряжается ресурсами власти (экономико-финансовыми, кадровыми, информационными).

Организационные гарантии:

руководит деятельностью органов исполнительной власти;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей, не входящих в состав правительства;

создает Аппарат правительства, выполняющий информационно-аналитические, управленческие и хозяйственные функции.

Социальные гарантии:

оплата труда и содержание за счет государственного бюджета;

страхование, медицинское обслуживание и иные социальные выплаты.

Законодательством предусмотрены институт отставки и прекращения полномочий правительства. Правительство вправе заявить Президенту о своей отставке, если считает невозможным дальнейшее осуществление своих полномочий и функций.

Президент Республики Казахстан должен в десятидневный срок рассмотреть вопрос о принятии или отклонении отставки. В случае принятия отставки правительства или его члена их деятельность прекращается. Принятие отставки премьер-министра означает прекращение полномочий всего правительства.

Если отставка правительства или его члена отклоняется, Президент поручает им дальнейшее исполнение своих обязанностей. Подобное правило действует и в случаях, когда отставка правительства заявлена в связи с выраженным ему Парламентом вотумом недоверия. Но в такой ситуации Президент, поручая правительству дальнейшее исполнение обязанностей, вправе распустить Парламент.

Президент может по собственной инициативе принять решение о прекращении полномочий правительства и освободить от должности любого его члена. Освобождение от должности премьер-министра означает прекращение полномочий всего правительства.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 3622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.