Местные органы управления

Общегосударственная политика исполнительной власти в областях, районах, городах, районах городов осуществляется ее местными органами

возглавляемыми акимами (статья 87 Конституции Республики Казахстан); отделами, управлениями и другими подразделениями и службами. Эта политика проводится в сочетании с интересами и потребностями соответствующих административно-территориальных единиц.

Деятельность местных исполнительных органов осуществляется на принципах:

· подотчетности Президенту и правительству, вышестоящим главам администраций;

· подконтрольности соответствующему местному представительному органу по вопросамего ведения;

· законности;

· единоначалия;

· обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан;

· самостоятельности и независимости в пределах своей компетенции;

· сочетания государственных и местных интересов;

· ответственности за свою деятельность и принимае­мые решения.

Их административно-правовой статус определяется Конституцией Республики Казахстан и законодательными актами.

Для организационного, правового и материально-технического обеспечения деятельности акимов создается аппарат.

При акиме может быть создан консультативно-совещательный орган - коллегия, состав которой утверждается акимом. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости. Ее решения проводятся в жизнь через акты акима, на заседания коллегии приглашается секретарь маслихата.

Акимы областей, городов республиканского подчинения и столицы назначаются и освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан по представлению премьер-министра, непосредственно выступают представителями Президента и правительства, и их деятельность по социально-экономическому развитию координируется правительством Республики Казахстан.

Акимы всех административно-территориальных единиц:

наделяются полномочиями государственно-распорядительного характера и в пределах своей компетенции правомочны вступать в административно-правовые отношения;

принимают решения, имеющие обязательную силу на соответствующей территории (области, района; города и т.д.).

К основным направлениям деятельности акимов относятся:

разработка и представление на утверждение маслихата проектов программ экономического и социального развития соответствующей административно-территориальной единицы и обеспечение их исполнения;

представление на утверждение маслихата проекта бюджета и обеспечение его исполнения;

управление коммунальной собственностью;

назначение на должность и освобождение от нее руководителей структурных подразделений местной администрации;

координация деятельности организаций по управлению коммунальной собственностью в соответствии с полномочиями, делегированными вышестоящим исполнительным органом;

регулирование земельных отношений в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;

принятие решений о ссудах, займах и других долго­срочных обязательствах;

утверждение штатов, условий оплаты труда и материально-технического обеспечения аппарата и органов местной администрации в пределах лимитов и предельных ассигнований, установленных правительством Республики Казахстан.

Аким соответствующей административной единицы осуществляет иные полномочия, возлагаемые на областные, районные, городские, районные в городах исполнительные органы действующим законодательством Республики Казахстан.

По вопросам, отнесенным к его ведению, аким принимает постановления и распоряжения. Заместители акима издают распоряжения, руководители органов местной администрации в пределах своей компетенции издают приказы.

Акты местной администрации не должны противоречить Конституции Республики Казахстан и действующему законодательству и могут быть отменены вышестоящим исполнительным органом, либо Президентом Республики Казахстан, либо в судебном порядке.

Тема № 4

1. Понятие государственной службы и ее нормативно-правовые основы.

С обретением в 1991 году независимости в Казахстане началось ускоренное строительство новой национальной государственности. Впервые и в очень короткие сроки была разработана и поставлена цель - создание новой, эффективно действующей системы государственного управления, положено начало формированию профессионального корпуса государственных служащих.

Реформа государственной службы в Республике Казахстан прошла несколько этапов в своем развитии. Начало реформ было положено принятием Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона “О государственной службе” от 26 декабря 1995 года.

Новый импульс преобразованиям в сфере государственной службы был дан с принятием закона Республики Казахстан “О государственной службе” от 23 июля 1999 года. В развитие этого закона был принят целый ряд законодательных и других нормативно-правовых актов.

Государственная служба — одна из сторон деятельности государства. Она предназначена для решения следующих задач:

· осуществления на основе Конституции и законов Республики Казахстан функций государства и государственных органов;

· создания условий для эффективной деятельности органов государства в соответствии с их компетенцией;

· совершенствования организации управленческой деятельности;

· обеспечения прав и свобод граждан.

Практически обеспечивает их реализацию государственный аппарат - система органов, через которые осуществляются власть и функции государства. Но сам по себе государственный аппарат не может выполнять функции государства, решать те или иные задачи. Только труд лиц, работающих в государственных органах и их аппаратах, составляет содержание государственной службы.

Для организации государственной службы устанавливаются служебные должности, которые определяют содержание деятельности служащего, его права и обязанности.

Должность - простейшая ячейка аппарата, наделенная соответствующей частью компетенции государственного органа и предоставляемая одному служащему.

Итак, государственная служба — это трудовая деятельность лиц в государственных органах и их аппаратах, предусмотренная занимаемыми должностями, осуществляемая на конституционной основе и направленная на осуществление государственного управления, реализацию задач и функций государства.

Государственная служба в Республике Казахстан основывается на определенных принципах — основополагающих идеях, в соответствии с которыми функционирует государственный аппарат и осуществляют свою деятельность государственные служащие.

Принципов довольно много, но при всем многообразии они связаны между собой, так как касаются различных сторон одного и того же института - государственной службы.

Вся управленческая деятельность должна быть основана на неукоснительном исполнении и соблюдении Конституции, законов, актов Президента и правительства Республики Казахстан. Любое отступление от требований закона может нанести существенный ущерб правам и законным интересам граждан, а тем самым - и интересам всего общества, государства, т.е. первым и важнейшим принципом государственной службы является законность. Второй принцип – казахстанского патриотизма.

В статье 3 Конституции Республики Казахстан говорится: «Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам». Не общество существует для аппарата управления, а наоборот. Высшей ценностью в деятельности государственного аппарата должен быть человек, его интересы, потребности. Поэтому следующий принцип - приоритет прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства. Четвертый принцип - единство системы государственной службы, независимо от разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви.

Пятый принцип - общедоступности, то есть равного права граждан республики на доступ к государственной службе и продвижения по государственной службе в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой - т. е. равные правовые возможности при поступлении на службу, ее прохождении, занятии любых должностей; равенство государственныхслужащих независимо от расы, национальности, пола, языка, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии и убеждений.

6. добровольности поступления граждан на государственную службу;

7. профессионализма и компетентности государственных служащих; Для осуществления служебных функций государственный служащий должен

обладать соответствующими знаниями, опытом и навыками работы, т. е. определенным профессионализмом. Это требование предъявляется к государственным служащим на протяжении всей их деятельности в государственном аппарате, начиная с оценки кандидатов на первоначальное занятие должности и далее при всех последующих продвижениях, перемещениях. Постоянное повышение своего профессионального уровня и квалификации для эффективного исполнения служебных обязанностей является обязанностью государственных служащих. Служащие обязаны постоянно совершенствовать уровень своей профессиональной подготовки.

8. равной оплаты труда за выполнение равнозначной работы;

9. обязательности исполнения решений, принятых вышестоящими государственными органами и должностными лицами в пределах их полномочий, для подчиненных государственных служащих и служащих нижестоящих государственных органов;

10. подконтрольности и подотчетности государственных служащих. Этот принцип заключается в ответственности всех государственных органов и служащих перед народом Казахстана и подчиненности соответствующим вышестоящим государственным органам и должностным лицам.

11. Принцип учета общественного мнения и гласности.

Суть этого принципа сводится к тому, что государственные служащие обязаны обеспечивать каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено Законом. Ограничения этого принципа связаны с исключением из его деятельности, составляющей государственные секреты или иную охраняемую законом тайну.

12. Принцип правовой и социальной защищенности государственных служащих.

Содержание этого принципа означает, что государственный служащий должен получать достаточное материальное, социально-бытовое обеспечение, льготы, гарантии и компенсации в целях обеспечения эффективного исполнения им своих должностных обязанностей.

Пенсионное и социальное обеспечение государственных служащих осуществляется в соответствии с действующим законодательством в установленном законодательством порядке.

Государственные служащие обеспечиваются жильем, пользуются медицинским обслуживанием. В случае ликвидации или реорганизации государственного органа государственные служащие, при наличии стажа работы в государственных органах не менее трех лет, обеспечиваются работой во вновь образованном, либо в другом государственном органе.

Изложенные принципы выражают наиболее характерные черты государственной службы, их соблюдение способствует эффективной деятельности всего государственного аппарата.

 

2. Понятие и классификация государственных служащих.

 

Государственные служащие - это категория граждан, которые выполняют работу по руководству, выработке необходимых решений, подготовке информации и т. д. в аппарате государственного управления. Данные функции, они осуществляют в рамках определенных должностей в государственных органах, учреждениях.

Таким образом, государственным служащим является гражданин Республики Казахстан, занимающий оплачиваемую государственную должность и в соответствии с законодательством осуществляющий должностные полномочия от имени государственного органа в целях реализации задач и функций государства.

Характер и объем полномочий государственных служащих не одинаков, поэтому все государственные должности делятся на определенные категории. По принадлежности к той или иной категории и осуществляется классификация всех государственных служащих.

Критериями данной классификации являются организационно-правовой уровень органа, в котором служащие осуществляют государственную службу, объем и характер компетенции на конкретной должности, роль и место должности в структуре государственного органа.

Государственные должности располагаются соответственно им в иерархическом порядке.

Реестры государственных должностей.

В соответствии с Законом, Указами Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1999 года № 317 и № 318 утверждены Реестры должностей политических государственных служащих и Правила порядка наложения дисциплинарных взысканий на политических государственных служащих, а также Реестр должностей административных государственных служащих и Перечень категорий административных государственных служащих.

Под Реестром государственных должностей понимается перечень государственных должностей. Реестры имеют значение, прежде всего, для учреждения государственных должностей, их систематизации.

Исключение государственной должности из Реестра означает не просто изъятие сведений и государственной должности, но юридическое прекращение государственной должности.

Внесение в Реестр изменений означает изменение сведений о государственных должностях.

Утверждение Реестров государственных должностей, внесение в них изменений, исключение должностей относится к компетенции Президента Республики Казахстан.

Государственным органам Республики Казахстан надлежит привести свои структуры и штатные расписания в соответствии с Реестром должностей административных государственных служащих.

Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1999 года № 318 государственным органам предоставлено право к наименованиям должностей, указанным в Реестре должностей административных государственных служащих и Перечне категорий административных государственных служащих, применять специальные дополнительные наименования, характеризующие специфику их деятельности.

Реестр должностей административных государственных служащих, как уже отмечалось выше, подразделяется на 5 категорий.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.