Счет № (название счета)

Дебет Кредит
     

 

На счетах отражают хозяйственные операции как в количественном, так и в стоимостном выражении.

Левая часть счета называется ДЕБЕТОМ (сокращенно Д-т), а правая часть - КРЕДИТОМ (сокращенно К-т). Следовательно, "дебет" и "кредит" счета соответствует его сторонам.

Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином "сальдо" (остаток счета). Обычно сальдо на начало проведения операции (на начало отчетного периода) обозначается как Сн, а остаток на конец проведения операций (на конец отчетного периода) - Ск.

Для отражения хозяйственных операций на счетах необходимо документальное подтверждение, в качестве которого могут быть бумажные первичные документы, машинные носители, дискеты и т.п., причем любой из них должен иметь юридическую силу.

Общая сумма хозяйственных операций, отраженных на одной стороне счета называется ОБОРОТОМ. В зависимости от того, по какой стороне счета подсчитывается эта сумма изменений обороты бывают дебетовые и кредитовые.

В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные, исходя из этого, имеются две схемы записей на счетах.

АКТИВНЫЕ - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. На активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые.

Схема записей на активном счете имеет такой вид.

Активный счет

Дебет Кредит
Сальдо начальное   Хозяйственные операции, вызывающие увеличение имущества (+) (дебетовый оборот)   Сальдо конечное     Хозяйственные операции, вызывающие уменьшение имущества (-) (кредитовый оборот)

 

Если обозначим оборот по дебету счета - Об.Дт, а оборот по кредиту счета - Об. Кт, то тогда для определения остатка по активному счету на конец проведения операции можно использовать такую формулу:

Ск = Сн + Об.Дт - Об.Кт.

ПАССИВНЫЕ - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства. На пассивных счетах остатки только кредитовые.

Схема записей на пассивном счете имеет такой вид.

Пассивный счет

Дебет Кредит
    Хозяйственные операции, вызывающие уменьшение источников (-) (дебетовый оборот) Сальдо начальное   Хозяйственные операции, вызывающие увеличение источников (+) (кредитовый оборот)   Сальдо конечное

 

Используя ранее приведенные обозначения, для определения остатка по пассивному счету на конец отчетного периода составим такую формулу:

Ск = Сн + Об.Кт - Об.Дт.

Остатки по активным счетам, на которых отражается имущество предприятия, и по пассивным счетам, на которых отражаются источники формирования этого имущества, затем увязываются и соответственно отражаются в активе и пассиве баланса.

Но бывают также и активно-пассивные счета, которые имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. В таких счетах остаток может быть и дебетовым, и кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым (развернутое сальдо).

Например, по счету "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса.

Развернутое сальдо в активно-пассивных счетах в обычном порядке определить невозможно, для этого необходимы данные аналитического учета. Аналитический учет дает информацию о состоянии расчетов с каждым дебитором (например, поставщиком предприятию в долг материалов), т.е. выводится сальдо по каждому покупателю и поставщику отдельно, а затем подсчитывается общая сумма дебиторской и кредиторской задолженности.

 

4. 2. Понятие метода двойной записи, её обоснование и значение.

 

Каждая хозяйственная операция, исходя из её экономического содержания, обязательно затрагивает два объекта учета, т.е. два счета, так как она имеет двойственный характер.

Двойственное отражение хозяйственной операции заключается в том, что она должна быть записана по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме. Следовательно, при составлении корреспонденции счетов с использованием метода двойной записи обязательно участвуют три составляющие: содержание хозяйственной операции (её описание); дебетуемый счет; кредитуемый счет.

Взаимосвязь между счетами бухгалтерского учета называется КОРРЕСПОНДЕНЦИЕЙ СЧЕТОВ. Она выражается записью хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.

Указание счетов, которые взаимодействуют в хозяйственной операции, называется БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОВОДКОЙ.

Прежде чем составить корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции и отразить её методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета, необходимо выполнить следующие четыре этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Согласно содержанию хозяйственной операции определяем, какие объекты учета в ней участвуют и какие счета затрагиваются.

ВТОРОЙ ЭТАП. Устанавливается, как эти объекты учета связаны с балансом предприятия, т.е. что они характеризуют: имущество (актив баланса) или источники формирования этого имущества (пассив баланса).

ТРЕТИЙ ЭТАП. Необходимо определить, как данная операция повлияла на валюту баланса: увеличила, уменьшила или оставила без изменения. Об этом свидетельствует тип хозяйственной операции.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. Исходя из схем записей на активном и пассивном счетах необходимо установить, какой из двух счетов бухгалтерского учета по данной хозяйственной операции дебетуется, а какой кредитуется.

Все четыре этапа выполняются по каждой хозяйственной операции.

Следует отметить, что составление корреспонденций счетов рассматривается на примерах простейших хозяйственных операций, которые носят типичный и массовый характер.

 

ПРИМЕР:








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.