Учетная политика организации

 

Грамотно составленная учетная политика облегчает ведение бухгалтерского учета и позволяет составить достоверную бухгалтерскую отчетность. При составлении учетной политики следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), которое утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. Этот документ заменил собой ПБУ 1/98 и применяется с 1 января 2009 года. Изменений по сравнению с ранее действующим ПБУ в новом Положении немного. Уточнены лишь отдельные нормы. Так, в частности, к числу лиц, имеющих право формировать учетную политику, помимо главного бухгалтера отнесено иное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета организации. Кроме того, в новом ПБУ отмечено, что если нормативно-правовыми актами не установлены способы ведения бухучета по конкретному вопросу, то при разработке соответствующего способа организация может исходить из международных стандартов бухгалтерской отчетности. Также организациям предоставлено право менять учетную политику в течение отчетного года, если на это есть объективные причины. К таким причинам, например, относится реорганизация, в результате которой существенно меняются условия хозяйствования.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.

Эти два определения даны в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В этом же ПБУ закреплено, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Напомним, что обособленные подразделения организации не разрабатывают учетную политику, а используют ту учетную политику, которая применяется в целом по организации. В настоящее время в процессе формирования учетной политики для целей бухгалтерского учета можно выделить два основных направления:

-организационно-технические аспекты;

-учетная политика для целей финансовой внешней отчетности.

Первое направление предполагает принятие и утверждение: рабочего плана счетов бухгалтерского учета; форм первичных учетных документов, не предусмотренных типовыми формами первичной учетной документации и составленных с учетом требований статьи 8 Федерального закона от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; положения о бухгалтерской службе организации; должностных инструкций работников бухгалтерии; плана (графика) документооборота; порядка внутреннего контроля сохранности ресурсов, их эффективного использования.

Второе направление предполагает принятие решения о способах ведения бухгалтерского учета, к которым, в частности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных активов, способы оценки производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, порядок списания общехозяйственных расходов и т. д.

Разработка учетной политики на предстоящий финансовый год – сложный, многоступенчатый процесс, и относиться к нему следует с большой ответственностью.

Обязанность формирования учетной политики лежит на руководителе организации и главном бухгалтере (либо на ином лице, на которое возложено ведение бухучета организации). Главный бухгалтер (иное лицо) разрабатывает учетную политику и все приложения к ней, а руководитель утверждает разработанные документы.

Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентируется общими для всех организаций нормативными документами, у каждой из них есть свои особенности. Поэтому каждая организация должна разработать свою учетную политику. При этом главному бухгалтеру (иному лицу) нужно не только выбрать способ ведения учета, но и обеспечить полное отражение в бухучете всех фактов хозяйственной деятельности.

Основные элементы учетной политики: Материально-производственные запасы, Товары, Амортизация основных средств, Переоценка основных средств, Нематериальные активы, Образование резервов, Доходы и прочие поступления, Длительный цикл изготовления, Незавершенное производство, Косвенные расходы, Расходы будущих периодов, Финансовые вложения, Расходы на НИОКР, Учет спецодежды, Налоговые величины по ПБУ 18/02

Выбор учетной политики зависит от особенностей деятельнос­ти организации: технологического процесса, квалификации счет­ных работников, уровня автоматизации учета и других факторов.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся методы груп­пировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентариза­ции, способы ведения счетов бухгалтерского учета, учетных регист­ров, обработки информации и иные способы, методы и приемы.

Учетная политика — один из основополагающих внутренних документов организации, регламентирующих его экономическую деятельность.

Перечень документов, которые составляют комплект учетной политики:

• Положение об учетной политике;

• Рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• Форма бухгалтерского учета;

• Формы первичных учетных документов и внутренней бухгалтерской отчетности;

• Порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств;

• Правила документооборота и технология обработки учетной информации;

• Порядок и правила внутреннего контроля за хозяйственными операциями;

• Положение о бухгалтерской службе, должностные инструкции работников учета;

• Номенклатура дел бухгалтерии;

• Классификатор нормативных актов по бухгалтерскому учету.

В документе раскрываются принятые способы бухгалтерского учета, которые существенно влияют на оценку заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Существенными признаются способы, не зная о применении которых невозможно правильно оценить финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации. Существенные способы ведения бухгалтерского учета должны быть раскрыты в пояснительной записке, которая входит в состав бухгалтерской отчетности за год.

К способам ведения бухгалтерского учета, которые должны быть отражены в учетной политике, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, способы выявления прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Учетная политика организации должна последовательно из года в год. Ее изменение в течение года возможно только при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета по фактам, которые впервые возникли в деятельности организации.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности орга­низации, должны быть подробно раскрыты в бухгалтерской отчетности. Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.