Классификация документов.

 

Для лучшего изучения особенностей бухгалтерских документов их необходимо классифицировать по различным признакам.

По содержанию хозяйственных операций, отражаемых в документах различают документы по учету основных средств, производственных запасов, труда, выработки и заработной платы, выхода продукции, денежных средств и расчетов.

По назначению документы подразделяют на распорядительные, исполнительные и бухгалтерского оформления.

Распорядительные - такие документы, которые содержат распоряжение на выполнение той или иной хозяйственной операции. К ним относятся: приказы, чеки, доверенности, наряды, требования, расходный кассовый ордер. Их основное назначение - передача указаний руководящих работников непосредственным исполнителям. Многие операции совершаются только при наличии соответствующего распорядительного документа. Так, заработную плату за очередной отпуск выплачивают лишь в том случае, если есть приказ о предоставлении данному работнику отпуска.

Оправдательные (или исполнительные) документы подтверждают факт совершения операции, например, накладные, приемные акты, авансовые отчеты, квитанции, приходный кассовый ордер и др.

Документами бухгалтерского оформления являются документы, составляемые в бухгалтерии для упрощения или технического оформле­ния учетной работы, например ведомость распределения накладных расходов, расчеты калькуляции, группировочные ведомости, бухгалтерские справки (составляются в тех случаях, когда нужно перенести сумму с одного бухгалтерского счета на другой, оформить закрытие счета, исправить ошибку, допущенную в учетных записях и т.п.)

Эти документы не имеют самостоятельного значения. Они играют в учете подсобную роль, являясь техническим средством, облегчающим и подготавливающим учетные записи.

Документы могут объединять признаки всех трех групп документов. Так, расходный ордер как распорядительный документ содержит приказ кассиру выдать деньги, после их выдачи и подписи получателя он становится исполнительным (оправдательным) документом, на котором составляется счетная формула. Такие документы называют комбинированными.

По порядку составления и обработки документы делятся на первичные и сводные.

Первичные документы составляют основу первичного бухгалтерского учета. С их составления начинается процесс бухгалтерского учета в организации. именно в первичном документе регистрируется факт хозяйственной операции путем предварительного наблюдения и измерения. Первичные учетные документы – формальное доказательство того, что данные операции действительно выполнены.

Сводные документы составляют на основе однородных первичных документов. В них отражаются операции, ранее уже оформленные соответствующими первичными документами (авансовые отчеты, материальные отчеты заведующих складами и т.п.)

По месту составления и использования документы подразделяют на внешние и внутренние.

Внешними называют документы, которые составляются за пределами хозяйства, а используются в хозяйстве, например, счет-фактура, полученный от поставщиков для оплаты, накладные на поступившие в хозяйство ТМЦ.

Внутренние документы составляются и исполняются в самом хозяйстве, например, наряды, ведомости расхода кормов, расчетно-платежные ведомости, кассовые ордера.

По объему информации или количеству операций различают документы разовые и накопительные.

Разовыми считают документы, которые отражают одну операцию или несколько однородных, совершенных одновременно. К разовым можно отнести кассовые ордера, акты приема грубых и сочных кормов, счета-фактуры, акты на оприходование приплода животных.

Накопительными называют документы, в которых в хронологическом порядке в течение определенного периода регистрируются (накапливаются) однородные и постоянно повторяющиеся операции, например, ведомости расхода кормов, лимитно-заборные карты, журналы учета надоя молока, табель учета рабочего времени. Накопительные документы облегчают учет и сокращают количество разовых документов.

Классификация документов помогает всесторонне рассмотреть и изучить каждый документ, раскрыть его функции. Например, расходный кассовый ордер, который по содержанию служит документом учета де­нежных средств, по назначению является распорядительным и по мере его использования переходит в исполнительный и бухгалтерского оформления, по месту составления - внутренним, по объему - простым и по способу отражения операции - разовым.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.