Счета синтетического и аналитического учета.

 

Пользователи бухгалтерской информации нуждаются в данных различной степени детализации. В зависимости от степени детализации информация делится на сводную и индивидуальную. В соответствии с таким делением информации различают синтетический и аналитический учет, который ведется на соответствующих счетах.

Счета бухгалтерского учета бывают синтетическими и аналитическими. Между этими двумя видами счетов существует тесная взаимосвязь. К одному синтетическому счету может открываться несколько аналитических счетов.

Синтетические счета (греч. – сводный, обогащенный, объединенный) содержат информацию о хозяйственных средствах, источниках их образования и хозяйственных процессах по экономически однородным группам объектов только в денежном выражении. К таким счетам, например, относятся счета "Основные средства", "Материалы", "Расчеты с персоналом по оплате труда", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т.п.

Аналитические счета (греч. – разложение, расчленение, разбор) содержат более детальную информацию, раскрывающую содержание синтетических счетов, которая может быть выражена в натуральных и денежных измерителях.

Строение аналитических счетов отличается от строения синтетических, так как имеют больше колонок по дебету и кредиту для выражения большего объема информации.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами должна выражаться в следующих закономерностях:

1) оборот по дебету синтетического счета должен быть равен сумме дебетовых оборотов на аналитических счетах;

2) оборот по кредиту синтетического счета должен быть равен сумме кредитовых оборотов на аналитических счетах;

3) конечный остаток на синтетическом счете должен быть равен сумме конечных остатков на аналитических счетах.

Аналитические счета открываются не ко всем синтетическим счетам. Они необходимы в тех случаях, когда объект учета является разнородным, имеет большую номенклатуру. Например, к синтетическому счету «Материалы» открывают столько аналитических счетов, сколько имеется видов материалов. Это необходимо для того, чтобы видеть движение каждого конкретного материала. Аналогичные подробные сведения необходимы и по многим другим объектам учета: основным средствам, готовой продукции и др. к счетам, на которых отражается состояние расчетов, также открывают аналитические счета, чтобы вести подробный учет по видам должников.

По ряду синтетических счетов аналитические счета могут не вестись. Например, для счета «Касса», на котором учитывают наличные денежные средства, а рубли являются однородными объектами. Если в кассе ведется учет разнообразной валюты, то необходимо открывать аналитические счета по видам валют.

Субсчета являются промежуточной группировкой аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета.

Например, к синтетическому счету "Материалы" могут быть открыты такие субсчета, как "Сырье и материалы", "Топливо", "Тара", "Запасные части" и т.п.

В настоящее время предприятиям по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и соответствующими организациями разрешено вводить дополнительные синтетические счета и субсчета, которые помогут лучше отражать их финансово-хозяйственную деятельность. Однако детализация учетной информации на вновь вводимых синтетических счетах и субсчетах должна вызываться потребностью системы управления, требованиями развития рыночной экономики, а также должна быть направлена на повышение контрольных и аналитических функций бухгалтерского учета.

Аналитический учет на предприятии относится к самым трудоемким участкам работы в системе бухгалтерского учета. Но наиболее сложным и огромным по объему является учет материальных ресурсов.

 

Классификация счетов и план счетов.

 

Классификация характеризует назначение и правила формирования информации на счетах и отвечает на вопрос: для чего используется тот или иной счет?

По этому признаку выделяют следующие группы счетов: основные, регулирующие, распределительные, калькуляционные, сопоставляющие, забалансовые.

Основные счета предназначены для обобщения информации об имуществе организации и его источниках. Они являются базой для составления бухгалтерского баланса. С помощью основных счетов осуществляется контроль за обеспеченностью производственного процесса необходимыми ресурсами, состоянием расчетов. Эти счета являются ведущими по отношению к другим категориям счетов. Основные счета подразделяются на счета по учету имущества (активные), источников средств (пассивные) и расчетов (активно-пассивные).

Регулирующие счета используются для регулирования оценки хозяйственных средств и источников. Счета этой группы не играют самостоятельной роли в учете, их назначение – уточнение, корректировка оценки отдельных видов имущества и его источников. Счета применяются в бухгалтерском учете параллельно с основными счетами и корректируют отражаемые суммы.

По способу уточнения основных счетов регулирующие счета подразделяются на дополнительные, контрарные, контрарно-дополнительные.

Дополнительные счета используются при дооценке объекта и имеют непосредственную связь с основными счетами. Например, «Транспортно-заготовительные расходы», «Добавочный капитал».

Контрарные счета предназначены для уменьшения оценки хозяйственных средств или источников. Они непосредственно связаны с основными счетами и всегда имеют характеристику, противоположную характеристике основного регулируемого счета. Они делятся на контрактивные и контрпассивные. Например, «Износ основных средств», «Использование прибыли».

Контрарно-дополнительные счета предназначены для увеличения или уменьшения стоимости объектов, учитываемых на основных счетах, поэтому они не могут выполнять роль или дополнительных, или контрарных счетов. Например, переоценка материалов, которая может и увеличивать, и уменьшать стоимость материалов.

Распределительные счета (собирательно-распределительные) предназначены для сбора и последующего распределения определенной информации. Потребность в таких счетах возникает при учете затрат на производство, при целевом поступлении или расходовании средств. Особенность счетов этой категории состоит в том, что по окончании учетного периода они закрываются. Собранные на них суммы распределяются между объектами учета в соответствии с принятой базой распределения. Они включают в себя две группы счетов: производственные и накопительные (контрольные).

Производственные счета предназначены для отражения отдельных стадий кругооборота средств предприятия и учета накладных расходов, т.е. тех расходах, которые нельзя непосредственно отнести на конкретные виды продукции («Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и др.). По дебету счетов собираются затраты, подлежащие распределению, по кредиту – производится списание и распределение затрат на конкретные виды продукции.

На накопительных счетах собирают информацию для последующего распределения и списания на разные счета, не относящиеся к процессу производства. С помощью этих счетов обеспечивается контроль за обоснованностью распределения расходов и доходов между отчетными периодами. Например, счет «Коммерческие расходы», «Расходы будущих периодов», «Доходы будущих периодов».

Калькуляционные счета предназначены для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг в отчетном периоде. Например, «Основное производство», «Вспомогательные производства» и др. Они обеспечивают контроль за рациональным расходованием ресурсов. Все счета данной группы – активные: по дебету отражают затраты на производство, а также косвенные распределенные затраты, по кредиту – стоимость готовой продукции. Особенность счетов этой группы – на них могут быть остатки, т.е. затраты, которые не вошли в стоимость продукции в данном отчетном периоде. Такие затраты называются «незавершенное производство».

Сопоставляющие счета предназначены для обобщения информации о формировании и использовании финансовых результатов деятельности организации в отчетном периоде. Например, выявление финансового результата производится путем сравнения (сопоставления) дебетовых и кредитовых оборотов на соответствующих счетах. При сопоставлении дебетовых и кредитовых оборотов выявляется прибыль или убыток. Выявленный финансовый результат далее отражается на счете 99 «Прибыли и убытки».

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении. Эти счета не корреспондируют с другими счетами. В них делаются односторонние записи – только по дебету (увеличение) или по кредиту (уменьшение). Например «Арендованные основные средства», «Материалы, принятые в переработку» и т.п.

ПЛАН СЧЕТОВ бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации является единым для всех организаций – юридических лиц, созданных на территории России, кроме банков и бюджетных организаций. План счетов построен на основе международных стандартов бухгалтерского учета и ориентирован на отражение хозяйственных операций, осуществляемых в рыночных условиях.

План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и коды синтетических счетов и субсчетов. Для кодирования синтетических счетов используются значения от 01 до 99, для кодирования субсчетов – от 1 до 9, для кодирования забалансовых счетов используются трехзначные коды от 001.

Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н утвержден План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению. Данный План счетов водится в действие с 1 января 2001 г. по мере готовности организации, а с 1 января 2002 г. – все без исключения.

Группировка счетов и последовательность их расположения в плане счетов основаны на экономическом содержании фактов хозяйственной деятельности, обобщаемых синтетическими позициями, и принципиально исходит из схемы кругооборота средств хозяйствующего субъекта.

План счетов содержит 8 основных разделов, причем первые 7 объединяют счета бухгалтерского баланса, а последний – счета отчета о прибылях и убытках.

Раздел 1 (01-09) «Внеоборотные активы»

Раздел 2 (10-19) «Производственные запасы»

Раздел 3 (20-39) «Затраты на производство»

Раздел 4 (40-49) «Готовая продукция и товары»

Раздел 5 (50-59) «Денежные средства»

Раздел 6 (60-79) «Расчеты»

Раздел 7 (80-89) «Капитал»

Раздел 8 (90-99) « Финансовые результаты»

Забалансовые счета характеризуют наличие имущества, не являющегося собственностью организации, но учет которого необходим.

В счетном плане сначала помещены счета активов и процессов, а затем счета обязательств и капитала. В каждом разделе объединены все счета, связанные с определенной стадией кругооборота, независимо от назначения и структуры этих счетов. Внутри разделов также соблюдается определенная последовательность в расположении счетов. В частности регулирующие счета помещены после основных счетов: счет 01 и счет 02, счет 04 и счет 05 и т.д.

Организации со специфическими хозяйственными операциями по согласованию с Минфином РФ могут вводить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды.

Предусмотренные в плане счетов субсчета используются, исходя из требований производства, анализа, контроля и отчетности. Каждая организация может уточнять содержание отдельных субсчетов, исключать или объединять их, а также вводить дополнительные субсчета, используя свободные коды.

На базе типового Плана счетов организация разрабатывает рабочий план счетов, в котором указываются синтетические счета, субсчета и аналитические счета, используемые для отражения осуществляемых хозяйственных операций.

Для отражения отраслевых особенностей деятельности организации в План счетов вносятся изменения и дополнения. Так, для предприятий АПК приказом Минсельхоза и продовольствия РФ установлено к счету 20 «Основное производство» открывать субсчета «Растениеводство», «Животноводство», «Промышленное производство» и т.д.

 

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ

 

5.1. Документация, её сущность и значение.

 

Одной из наиболее существенных особенностей бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное отражение хозяйственных операций. Это достигается при помощи документации, являющейся источником учетной информации. Документация представляет совокупность документов, составляемых на все хозяйственные операции. Содержащиеся в них данные служат в дальнейшем единственным основанием для отражения хозяйственных операций в текущем бухгалтерском учете.

В соответствии с требованиями ст. 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Такие документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и осуществляется сплошное документирование операций.

Хозяйственные операции, не оформленные документально, отражению в регистрах бухгалтерского учета не подлежат.

Как элемент метода бухгалтерского учета ДОКУМЕНТАЦИЯ - это способ сплошного и непрерывного отражения хозяйственных операций с целью получения о них данных, требующихся для ведения текущего бухгалтерского учета, и контроля за ними.

Ни одна хозяйственная операция не может быть учтена, если на неё нет надлежащим образом составленного и оформленного документа. Поэтому каждый документ должен составляться с соблюдением опреде­ленных требований и скрепляться подписями лиц, участвующих в совершении или оформлении охватываемой им операции и тем самым подтверждающих, что она действительно имела место на предприятии.

В документах, являющихся основанием для бухгалтерских за­писей, содержатся сведения об уже закончившихся хозяйственных операциях. Многие из них имеют также данные, разрешающие соответствующим работникам выполнение этих операций. Это разрешение санкционируется лицом, ответственным за работу на данном участке.

Следовательно, бухгалтерский документ представляет собой письменное свидетельство действительного совершения хозяйственной операции, а также права на её совершение.

Значение документации в работе предприятий не ограничивается тем, что она служит средством обоснования учетных записей. Она, помимо этого, имеет большое оперативное значение. Бухгалтерские документы используются для передачи распоряжений от распорядителей к исполнителям, т.е. применяются для руководства и управления хозяйственной деятельностью.

Посредством документации контролируется правильность совершенных операций, ведется текущей анализ выполняемой работы, устанавливаются причины тех или иных хозяйственных нарушений. Следовательно, документация выполняет Контрольно-аналитические функции. Особую роль играет документация в борьбе за сохранность собственности. При помощи документов наблюдают за правильностью действий материально-ответственных лиц (проверяют обоснованность получения и выдачи ими ценностей, соблюдение законности при совершении операций). Документация позволяет вскрывать случаи хищения собственности предприятия и разного рода злоупотреблений, а нередко и предупреждать их.

Очень велико также правовое (юридическое) значение документов. Подтверждая правильность зарегистрированных в учете фактов документы являются неопровержимым доказательством при спорах, возникающими между данным предприятием и другими организациями и лицами. Их используют органы суда и арбитража при решении вопросов о различных претензиях, проверках полноты выполнения договоров и других обязательств. Однако должную юридическую силу документы получают только в том случае, если они составлены и оформлены с соблюдением всех предъявляемых к ним требований.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.