Министерства, агентства – центральные органы исполнительной власти

Министерства, агентства входят в систему государственных органов исполнительной власти и определяются в законодательстве как ее центральные органы. Они осуществляют непосредственное управление в различных сферах государственной жизни. Если, к примеру, роль правительства заметна в разработке основных направлений социально-экономической политики государства, то министерства, агентства и ведомства непосредственно осуществляют исполнение законов и актов правительства. Подобные органы существуют во всех государствах мира, хотя их число, правовой статус, выполняемые функции и даже названия различаются.

Министерство -наиболее устойчивая организационная форма среди государственных органов. Традиционно в административном праве министерства рассматриваются как органы, осуществляющие государственное управление какой-либо отраслью в административно-политической, экономической, социально-культурной сферах.

В отличие от министерств, дляАгентств характерно выполнение межотраслевых управленческих функций. Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям осуществляет свои функции в отношении любых организаций вне зависимости от их ведомственной подчиненности, координирует работу ведомств в области чрезвычайных ситуаций.

Однако сегодня различия между министерствами и агентствами достаточно условны, поскольку министерства в ряде случаев выполняют межотраслевые, управленческие функции (Министерство финансов, Министерство здравоохранения и др.), а некоторые агентства - функции министерств. Не случайно в тактике государственно-управленческой деятельности Казахстана министерства с легкостью преобразуются в агентства и наоборот.

Министерства и агентства образуются, реорганизуются и упраздняются Президентом Республики Казахстан. Их первые руководители (министры и председатели агентств) также назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.

Для назначения Генерального прокурора. Председателя Комитета национальной безопасности и других первых руководителей, перечень которых установлен Конституцией и законами, требуется согласие Сената Парламента Республики Казахстан. Министры и председатели государственных комитетов, как правило, входят в состав правительства.

Правовой статус министерств, агентств, в том числе и административно-правовой, закреплен в различных законах, регулирующих те или иные сферы деятельности, в подзаконных актах. В настоящее время имеется Типовое положение о рассматриваемых органах, являющееся основой для разработки их статуса. Статус конкретного министерства, агентства определяется Положением, утверждаемым постановлением Правительства.

Деятельность министерств и агентств осуществляется через первых руководителей иих заместителей. Заместители назначаются, как правило, правительством по представлению министров и председателей агентств. Кроме того, создаются коллегии как консультативные, координационное и совещательные подразделения, которые тем не менее могут принимать решения, проводимые в жизнь приказами министров или председателей агентств. Если решение первых руководителей противоречит решению коллегии, принимается решение министра или председателя агентства, что специально оговорено в некоторых положениях о министерствах (агентствах). В этих органах создаются также различного рода научные, технические, методические советы и т. д.

Министерства и агентства включают в себя определенное количество управлений, отделов, департаментов и других структурных подразделений, часть из них может быть специальными ведомствами. Большинство министерств, агентств имеют территориальные подразделения на различных уровнях административно-территориального устройства. В одних случаях местные органы входят в систему того или иного министерства, агентства, не подчиняясь при этом местным исполнительным органам власти (управления внутренних дел, национальной безопасности, комитеты по государственному имуществу и др.), в других - находятся в двойном подчинении: соответствующему министерству, агентству и главе местной администрации (комитеты архитектуры и градостроительства). Наконец, имеются местные органы, которые подчиняются акимам, а соответствующие министерства и агентства выполняют по отношению к ним координирующие функции (управления и отделы образования, органы социальной защиты и др.).

Акты министерств, государственных комитетов издаются в форме приказов министров и председателей агентств, инструкций, указаний, рекомендаций, постановлений и др., иногда принимаются совместные акты с другими министерствами и агентствами. Нормативные акты министерств, агентств, ведомств, затрагивающие права, свободы, законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, подлежат официальной регистрации в Министерстве юстиции и опубликованию в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 16 июня 1993 г. «О мерах по повышению эффективности правовой реформы в Республике Казахстан». Действие актов министерств и агентств может быть прекращено Президентом Республики Казахстан, правительством, самим министерством, агентством или судом.

Нередко министерства и агентства называют ведомствами. С одной стороны, ведомство - понятие собирательное, поскольку к нему относят не только такие центральные органы исполнительной власти, как министерства и агентства, но и управления, департаменты, государственные комиссии и инспекции. С другой - в системе центральных государственных органов есть собственноведомство -орган, который выполняет отдельные межотраслевые управленческие либо специальные подотраслевые функции в рамках какого-либо министерства или агентства. И зачастую это разрешительные, контрольные и надзорные функции.

Среди ведомств можно выделить две основные группы. К первой группе относятся ведомства, создаваемые при правительстве; ко второй — ведомства, которые образуются и действуют в составе министерств (комитет финансово-валютного контроля в системе Министерства финансов, Департамент дорожной полиции в системе Министерства внутренних дел, транспортная инспекция в составе Министерства транспорта и коммуникаций и т.д.). Ведомства второй группы следует отличать от других структурных подразделений министерств - управлений, отделов, которые не могут издавать акты от собственного имени, привлекать к административной ответственности, выполнять самостоятельно другие властные полномочия.

Ведомства первой группы образуются, реорганизуются и упраздняются Президентом Республики Казахстан, а их руководители назначаются, как правило, Правительством, а также Президентом. Ведомства второй группы могут образовываться, реорганизовываться и упраздняться как Президентом, так и правительством, они же назначают и их руководителей. В отличие от министров и председателей агентств первые руководители ведомств (начальники, председатели, директора и др.) не входят в состав правительства. Во многих других вопросах правовой статус министерств, агентств и ведомств практически одинаков, в частности в вопросах организации, формах и методах управленческой деятельности, издаваемых актах и т.д. Правовой статус ведомств также закрепляется в положениях, утверждаемых правительством.

В республике имеются органы, которые по статусу можно отнести к центральным государственным органам исполнительной власти, хотя по законодательству они таковыми не являются, например Национальный банк. Эти органы выполняют роль своеобразных ведомств.

Задачи, функции, компетенция министерств, агентств, ведомств в сфере государственного управления определяются в соответствующих законах и подзаконных актах. Они отличаются разнообразием, учитывая всеобъемлющий, универсальный характер государственного управления. Огосударствление всех сфер общественной жизни в недавнем прошлом страны, сохраняющийся большой удельный вес государственной собственности, необходимость государственного регулирования многих процессов, протекающих в обществе, влияют на то, что до сих пор среди управленческих функций министерств, агентств, в меньшей степени - ведомств преобладают функции оперативного распорядительства. Рассматриваемые государственные органы имеют в своем подчинении большое количество предприятий, учреждений, которые они или другие государственные органы создают, упраздняют, назначают их руководителей, решают многие вопросы их деятельности, хотя в последние годы имеется тенденция ограничения вмешательства этих органов в деятельность подчиненных им организаций.

Довольно значительны контрольные, надзорные, разрешительные, регистрационные функции министерств, агентств и ведомств, а для некоторых из них контроль и надзор - основные направления деятельности (Министерство природной среды и охраны окружающей среды, Министерство финансов, Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и др).

Центральные органы исполнительной власти выдают лицензии и разрешения на различные виды деятельности (Министерство образования - на занятие педагогической деятельностью, Министерство транспорта и коммуникаций - на осуществление коммерческо-предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов различными видами транспорта, Министерство внутренних дел - на приобретение оружия, Министерство финансов - на право выпуска ценных бумаг и т.д.); регистрируют различные объекты (предприятия, общественные и религиозные объединения- налогоплательщиков, транспортные средства, жилые строения, нормативные акты и средства массовой информации и т. д.).

Значительна и нормотворческая деятельность этих органов. Они принимают различные стандарты, технические нормы и нормы безопасности, устанавливают порядок и правила проведения той или иной деятельности, которые должны соблюдать граждане и организации. Наконец, административно-правовой статус министерств, агентств, ведомств включает их полномочия по применению мер государственного, в частности административного принуждения, привлечению к административной ответственности, приостановлению деятельности организаций, осуществлению задержания, досмотров и т. д.

По мере разгосударствления и приватизации будет происходить переориентация деятельности министерств, агентств, ведомств на составление прогнозов по планированию, координации, информационному обеспечению процессов в той или иной сфере, созданию благоприятного режима функционирования для различных субъектов, хотя это в большей степени касается тех органов, которые действуют в экономической и социально-культурной сферах. Характер же деятельности центральных органов исполнительной власти административно-политической сферы (МВД, КНБ, Министерство обороны) обусловливает сохранение значительного объема оперативно-распорядительных полномочий, поскольку их деятельность непосредственно связана с охраной государственного строя, обеспечением личной и общественной безопасности, которые невозможно осуществлять без административных методов. Безусловно, большое место в деятельности государственных органов будут занимать и контрольные, разрешительные, регистрационные функции.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.